Лекции.Орг


Поиск:




Макроэкономическое равновесие




Совокупный спрос – это потребность в товарах и услугах, представленная в денежной форме со стороны населения, предприятий, гос-ва и иностранного сектора. СС имеет 2 формы: стоимостную (сумма расх. планируемых) и натур.-вещ. – на продукт произв-го назначения.

Закон спроса: чем выше цена, тем меньше спрос.

Факторы влияющие на СС: ценовые и неценовые.

К ценовым относятся: эф-т % ставки(с повышением уровня цен повышаются и % ставки, а их рост сопровождается сокращением потреб-их расходов и инвестиций), эф-т матер-ых ценностей (эф-т богатства), эф-т импортных поставок (выражается в соотношении нац-ых цен и цен на междунар-ом рынке).

Неценовые факторы СС: - изменение в потребительских расходах, изменение в инвестиц-ых расходах, изменен. в гос-ых расходах, изменен. в совокупных расходах по импорту.

Кривая СС (кривая показывает, что при более низком уровне цен будет реализ-ся и произв-ся больший объем нац. прод.)

Совокупное предложение – это кол-во благ и услуг, представленное всеми производителями на рынке.

Наиболее принятой явл-ся форма кривой СП которая вкл. 3 отрезка: кейсианский (горизонтальный), промежуточный (отклоняющийся в верх), и классический (вертикальный).

Факторы влияющие на СП: - цены на ресурсы, уровень производительности труда, изменение правовых норм.

Кривая СП

КЕЙНСИАНСКИЙ ОТРЕЗОК

Горизонтальный отрезок называют кейнсианским по имени извест­ного английского экономиста Кейнса. Кейнсианский отрезок кривой СП означает РОНП, который значи­тельно меньше потенциального объема национального производства и свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада или депрессии: нг используется большое количество машин, обо­рудования и рабочей силы. Их можно привести в действие для увеличе­ния РОНП и занятости и при этом не оказать никакого давления на УЦ. Этот отрезок также показывает, что если РОНП сократится, то УЦ оста­нется на прежнем уровне, а сокращение РОНП приведет к увеличению безработицы.

КЛАССИЧЕСКИЙ ОТРЕЗОК

На классическом отрезке экономика достигает полной занятости, или естественного уровня безработицы. При достижении полной занято­сти и РОНП, равного потенциальному объему, экономика находится на, пределе своих производственных возможностей и любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению РОНП. Отдельные фирмы могут сделать попытку увеличить объем производства, предложив более высо­кую цену за ресурсы. Но ресурсы и дополнительный объем продукта, по­лучит одна фирма, а другие потеряют, поэтому цены на ресурсы возрас­тут, а РОНП не изменится.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТРЕЗОК

На промежуточном отрезке между Q и Qn увеличение РОНП сопровождается ростом общего УЦ. Это обусловливается тем, что по мере рос­та РОНП полная занятость в экономике возникает неравномерно и неод­новременно на всех рынках, во всех отраслях и секторах экономики. В одной из отраслей может испытываться недостаток квалифицированных кадров, в другой может сохраняться значительная безработица. По этим причинам издержки на единицу продукции будут величиваться. Поэто­му на промежуточном отрезке увеличение РОНП сопровождается увели­чением УЦ.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1319 - | 1085 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.