Лекции.Орг


Поиск:




Структура фондов предприятия




 

Производственные фонды Непроизводственные фонды
Производительные фонды Фонды обращения
Основные фонды Оборотные фонды
Актив-ная часть (маши-ны, обору-дова-ние) Пассивная часть (зда-ния, соору-жения) Пред-меты труда (сырье, материалы, топли-во) Неза-вер-шен-ное производство Фонд опла-ты труда Готовая про-дук-ция на складе Това-ры в пути Деньги на счете в банках и в кассе предприятия, дебиторская задолженность Жилые дома, детские сады, профи-лактории и т.д.
Основные средства Оборотные средства
                 

 

Производственные фонды предприятия находятся в постоянном движении и проходят три стадии (две стадии обращения и одну производственную). На первой стадии (обращение) предприятие (фирма, предприниматель) на деньги приобретает средства производства и рабочую силу, т.е. необходимые для процесса производства факторы производства. Схематически стадию движения фондов можно выразить так:

 

Д – Т  
,
СП

 
  РС
 

где Д первоначально авансированные деньги;

Т — товар;

СП — средства производства;

PC — рабочая сила.

На второй стадии (производительной) происходит соединение факторов производства и осуществляется процесс производства, который завершается созданием новых экономических благ, стоимость которых больше стоимости потребленных факторов производства на величину прибыли. Эта стадия имеет следующую схему:

Т   СП
 
  РС
 

где П — процесс производства товара;

Т' — товар содержащий прибавочный продукт.

На третьей стадии происходит реализация произведенных благ по схеме:

 

Т'-Д',

 

где Д' — возросшие первоначально авансированные деньги.

На этой стадии предприятие может иметь реальный эффект от затрат ресурсов, может получить прибыль и возможности для расширения производства, увеличения заработной платы, премиальных фондов, фондов социального развития.

Фонды предприятия, проходя в своем движении три стадии, принимают три формы: производительную, товарную и денежную. При этом каждой стадии движения соответствует определенная форма: первой стадии — денежная, второй — производительная, третьей — товарная. Последовательное прохождение фондами трех стадий и превращение их из одной формы в другую называется кругооборотом фондов, который осуществляется по следующей схеме:

 

Д – Т   СП
 
  РС
 

 

Кругообороты фондов постоянно повторяются: конец одного кругооборота служит началом другого. Кругооборот фондов, рассматриваемый не как отдельный акт, а как непрерывно повторяющийся, возобновляемый процесс, есть их оборот фондов. Продолжительность оборота характеризуется временем оборота фондов. Это период времени от момента авансирования ресурсов в денежной форме до момента их возвращения в той же самой форме к предпринимателю. Время оборота состоит из времени производства и времени обращения. Время производства это период нахождения фондов в сфере производства, он включает рабочий период, время пребывания средств производства в производственных запасах, время перерывов, связанных с особенностями технологических процессов или организационными причинами. Время обращения это время пребывания фондов в сфере обращения, т.е. время на приобретение средств производства и на реализацию продукции. Время оборота имеет тенденцию к сокращению в результате внедрения интенсивных технологий, повышения качества продукции, рекламы, информированности о состоянии спроса и предложения, вкусах потребителя, моде и т.п.

В зависимости от специфики оборота фонды предприятия делятся на основные и оборотные (табл. 3.1.). Основные производственные фонды это часть средств производства (средства труда), которая функционирует в процессе производства длительное время и переносит свою стоимость на стоимость производимых благ по частям, по мере износа. Износ основных производственных фондов это потеря ими своей стоимости и потребительских свойств. Различают физический и моральный износ.

Физический износ означает потерю основными фондами своей потребительной стоимости в процессеих использования или под воздействием природных и технических факторов (коррозия, выветривание и т.п.). Физическому износу также подвергаются здания, машины, оборудование и другие средства труда. Здесь речь идет о потере физической дееспособности основных фондов.

Моральный износ выражается в потере стоимости основных фондов при сохранении ими потребительских свойств. Различают два вида морального износа. В первом случае средства труда теряют часть своей стоимости в связи с появлением аналогичных, но более дешевых машин, станков, оборудования и т.п. Второй вид морального износа состоит в том, что действующие средства труда вытесняются новыми, более производительными. Моральный износ означает экономическую нецелесообразность хозяйственного использования устаревших основных фондов.

