Лекции.Орг


Поиск:




Оформление курсовой работы. Методические указания по выполнению курсовых работ




Методические указания по выполнению курсовых работ

По дисциплине

Микроэкономика

Для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

(программа подготовки бакалавров)

 

Г.о. Тольятти


УДК 330.01(078) 299932

ББК 65.010я73

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика»: Рекомендации по оформлению и выполнению теоретической и практической части курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (программа подготовки бакалавров) – очная форма обучения / Н.И. Шапаренко Тольятти: ТФ Самарский государственный университет, кафедра «Управления и экономики организации», 2013. — 25 с.

 

 

© Н.И. Шапаренко., 2013

© ТФ Самарский государственный университет, 2013


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Общие положения...................................... 4

 

2. Этапы выполнения курсовой работы....................... 4

 

3. Структура курсовой работы.............................. 5

 

4. Оформление курсовой работы............................ 9

 

5. Методические указания к выполнению практической части курсовой работы 10

 

Приложения............................................. 22

 

1. Общие положения

 

Курсовая является одной из форм самостоятельной работы студента и преследует цель закрепить полученные теоретические знания, а также приобретение навыков и умения самостоятельно проводить исследование.

Содержание курсовой работы должно свидетельствовать о готовности студента к самостоятельной работе с литературой, умение применять полученные знания при объяснении и решении конкретных экономических проблем.

В основе выполнения курсовой работы лежит углубленное изучение и осмысление студентами трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков, действующего законодательства по исследуемой проблеме.

 

Этапы выполнения курсовой работы

2.1. Выбор темы курсовой работы производится на основе предлагаемого преподавателем списка тем, студент имеет право предложить собственную тему курсовой работы, согласовав предварительно ее с научным руководителем.

2.2. Изучение литературы по избранной теме. Прежде всего, рекомендуется внимательное прочтение лекций и учебников по соответствующей теме. Затем следует приступить к изучению статей из научных журналов. В зависимости от темы курсовой работы полезными могут быть такие общероссийские журналы, такие как:

ü «Вопросы экономики»

ü «Российский экономический журнал»

ü «Мировая экономика и международные отношения»

ü «Финансы»

ü «Деньги и кредит»

ü «Банковское дело»

ü «ЭКО»

ü Экономист»

ü «Проблемы теории и практики управления»

ü «Эксперт»

ü «Деньги»

ü «Компания»

ü «Рынок ценных бумаг» и другие.

При изучении указанных журналов первостепенное внимание следует уделить статьям, соответствующим по названию теме курсовой работы. Изучая литературу, необходимо фиксировать все ее реквизиты: автора, название, место и год издания.

2.3. На основе изучения литературы составляется план курсовой работы, который согласовывается с руководителем.

2.4. Написанная курсовая работа сдается на проверку научному руководителю не позднее, чем за месяц до срока защиты.

2.5. После получения положительной рецензии и рекомендации к защите необходимо внимательно изучить полученные замечания и рекомендации, чтобы учесть их или исправить при подготовке к защите.

2.6. Защита курсовой работы проходит в форме индивидуального собеседования студента с преподавателем или членами комиссии, созданной по решению кафедры. Возможны и другие формы защиты, например, выступление с докладом по теме курсовой работы перед учебной группой или на научной конференции.

2.7. За курсовую ставится оценка, которая отражает содержание и оформление работы и качество защиты.

Структура курсовой работы

 

3.1. Типовая структура курсовой работы включает:

ü Титульный лист (см. приложение 1)

ü Рецензию научного руководителя

ü Содержание

ü Введение

ü Основную часть, состоящую из разделов и тем.

ü Заключение

ü Список используемой литературы

ü Приложения

 

3.2. Титульный лист должен быть оформлен согласно существующим правилам.

3.3. Рецензия пишется научным руководителем и содержит анализ выполненной работы, указания на имеющиеся недостатки, рекомендации по их устранению и решение о возможности допуска к защите.

3.4. Содержание курсовой работы включает в себя перечень всех разделов и их названий. Примерная структура содержания приведена в приложении А. Следует учесть, что названия разделов и тем не должны повторять дословно формулировку темы курсовой.

