Лекции.Орг


Поиск:




Монополия, её характерные черты




В условиях монополии потребителям противостоит единственный производитель - гигант, поэтому потребительвынужден пользоваться продукцией монополиста и соглашаться на его ценовые условия, так как отсутствует конкуренция.

Основные черты монополии отражены на рисунке 1.

Рисунок 1. Черты монополии

Всевластию монополиста помогает уникальность или незаменимость производимого им блага, а также полнота имеющейся информации об объеме рынка, изменениях объемов продаж и сведения о ценах, которые он сам же и устанавливает.

Монополистическая структура рынка защищена целой системой практически непреодолимых барьеров для вхождения в отрасль независимых конкурентов.

Основные барьеры - это:

1. преимущества крупного производства;

2. легальные барьеры:

- монопольное владение источниками сырья, землей;

- права на научно - технические достижения;

- санкционированные государством исключительные права;

3. нечестная конкуренция.

Монополия сопряжена с набором резко отрицательных последствий для экономики страны. Недопроизводство, завышенные цены, плохое качество продукции, устарелость продукции, замедление технического прогресса, отсутствие сервиса, пренебрежение интересами потребителя, так как выбора у него нет.

Еще более опасно то, что монополия полностью блокирует механизмы саморегуляции рынка.

В условиях конкуренции недобросовестный производитель либо меняет свое отношение к делу, либо вытесняется с рынка конкурентами. Всевластию же монополиста ничего не грозит в связи с непреодолимыми барьерами на пути в отрасль.

Самостоятельно рынок не в силах разрешить эту проблему. В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводя сознательную антимонопольную политику.

49 вопрос:

Виды монополий

· Естественная монополия — предприятия, объединенные единой сбытовой организацией. Состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

· Государственная монополия — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа(преимущественно страны с капиталистическим строем).

· Чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг.

· Конгломерат (Концерн) (в юридической практике — группа лиц) — несколько разнородных, но финансово взаимно интегрированных субъектов (напр. в России ЗАО «Газметалл»).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 933 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

784 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.