Лекции.Орг


Поиск:




Повторение и настойчивость




Чтобы добиться от ребенка понимания и отклика, возможно, вам придется повторять то или иное слово или действие снова, снова и снова.Вы можете чувствовать, что пытаетесь прошибить головой стену, но рано или поздно настойчивость принесет свои плоды.

 

Несколько лет мы с Джеком повторяли в соответствующих ситуа­циях простые слова: «папа», «мама», «купаться», «пить» и т.д., учи­лись класть предметы в коробку и доставать оттуда, играли в прят­ки — ни малейшего эффекта! Но вот однажды мы заметили, что Джек понимает нас. А через некоторое время он активно вклю­чился в наши занятия, и мы поняли, что дело того стоило!

Оглядываясь назад, мы видим: все, что мы делали снова и снова без видимых результатов, теперь начинает оправдывать себя. С самого начала мы при любой возможности разговаривали с На­ташей: «Покажи ножку! Да, это твоя ножка". И так каждый день. Теперь Наташа без подсказок поднимает ногу и показывает мою ногу, свою туфельку, мою туфлю и туфли всех остальных.

 

Давайте своему ребенку достаточно времени на ответ

Недостаток отклика

Одно из тяжелейших испытаний для родителей связано с недо­статком отзывчивости, который часто проявляют дети с особыми нуждами. Чрезвычайно тяжело постоянно отдавать ребенку свою любовь, время, внимание и заботу и ничего не получать взамен. Все, что вам остается,— не сдаваться и продолжать любить своего ребенка. Рано или поздно вы получите свою награду, пусть и скромную.

О том, как добиться отклика у ребенка, мыболее подробно расскажем в гл. 8, на с. 108-109; а о том, какие стратегии помога­ют справляться с раздражением и отчаянием, рассказано в гл.1,с. 10-11.

 

Мультисенсорный подход

Большинство детей с особыми нуждами легче познают новое, ес­ли к ним применяют мультисенсорный подход, т.е. стараются за­действовать все их органы чувств. Особенно важно это для детей с нарушениями восприятия, но очень полезен мультисенсорный подход и для тех, кто страдает недостатком коммуникативных навыков.

Запомните фразу: «Услышал, увидел, сделал!» Вместо того, что­бы просто рассказывать ребенку о том или ином предмете, вклю­чите и другие способы восприятия. Если речь идет о фруктах, по­кажите ему фрукты, дайте их подержать, понюхать, поиграть ими и попробовать. Реальный предмет воспринимается гораздо легче, чем картинка в книжке. Многие дети лучше воспринимают зри­тельные образы, чем слова. Поэтому недостаточно просто пока­зать или рассказать ребенку, что вы делаете, он должен сам попро­бовать выполнить то же действие (можете использовать метод «рука в руке» — взять руки ребенка в свои и помочь ему).

Даже взрослые нередко сталкиваются с этим явлением: слушая объяснение, мы, кажется, все понимаем, а через пять минут все сказанное улетучивается из памяти. Гораздо лучше запоминается то, что мы видели, или пробовали сделать сами, или записывали,— словом, когда усвоение сопровождается действиями, помогающи­ми закрепить новые сведения в памяти.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1443 - | 1297 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.