3.5. Введение по объему составляет не более 10% от всего текста и включает в себя наиболее важные квалификационные характеристики курсовой работы.

Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы, для чего рекомендуется показать значение исследования выбранной темы для современного этапа экономического развития страны, для решения стратегических задач, стоящих перед экономикой страны. Актуальность выбранной темы может объясняться ее недостаточной разработанностью и дискуссионностью.

Далее во введении формулируется цель исследования и его задачи.

Пример формулировки цели: «На основе исследования сущности, причин, форм и последствий государственного долга дать анализ государственного долга Российской Федерации».

Определение задач дается в форме перечисления (изучить …, описать…, установить…, рассмотреть… и т.п.). Содержание задач должно соответствовать формулировкам названий глав и параграфов работы.

Во введении необходимо представить обзор литературы, которая использовалась для написания курсовой.

3.6. Основная часть курсовой работы, как правило, состоит из двух или трех разделов, в которых раскрывается содержание основных категорий и законов исследуемой проблемы и рассматривается их проявление в реальной экономической практике.

Каждый раздел начинается с новой страницы. Разделы разделяются на темы, в каждом разделе по три темы, названия которых не должны полностью повторять название раздела.

Разделы рекомендуется нумеровать арабскими цифрами, при нумерации тем можно использовать две цифры, одна из которых соответствует номеру главы, вторая – номеру темы (1.1; 2.1).

Первый раздел может носить теоретический характер, для ее написания следует использовать учебники по экономической теории и экономике.

Второй раздел, как правило, содержит анализ фактического и статистического материала по исследуемой проблеме и выполняется на основе статистических данных, материалов, отражающих состояние проблемы в конкретной стране, в определенный период времени. Источниками такой информации могут быть статьи из экономических журналов и статистические справочники.

Третий раздел – практическая часть курсовой работы, выполняется на основании методических указаний по вариантам, которые соответствуют номеру студента в списке группы.

3.7. Заключение содержит выводы по результатам выполненной работы. Текст заключения должен быть написан так, чтобы выводы соотносились с поставленными во введении целью и задачами исследования.

3.8 Список использованных источников приводится в конце текста курсовой работы. Список использованных источников включается в содержание документа (Приложение) и составляется в следующей последовательности:

- законодательные и нормативно – методические документы и материалы (по степени значимости);

- специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.) в алфавитном порядке;

- статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.д.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «др». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение только двух городов – Москва (М) и Санкт – Петербург (СП/б). Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала) и страницы, на которой помещена статья.

Ссылки в тексте на источники производятся в виде указания порядкового номера по списку источников, выделенного квадратными скобками, например [5].

3.9 В приложение включаются материалы, связанные с курсовой работой, такие как:

ü Формулы и расчеты

ü Первичные документы

ü Таблицы вспомогательных данных

Страницы с приложениями нумеруются как продолжение курсовой работы. Каждое приложение начинается с новой страницы, в правом верхнем углу которой, над заголовком печатается слово «Приложение» (Прописными буквами). Приложения располагаются в той последовательности, в которой они упоминаются в курсовой работе и нумеруются заглавными буквами алфавита (например: Приложение А).

 

Оформление курсовой работы

4.1. Общие требования

4.1.1. Курсовая работа выполняется на листах формата А4 по ГОСТу 9327.

Оформляется печатным способом с одной стороны листа А 4, с размерами: левое – 3, 5 см, верхнее, нижнее, правое – 1,5 см. Общий объем работы не менее 15 – 20 листов машинописного текста. Текст оформляют шрифтом Times New Roman с размером шрифта 14 и межстрочным интервалом в 1,5.

По тексту не допускаются ни какие изменения шрифта, т.е. жирный, курсивный и подчёркивающий. Название разделов оформляют прописными буквами, название тем строчными.

Для наглядности, в работе, как было сказано выше, помещают иллюстративный материал в приложение, а так же в приложение выносится дополнительный материал, документы организаций, сведения СМИ и т.п. Приложения нумеруют арабскими цифрами в правом углу листа, например: Приложение 1. На одном листе только одно приложение, если приложение состоит из нескольких страниц, то в правом верхнем углу пишется: Продолжение приложения 1.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

825 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.