Лекции.Орг


Поиск:




Общие основы экономического развития

Предмет и метод экономической теории.

1) экономическая теория и метод экономических наук.

2) методы микроэкономики.

 

1) Слово "экономика" происходит от др. Греческого "ойканомия". Ойкос - дом, ном - закон или регулирование. В переводе ойканомия означает - наука о доме, искусство управление домом. Микро-экономика определяет сферу жизни и деятельности людей, в которой сочетаются материально-производственная деятельность и создание услуг. Микроэкономика является объектом изучения системы экономических наук, экономические науки - фундамент системы общественных наук теоретическая форма выражения материальных интересов различных классов и социальных групп. Цель системы экономических наук - получение экономических знаний. Сфера исследования - экономическая жизнь и среда осуществления хозяйственной деятельности. Объект исследования - это экономические явления и процессы. В системе экономических наук доминирующее значение имеет экономическая теория Как фундамент всего комплекса наук. Предмет исследования микроэкономики - сущность и закономерности развития экономических процессов в взаимосвязи в условиях ограниченных ресурсов. Функции микроэкономики:

Основные функции:

а) познавательная - отвечает на вопрос: что есть и может быть. Ее задача - создание научных концепций и моделей, которые отражают экономические явления и процессы.

б) практическая - отвечает на вопрос - что должно быть. Цели - экономический рост, высокий уровень занятости, стабильные цены.

в) методологическая заключается в том, что микро экономика служит основой для исследования в смежных экономических науках

Вспомогательные:

а) образовательные возможность получение каждым человеком систему современных экономических знаний.

б) идеологическая - мировоззренческая дисциплина и с ее помощью происходит обоснование смысла глобальных политических идей и цели общественного развития.

Эти функции взаимосвязаны и проявляются одновременно.

 

Б) Методологии.

Методология - учения о научных методах и принципах познания.

Метод - способ достижения цели.

Действия человека на овладение объектом - конкретный инструмент научного исследования.

Выделяют следующие наиболее распространенные методы экономической теории:

- нормативный (опирается на политическое, философское или религиозное мировоззрение);

- позитивный (признает в качестве источника знания практику и конкретные науки);

- структуралистский (концентрирует внимание на определении структуры системы, ее внутреннего строения, отношения между ее элементами);

- диалектический (основывается на диалектике как науке об общих законах развития природы, общества и мышления);

- синтетический (его черта это методологический синтез, взаимосвязи различных методологий).

 

Общие основы экономического развития.

1) проблема экономической организации общества. Кривая производственных возможностей.

2) товар и его свойства. Виды товарного производства.

3) деньги: сущность и функции. Особенности современных денег.

4) капитал, его сущность и виды. Амортизация капитала.

5) экономические системы. Понятие, виды, специфика

6) место собственности в экономической системе. Виды и формы собственности.

 

1) Процесс воспроизводства материальных и не материальных благ и услуг. Вся их совокупность удовлетворяет потребности субъекта, которые бывают материальные, социальные, духовные. Потребности растут в количественном, изменяются качественно и структурно, поэтому ресурсов для их удовлетворения требуется все больше. Однако, в единицу времени может быть использовано ограниченное количество ресурсов, так как время это самый ограниченный ресурс.

Нация может позволить себе производить только необходимые блага и суть теории оптимальности заключается в том, чтобы найти те методы, которые максимально удовлетворяют потребности при минимизации затрат ресурсов. Для этого необходимо решение след проблем: "что производить" покажет, какие из взаимоконкурирующих благ и в каком количестве следует производить в национальной экономике с тем, чтобы удовлетворять как текущие потребности, так и создать условия для удовлетворения потребностей в будущем. "Для кого производить" решение учитывает наличие социальных слоев, которые смогут приобрести произведенные товары. "Как производить" означает что необходимо определенность в отношении выбора, технологии, количества и качества ресурсов, используемых в процессе производства. Использование ресурсов может быть представлена кривой производственных возможностей отражающей ограниченность ресурсов и возможность увеличения производства выбранного блага, только за счет уменьшения производства других товаров.

В данной модели выбор осуществляется между двумя благами представляющими собой товарные группы. Можно видеть, что имеющиеся альтернативные варианты комбинаций использование ресурсов.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Спрос и предложение на рынках факторов производства | Условия возникновения рынка. 1-е условие – общественное разделение труда, которое возникло в глубокой древности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 965 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

791 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.059 с.