Процесс возмещения износа основных производственных фондов путем постепенного включения их стоимости в затраты по производству создаваемых благ называется амортизацией. Амортизационные отчисления - это периодические отчисления в амортизационный фонд части стоимости основных фондов, соответствующей величине их износа. Если, например, стоимость грузовика 10 тыс. долл. и он работает 10 лет, то на стоимость услуг по транспортировке ежегодно будет переноситься часть стоимости грузовика, например, для первого года, в 1 тыс. долларов. В результате постепенного накопления амортизационных отчислений у предприятий, фирм, предпринимателей накапливаются в банках денежные средства, необходимые для замены износившихся средств труда. Часть этих средств идет на капитальный ремонт.

Отчисления в амортизационный фонд осуществляются, исходя из нормы амортизации, которая представляет собой отношение годовой суммы амортизационных отчислений к стоимости средств труда, выраженное в процентах. В ней учитывается физическое и моральное снашивание основных фондов. Норма амортизации может быть 5, 10, 15, 20 и более процентов. Например, на нефтепромыслах Западной Сибири норма амортизации действующего в суровых условиях Сибири нефтедобывающего оборудования нередко достигает 40%.

Норма амортизации в нормальных условиях зависит от темпов НТП, остроты конкурентной борьбы, стоимости средств труда. Быстрый моральный износ основных фондов ведет к повышению нормы амортизации. Чем выше темпы технического прогресса, тем больше сокращаются сроки амортизации.

При наличии острой конкурентной борьбы выигрывают те предприниматели, которые быстрее освобождаются от "груза" устаревшего оборудования. Вот почему нормы амортизации повышаются.

Западные фирмы нередко прибегают к методу ускоренной амортизации. Согласно законодательству экономически развитых стран норма амортизации за первый год работы оборудования может достигать 80%, а за второй - до 70% остаточной стоимости. Ускоренная амортизация позволяет фирмам досрочно списывать в амортизационный фонд часть стоимости основных фондов. Это выгодно, ибо амортизационные отчисления не облагаются налогом, а быстро накапливающийся амортизационный фонд позволяет осуществлять новые капиталовложения в основном за счет собственных, а не заемных средств. При этом сокращаются размеры налогооблагаемой прибыли.

Метод ускоренной амортизации используется и в странах СНГ. В целях создания условий для ускоренного развития высокотехнологических отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предприятиям предоставлено право применять механизм ускоренной амортизации активной части основных фондов.

При ускоренной амортизации также определяется норма ежегодного списания на весь срок службы основных фондов. Однако если в первый год она относится к полной стоимости этих фондов, то в последующие годы - к остаточной стоимости. Например, если норма амортизации при десятилетнем сроке службы оборудования стоимостью 100 тыс. долл. равна 25%, то в первый год амортизационные отчисления составят 25 тыс. долл.; во второй год будут отчисляться те же 25%, но уже от остаточной стоимости оборудования, равной 75 тыс. долл., т.е. 18,8 тыс. долл.; на третий год - 14 тыс. долл. (25% от 56,2) и т.д. Таким образом за три года списывается половина его стоимости.

Система ускоренной амортизации (до 5 лет и менее) позволяет существенно сократить сроки службы оборудования, а также списывать в первые годы эксплуатации в качестве издержек большую часть стоимости оборудования и тем самым значительно занижать облагаемую налогом прибыль. Предприятие получает «налоговую субсидию».

Амортизационные отчисления, начисленные ускоренным методом, должны использоваться предприятиями строго по целевому назначению. Если это требование не выполняется, то дополнительная сумма амортизации, соответствующая расчету по ускоренному методу, включается в налогооблагаемую базу и подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

В структуре основных фондов выделяют активные (непосредственно участвующие в производстве — станки, машины, управляющие устройства и другое оборудование) и пассивные фонды (создающие необходимые условия для производства здания, сооружения и другие хозяйственные объекты).

Основным показателем эффективности использования основных производственных фондов является фондоотдача или фондоемкость.

К основным направлениям повышения эффективности использования основных фондов можно отнести:

1. Сокращение соков строительства и освоения вводимых в действие производственных мощностей. Когда строят объекты в сроки, превышающие нормативные, то это не только омертвляет средства в незавершенном строительстве, но и является причиной отставания научно-технического уровня производства, ибо за 8-10 лет строительства предприятия техника производства уходит далеко вперед. Кроме этого долгострой подстегивает инфляцию.

