Лекции.Орг


Поиск:




Возникновение и развитие экономической теории




 

Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы, касающиеся природы, общества и их взаимодействия. Соответственно, в общем плане можно выделить естественные науки - например, физика, химия и общественные науки - например, история, философия. Экономическая теория представляет собой общественную науку. Она призвана дать ответы на экономические вопросы общества, возникающие в связи с хозяйственной (экономической) деятельностью людей. Чтобы существовать, люди должны потреблять, но материальные блага в природе в готовом виде практически не встречаются. Поэтому людям приходится хозяйствовать - осуществлять действия, направленные на снижение нехватки благ. Единство процессов создания, распределения, обмена и потребления благ в обществе, характеризуемое понятием общественное производство, составляет объект познания экономической теории.

Общественное производство - это динамичная, развивающаяся система. Вслед за развитием и усложнением хозяйственных связей развивается и экономическая теория. При этом экономическая теория не претендует на абсолютно точное отражение процессов, протекающих в реальной действительности. В процессе развития экономической теории происходит уточнение и изменение как отдельных деталей, так и фундаментальных выводов.

Экономическую деятельность люди осуществляют столько, сколько существует само человеческое общество. Однако на протяжении многих столетий экономические воззрения не имели систематизированного, научного характера. Они выступали частью морально-философских представлений традиционного общества, ведущую роль в которых играла религия. Первые экономические воззрения зародились в форме экономической мысли древней Греции, древнего Рима и древневосточных государств и развивались в виде прикладной науки экономия, что буквально означает искусство управления домом (от «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон; термин впервые предложен Ксенофонтом в 4-3 вв. до н.э.). В этот период времени в центре внимания находились такие экономические вопросы, как отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту.

Как систематизированное знание экономическая теория начала складываться в период становления капитализма в 16-17 вв. Формирование местных, национальных и международных рынков обусловили необходимость научного обобщения протекающих в них процессов.

Первым течением экономической мысли стал меркантилизм. Меркантилизм (от итальянского «мерканте» - торговец, купец) представлял экономическую философию торгового капитала, господствовавшую с 16 века до первой половины 18 века. Целью исследований меркантилистов (А. Сера, Т. Мен, А Монкретьен, В Стаффорд и др.) был поиск источников увеличения капиталистического богатства. Меркантилисты отождествляли богатство с благородными металлами, источником богатства считали внешнюю торговлю и предполагали широкое регулирование процесса накопления богатства со стороны государства. В своем развитии меркантилизм прошел два этапа: ранний меркантилизм, или система денежного баланса, и поздний меркантилизм, или система торгового баланса

С начала 17 в. экономическая теория стала развиваться под названием политическая экономия. В дословном переводе термин политическая экономия означает науку государственного управления экономикой. В широком плане политическая экономия это есть наука о богатстве народов; термин впервые введен в научный оборот французским меркантилистом А. Монкретьеном.

Сочинения меркантилистов имели главным образом прикладной характер. Меркантилисты исследовали только сферу обращения. Подлинно научной экономическая теория становится с перенесением исследования в сферу производства материальных благ и формирования классической политической экономии.

В 17-18 вв. во Франции появляется школа физиократов (от греческих слов «физио» - природа и «кратос» - власть, основатель школы – Ф. Кенэ). Физиократы источником богатства считали производство, однако ограничивали его только сферой сельского хозяйства, в которой трудом совместно с землей создается приращение над вложенным – «чистый продукт»; физиократы выступали за невмешательство государства в экономику (принцип «laissez-faire»). Ф. Кенэ создал первую общую модель экономики в виде «Экономической таблицы», в которой показал, как обращается совокупный общественный продукт в натуральной и денежной формах между тремя основными классами страны.

Наиболее обоснованные ответы на рассматриваемые вопросы – в чем состоит богатство общества и где его источник - дала классическая политическая экономия (классическая школа) в лице, прежде всего, английских экономистов 18 - первой половины 19 веков А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля и др. Классики установили, что источником богатства является труд во всех отраслях материального производства, а универсальной формой богатства - стоимость товаров; существуют объективные экономические законы, которым необходимо предоставить простор для функционирования. Положения классической школы стали основой всех последующих течений и школ.

В 40-х гг. 19 века на основе классической политической экономии и утопического социализма складывается марксизм (основоположники – К. Маркс, Ф. Энгельс), в рамках которого было продолжено исследование трудовой теории стоимости, создана концепция прибавочной стоимости, учение о закономерностях перехода от одной общественно-экономической формации к другой. В марксизме все противоречия и закономерности общественного производства рассматриваются с позиций классовых интересов пролетариата, а политическая экономия исследуется как наука о производственных отношениях в их историческом развитии.

Меркантилизм, школа физиократов, классическая школа и марксизм в соответствии с современной периодизацией экономической мысли представляют первые теоретические системы, этап систематизации экономических знаний. Во второй половине 19 века прочное утверждение капитализма в наиболее развитых странах создает предпосылки для смены общей концепции экономической науки – основное внимание концентрируется на различных проблемах экономической практики, качественный анализ заменяется количественным

Формирование и эволюция современной экономической мысли начинается с маржиналистской революции, совершенной во второй половине 19 века. Основоположники маржинализма - экономисты австрийской школы К. Менгер, Ф. Визер и Е. Бем-Баверк - в центр экономического анализа поставили точку зрения психологии отдельного человека, вовлеченного в хозяйственные отношения и стремящегося максимизировать полезность в условиях ограниченности ресурсов. Главной категорией маржинализма является понятие предельной полезности (от фр. marginal - предельный)– дополнительной полезности, получаемой от каждой последующей единицы потребляемого блага.

С конца 19-го и вплоть до 30-х годов 20 века в экономической теории господствующее положение занимают идеи так называемого неоклассического направления. Используя предельный анализ и функциональный подход к оценке экономических явлений (функциональный подход состоит в выделении в исследуемом явлении определенной характерной черты, нахождении влияющих на нее сил-факторов и установлении их взаимосвязи - функции), неоклассики исследовали ценообразование на товары, услуги и факторы производства на конкурентных рынках. Центральной идеей неоклассической теории является рассмотрение экономики совершенной конкуренции как находящейся в равновесии. Наибольший вклад в развитие неоклассического направления внесли А. Маршалл, Ф. Эджуорт, А. Пигу (теоретики кембриджской школы), Дж. Б. Кларк (основатель американской школы), Л. Вальрас, В. Парето (экономисты математической школы). По инициативе Маршалла в 1907 году политическая экономия была переименована в «экономикс».

Сегодня ведущими направлениями экономической теории являются кейнсианство (30-е гг. 20 в.), монетаризм (60-70-е гг. 20 в.) и институционализм (конец 19 – начале 20 вв.).

Кейнсианство (основатель Дж. М. Кейнс) – это теория макроэкономического регулирования, в которой обосновывается необходимость государственного вмешательства в экономику в целях стимулирования общего спроса и предложения. Монетаризм (основатель М. Фридмен) – школа экономической теории, исходящая из определяющей роли денежной массы в экономическом развитии и стабильности частной (рыночной) экономики по своей природе. Монетаризм глубоко исследует механизм обратного воздействия денежного мира на развитие экономики.

И кейнсианство, и монетаризм абстрагируются от неэкономической среды, в которой индивиды принимают решения. Институционализм (Б. Веблен, Дж. Р. Коммонс, У. Митчелл и др.) – это теория, рассматривающая экономику как систему, в которой отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием как экономических, так и политических, социальных и других общественных институтов

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

833 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.