Лекции.Орг


Поиск:




Графическое изображение дерева свойств




Под деревом свойств понимается совокупность взаимосвязанных сложных и простых свойств в виде многоуровневой структуры. При проведении комплексной количественной оценки качества строительных материалов и изделий этот этап наиболее ответственный. От правильности построения дерева свойств в большей мере зависит точность конечного результата.

При выполнении настоящей расчетно-графической работы дерево свойств изображается в табличной форме в горизонтальном положении, начиная с нулевого по 6-й уровень (см. табл. 5.1).

Интегральное качество (0-й уровень дерева свойств). Обозначение К*. Это наиболее сложное свойство материала (изделия), определяемое совокупностью его качества (1-й уровень) и экономичности ( 2-й) уровень:

(5.1)

 

При оценке результатов тот из сравниваемых строительных материалов и изделий является лучшим по интегральному качеству, у которого показатель К* будет иметь большее значение.

Качество (1-й уровень). Обозначение К. Это сложное свойство, определяемое совокупностью всех функциональных и эстетических свойств, обусловливающих способность строительных материалов (изделий) удовлетворять определенным требованиям в соответствии с их назначением. Качество, таким образом, делится на два менее сложных свойства: эстетичность и функциональность (2-й уровень). Далее эти свойства делятся следующим образом.

Функциональность (2-й уровень). Обозначение Ф. Сюда входят технологичность, эксплуатационные свойства и общая надежность, располагающиеся на 3-м уровне. Функциональные свойства характеризуют пригодность материала или изделия к применению и эксплуатации в течение заданного срока службы, а также позволяют судить об их технологичности, как в производстве, так и при укладке "в дело".

Эстетичность или архитектурно-художественные свойства строительных материалов и изделий (2-й уровень) объединяют две группы комплексных свойств: эстетичность самого материала (изделия) и эстетическая сочетаемость (совместимость) рассматриваемого материала с другими материалами, совместно с ним применяемыми на данном объекте, а также его сочетаемость с окружающей средой (3-й уровень).

Показатель экономичности на 2-м и последующих уровнях для упрощения схемы принят неделимым. Однако это не означает, что он неизменен на каждом из последующих уровней дерева свойств, а рассчитывается с учетом показателей свойств каждого уровня. В квалиметрии допущенные подобные упрощения свойств называют квазипростыми.

3-й уровень дерева свойств, как уже отмечалось, представлен 3-мя ответвлениями со стороны функциональности и 2-мя со стороны эстетичности.

Технологичность предусматривает удобство в производстве и применении (4-й уровень), которое, в свою очередь, подразделяется на хорошую формуемость, легкость по массе, хорошую сцепляемость с раствором, коррозионную стойкость, гигиеничность и комфортность, разветвляющуюся на теплофизические, акустические и физиологические свойства, располагающиеся на предпоследнем, 5-м уровне.

Эксплуатационные свойства занимают особое место в разряде функциональных свойств. На 4-м уровне они разветвляются на такие показатели как стойкость к внешним воздействиям и удобство в эксплуатации. Первые, в свою очередь, состоят из физических, механических, химических и биологических свойств, показатели которых для многих строительных материалов являются одними из самых важных. На дереве свойств им отведен 5-й уровень.

Второй показатель эксплуатационных свойств предусматривает удобство содержания в чистоте и удобство содержания в исправном состоянии (5-й уровень).

Третье ответвление от функциональности составляет общая надежность, подразделяющаяся на 5-м уровне на такие комплексные свойства как долговечность, надежность и совместимость. Под последней понимают способность разнородных материалов образовывать прочное и надежное неразъемное соединение и стабильно выполнять при этом необходимые функции в течение заданного времени.

Эстетичность собственно материала имеет четыре ответвления: эстетичность формы, цвета, фактуры и рисунка (текстуры). Два последних не имеют разветвлений на 5-м уровне. Эстетичность формы определяется ее геометрией и пропорциями (5-й уровень). Эстетичность цвета составляют светлота, цветовой тон и насыщенность (5-й уровень).

Эстетическая сочетаемость подразделяется на эстетическую сочетаемость с другими материалами на данном объекте и эстетическую сочетаемость с окружающей средой (вне объекта). Эти ответвления занимают 4-5 уровни.

Особое место на графике дерева свойств отведено 6-му уровню. Он представлен простыми или относительно простыми, с точки зрения квалиметрии, свойствами. На роль абсолютно простых из их перечня можно отнести лишь характеристики массы и линейных размеров. Остальные характеристики являются либо производными от каких-то величин (плотность, прочность), либо находящимися в зависимости от каких-то свойств (гигроскопичность, теплопроводность). Однако в целях упрощения графика, все эти показатели свойств отнесены к 6-му уровню, иначе число уровней дерева свойств пришлось бы увеличивать.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1343 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.