2. Повышение коэффициента сменности работы оборудования, который характеризует степень его эксплуатации. Этот показатель определяется отношением количества станков, машин и других орудий труда, действующих в первой, второй и третьей сменах, к общему числу установленного на предприятии оборудования. Коэффициент сменности работы оборудования рассчитывается за сутки, месяц, год. Например, на предприятии имеется 40 станков, в первой смене работало 40, во второй - 32, в третьей – 24 станка. В этом случае коэффициент сменности равен (40 + 32 + 24): 40 = 2,4. Следовательно, каждый станок при максимальном коэффициенте сменности работы оборудования, равном 3, фактически в среднем отработал лишь 2,4 смены, а 0,6 смены - неиспользованные резервы предприятия.

Повышение коэффициента сменности означает рациональное и эффективное использование основных производственных фондов, увеличение выпуска продукции на тех же производственных площадях, значительную экономию капитальных вложений для строительства новых предприятий аналогичного профиля.

3. Упорядочение работы всех звеньев производственного процесса, ликвидация внутрисменных постоев оборудования.

Оборотные производственные фонды это часть средств производства (предметы труда), которая целиком потребляется в течение одного цикла производства, изменяя свою натурально-вещественную форму. Их стоимость полностью включается в затраты на производство экономических благ. К этой группе относятся предметы труда, т.е. затраты на покупку сырья, вспомогательных материалов, топлива; заработная плата. Отметим, что предметы труда либо вещественно входят в произведенный продукт в виде новой потребительной стоимости (сырье), либо полностью потребляются в процессе производства (вспомогательные материалы, топливо). Показателем эффективности использования оборотных производственных фондов выступает материалоемкость.

Основными путями снижения материалоемкости продукции являются:

- совершенствование технологии производства;

- внедрение безотходной и малоотходной технологии;

- разработка более экономичных видов продукции;

- повышение качества материалов;

- снижение норм расходов материалов;

- использование технически обоснованных норм расхода вместо опытно-статистических.

Наряду с основными и оборотными производственными фондами каждое предприятие имеет и фонды обращения. К ним относятся:

- готовая продукций, покинувшая стадию производства (продукция на складах или в пути к потребителю);

- денежные средства предприятия, находящиеся на его счетах в банке или в кассе;

- дебиторская задолженность — сумма долгов, причитающихся предприятию от юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения образуют оборотные средства предприятия. Оборачиваемость оборотных средств является важным показателем эффективности их использования: чем выше скорость оборачиваемости, тем меньше требуется оборотных средств для производства и обращения того же объема продукции.

Эффективность использования оборотных средств предприятий определяется числом их оборотов за год и длительностью одного оборота в днях. Число оборотов оборотных средств за год вычисляется путем деления стоимости реализованной за год продукции на среднегодовой размер оборотных средств. Допустим, предприятие за год реализовало продукции на 100 млн. руб., а среднегодовой размер оборотных средств составил 20 млн. руб. Число оборотов за год будет равно 5. Это коэффициент оборачиваемости, который характеризует число оборотов и в то же время отдачу оборотных средств, то есть сумму реализованной продукции, приходящейся на 1 рубль оборотных средств.

Длительность одного оборота определяется путем деления продолжительности года, принимаемого за 360 дней, на число оборотов в год. В нашем примере она будет равна 72 дням (360: 5).

Для эффективного ведения хозяйства большое значение имеет ускорение оборачиваемости оборотных средств. На скорость оборота оборотных средств влияют многие факторы. Важнейшим из них является НТП. Внедрение новой техники и передовой технологии, специализация производства сокращают время производства, длительность производственного цикла. Ускорение оборачиваемости оборотных средств связано также со снижением производственных запасов, с более экономным использованием сырья, топлива, материалов, рациональной организацией снабжения и сбыта продукции, улучшением работы транспорта и торговли.

Для ускорения оборота фондов необходимо в первую очередь уменьшить время их пребывания в сфере производства и обращения. Длительность процесса производства можно уменьшить за счет сокращения рабочего периода, технологических и организационных перерывов, времени нахождения средств производства в производственных запасах. Время обращения можно уменьшить путем сокращения времени на приобретение средств производства и обеспечение рабочей силой, а также времени сбыта готовой продукции. Сокращение времени оборота фондов во многом зависит от совершенствования техники и технологии производства, обеспечения ритмичности поставок сырья и минимизации производственных запасов, улучшения системы снабжения и т.д.

Таким образом, чем меньше время пребывания всех производственных фондов в процессе производства и обращения, тем выше скорость их оборота и тем больше объем выпуска продукции.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 553 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1652 - | 1319 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.