Лекции.Орг


Поиск:




Сущность земельной ренты и ее виды. Цена земли




Земельная рента (R) - плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых ограничено. Она является частным случаем экономической ренты.

Рассмотрим ренту, которую получают все собственники земли независимо от ее качества. Такая рента называется абсолютной. Условия ее существования: - аграрное производство является полностью товарным;

- отделение земли как объекта хозяйствования от земли как объекта собственности;


-вся земля одинакова по качеству, производительности.

Данный график наглядно показывает, что в условиях неэластичного предложения земли цена земли и абсолютная рента полностью зависят от спроса на землю. Абсолютную ренту получает собственник земли, что обуславливает ограниченность доступа к земле, и служит своеобразным налогом, понижающим эффективность хозяйствования на земле.

Т.к. в действительности земля различается и по плодородию, и по положению, с разных участков земли получают разный же по величине доход - это есть дифференциальная рента. Выделяют два вида этой ренты – I рода и II рода. Первая - следствие различий в естественном плодородии земли и ее местоположения. Допустим, что имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худшая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты вследствие разной производительности используемых ресурсов. Величина данной ренты обусловлена разностью между издержками производства продукта на средних и лучших по плодородию или местоположению участках земли по сравнению с худшими участками, на которых получают только абсолютную ренту. В данном случае собственник земли будет стремиться получить весь дифференциальный добавочный доход.

Плодородие земли не является раз и навсегда заданной величиной. Оно может быть улучшено или ухудшено в результате хозяйствования на земле. К естественному плодородию может добавиться искусственное как следствие длительного процесса вложения капитала и труда. В случае, если добавочные вложения капитала приведут к росту эффективности производства, то результатом станет дифференциальная рента II рода.

Цена земли - результат капитализации земельной ренты; она представляет собой сумму денег, положив которую в банк, бывший владелец земли получал бы аналогичный процент на вложенный капитал. Следовательно, цена земли представляет из себя дисконтированную стоимость будущей земельной ренты:

pL = Σ Rj(i + i)j

Поскольку цена земли - бессрочное вложение капитала, тогда можно записать следующим образом:

PL=R/I,

где R - годовая рента, i - рыночная ставка ссудного процента.

Земельная рента представляет собой лишь часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику. Кроме ренты, арендная плата вклю чает в себя амортизацию на постройки и сооружения, стоящие на участке земли, процент на вложенный капитал.

Вопросы для повторения

1. Особенность предложения земли как экономического ресурса.

2.Спрос на землю и его основные виды.

3. 'Земельная рента: абсолютная и дифференциальная. Два вида дифференциальной ренты.

4. Цена земли как капитализированная земельная рента.

Резюме по теме

1. Факторами, влияющими на предложение земли, являются: плодородие; положение. Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения земли абсолютно неэластична.

2. Спрос на землю неоднороден. Он включает: сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос является производным от спроса на продовольствие. В отличие от сельскохозяйственного спроса, несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту. Он представляет собой спрос на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленных зданий и т.п.

3. Земельная рента (R) - плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых ограничено. Она является частным случаем экономической ренты.

4. Рента, которую получают все собственники земли независимо от ее качества, называется абсолютной.

5. Т.к. в действительности земля различается и по плодородию, и по положению, с разных участков земли получают разный же по величине доход - это есть дифференциальная рента. Выделяют два вида этой ренты - I рода и II рода. Первая - следствие различий в естественном плодородии земли и ее местоположения. Дифференциальная рента II рода является результатом роста эффективности производства вследствие длительного процесса вложения капитала и труда.

6. Цена земли - результат капитализации земельной ренты; она представляет собой сумму денег, положив которую в банк, бывший владелец земли получал бы аналогичный процент на вложенный капитал. Следовательно, цена земли представляет из себя дисконтированную стоимость будущей земельной ренты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1229 - | 1186 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.