Лекции.Орг


Поиск:




Процентное соотношение между долями денежных агрегатов




(середина 90-х годов)

  М 1 М 2 М 3 L
США        
Япония        
Россия        

 

Значительная доля высоко ликвидных денег в объёме денежной массы свидетельствует о низкой доле сберегательных и срочных вкладов, а также характеризует денежную систему страны как неустойчивую.

 

Количественная теория денег

 

Количественную теорию денег в её современном виде разработал американский экономист И. Фишер (1867 – 1947 гг.). В своей работе «Покупательная способность денег» (1911 г.) он сформулировал уравнение обмена: M V = P Q, (24.1)

где М – денежное предложение, т.е. средняя масса денег, находящихся в обращении; V – скорость обращения денег или число оборотов, в которых участвует денежная единица в течении года (число актов купли-продажи); Р – средняя цена товаров и услуг; Q – количество проданных товаров и услуг. Смысл уравнения заключается в следующем: предложение денег, умноженное на скорость их обращения, равняется сумме расходов на все проданные товары и услуги. Предложение денег определяет цены товаров.

На количественной теории денег строится целая концепция, именуемая монетаризмом, в соответствии с которой правительство должно регулировать предложение денег, но этим вмешательство государства в экономику должно ограничиваться.

В экономической науке есть и другая точка зрения, которая появилась гораздо раньше. К. Маркс предложил закон денежного обращения, который определяет количество денег, необходимых для обращения.

Д = , ( 24.2)

где Р – сумма цен реализуемых товаров; К – сумма цен товаров, проданных в кредит; П – сумма платежей по обязательствам; В – сумма взаимопогашающихся платежей; С – среднее число оборотов денег как средства обращения и платежа.

 

Денежные реформы

 

Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежные реформы осуществляются различными методами в зависимости от экономического положения страны, уровня обесценения денег, политики государства.

Основные виды денежных реформ:

1) нуллификация – это объявление государством обесцененных бумажных денег недействительными. Нуллификация предполагает прямое аннулирование, запрещенных приёму обесценившихся денежных знаков. Как правило, такая мера применяется государством при сильной инфляции;

2) полная или частичная замена денежных знаков с выпуском денег нового образца при сохранении их нарицательной стоимости;

3) деноминация – представляет собой изменение нарицательной стоимости денежных знаков с целью стабилизации денежной единицы или упрощения учета и расчетов в стране. При деноминации старые денежные знаки обмениваются в определенной пропорции на новые, происходит «утяжеление» денежной единицы. В таком же соотношении пересчитываются цены товаров и услуг, тарифы, заработная плата, пенсии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений. Коэффициентами укрупнения национальной валюты, как правило, являются 10, 100, 1000 и т.д. раз. В нашей стране деноминация была проведена в 1961 году (соотношение 10:1) и в 1998 (1000:1). При деноминации повышается масштаб цен, т.е. золотое содержание денежной единицы.

4) девальвация (или ревальвация) денежной единицы. Девальвация – уменьшение реального золотого содержания денежной единицы, снижение курса валюты в стране по отношению к твердым валютам и международным счетным единицам. При открытой девальвации правительство признает её в законодательном порядке. Происходит изъятие из обращения части денежной массы или обмен обесценившихся денег. При скрытой девальвации происходит обесценение бумажных денег, снижение их золотого содержания, но изъятие части денежной массы из обращения не происходит. Ревальвация – официальное повышение золотого содержания национальной валюты или фактическое повышение её валютного курса по отношению к твердым валютам и международным счетным единицам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.