Лекции.Орг


Поиск:




Назовите характерные признаки структуры олигополического рынка




Микроэкономика

 

1. Какая зависимость измеряет эластичность спроса на товар по цене?

Способность спроса адаптироваться к изменившимся рыночным условиям называется эластичностью.

Зависимость объема спроса на товар от изменения цены на него называется эластичностью спроса по цене, или иначе прямой эластичностью. Если покупатель быстро и однозначно реагирует на изменение цены, то говорят, что спрос эластичен. И, наоборот, если он реагирует слабо, вяло, то, значит, его спрос неэластичен. Если изменение цены влечет за собой такое же (в процентном отношении) изменение объема спроса, то, значит, эластичность спроса равна 1 («единичная эластичность»). Таким образом, различают три вида эластичности спроса: эластичный, неэластичный, с единичной эластичностью. Могут встречаться ситуации, когда спрос оказывается абсолютно неэластичным к любому самому большому изменению цены, или, наоборот, обладает бесконечной эластичностью.

Графически различная ценовая эластичность спроса на товар может быть выражена через различный наклон линий спроса. Спрос с абсолютной эластичностью (эластичностью, стремящейся к бесконечности) графически будет выглядеть как горизонтальная линия, а абсолютно неэластичный спрос - как вертикальная линия.

 

 

 

 

Помимо словесного заключения об эластичности или, наоборот, неэластичности спроса часто требуется дать точную количественную оценку этой характеристике спроса. Степень эластичности спроса по цене экономисты измеряют при помощи коэффициента прямой эластичности (E, price elasticity):


 

Поскольку между объемом спроса и изменением цены зависимость обратная, постольку коэффициент прямой эластичности спроса будет отрицательной величиной. Однако для оценки степени эластичности спроса по цене важен не знак перед коэффициентом, а его абсолютная величина (|E|).

Применение процентов при исчислении коэффициентов эластичности позволяет исключить влияние единиц измерения (тонн, литров, рублей и так далее) на величину эластичности.

 

Естественно, при нелинейном виде функции спроса ее можно задать так, чтобы на любом участке кривой спроса эластичность была равна единице (при том, что отношение ΔQ/Δ P будет меняться на всем ее протяжении) (рис.).

2. Какие факторы должна учитывать фирма при определении рыночной стратегии?

 

Выделим основные факторы (КФ), которые необходимо учитывать при выборе стратегии позиционирования на рынке:

• ключевые факторы привлекательности рыночных условий, КФру;

• ключевые факторы конкурентных преимуществ предлагаемой продукции КФКПр или ключевые факторы потребительской ценности, КФПЦ;

• ключевые факторы ресурсного потенциала, КФсп, необходимого для создания КФкпр, КФПЦ, и необходимой инфраструктуры и условий бизнеса в рыночной среде.

Конкурентоспособность = КС = f(КФру, КФКПр, КФПЧ, КФСП)

Выбирая те или иные ключевые факторы в качестве приоритетных, компания выбирает тем самым стратегию позиционирования и стратегию обеспечения ее конкурентоспособности. Принципиально важным является обеспечение двух условий конкурентоспособности: необходимое условие – высокая операционная эффективность, но оно не является достаточным, и – создание факторов предпочтения КФкпр, КФПЦ, которые и создают суть стратегии конкурентоспособности – стратегии конкурентных преимуществ КПр или стратегии потребительской ценности.

 

Назовите характерные признаки структуры олигополического рынка.

 

Олигополия - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товар, реализуемый олигополистическими фирмами, может быть и дифференцированным и стандартизированным.

Обычно на олигополистических рынках господствует от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта.

На олигополистических ранках, по меньшей мере, некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем выпускаемом кол-ве товара. Продавцы на олигополистическом рынке знают, что когда они либо их соперники изменят цены или выпускаемый объем продаж, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке. Продавцы осознают свою взаимозависимость. Предполагается, что каждая фирма в отрасли признает, что изменение ее цены или выпуска вызовет реакцию со стороны других фирм. Реакция, которую какой-либо продавец ожидает от соперничающих фирм в ответ на изменения установленных им цены,объема выпуска или изменения деятельности в области маркетинга, является основным фактором, определяющим его решения. Реакция, которой отдельные продавцы ждут от своих соперников, влияет на равновесие на олигополистических рынках.

Во многих случаях олигополии защищены барьерами для входа на рынок, схожими с теми, которые существуют для монопольных фирм. Естественная олигополия существует, когда несколько фирм могут поставлять продукцию для всего рынка при более низких долгосрочных издержках, чем были бы у множества фирм.

 

Можно выделить следующие черты олигополистических рынков:

1.Всего несколько фирм снабжают весь рынок.

Продукт может быть как дифференцированым, так и стандартизированным.

2.По крайней мере, некоторые фирмы в олигополистической отрасли обладают крупными рыночными долями. Следовательно, некоторые фирмы на рынке способны влиять на цену товара, варьируя его наличие на рынке.

3.Фирмы в отрасли сознают свою взаимозависимость.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.