Лекции.Орг


Поиск:




Макроэкономические модели равновесия Л. Вальраса и В. Леонтьева




 

Модель Л. Вальраса является макроэкономической моделью, построенной на микроэкономических показателях поведения, на рынках отдельных производителей и потребителей товара. Модель основана на аппарате системы линейных уравнений – для каждого товара выделяется отдельное уравнение. Основную роль в модели играют равновесные цены, обеспечивающие равенство спроса и предложения по каждому товару.

Макроэкономическое равновесие в модели Л. Вальраса означает, что общее предложение конечных продуктов в денежном выражении должно быть равно общему спросу на них как сумме доходов, приносимых всеми факторами производства их собственникам.

Модель Л. Вальраса чисто теоретическая, она показывает рынок в идеале и ставит целью определение общих законов существования экономической системы при наличии множества рынков. В ней сформулированы основные условия структурного соответствия спроса и предложения товаров в условиях совершенной конкуренции.

Исключительно важное значение этой модели заключается в том, что она дала толчок к развитию целой системы балансовых моделей макроэкономического равновесия (рис. 22.1).

Модель Л. Вальраса слишком абстрактна и не подвергается эмпирической проверке. Первая, пригодная для практических расчетов эмпирическая модель, вошла в экономическую практику под названием «затраты – выпуск». Эта модель основана на балансе межотраслевых связей или межотраслевом балансе (МОБ), а её создании большая роль принадлежит В. Леонтьеву.

       
   
 

 


Развитие модели
Модель частичного равновесия А. Маршалла Межотраслевая модель В. Леоньева «затраты-выпуск» Модель краткосрочного экономического равновесия Д. Кейнса Модель равновесий расширяющейся экономики Д. Неймана

Рис. 22.1. Система моделей макроэкономического равновесия

 

Модель «затраты – выпуск» построена на основе структурных взаимозависимостей всей фаз воспроизводства – производства, распределения, обмена и потребления. В. Леонтьев так упростил модель Л. Вальраса, что стало возможным получить ряд параметров для модели, наблюдая за каждым межотраслевым потоком в экономике. С математической и формальной точки зрения модель В. Леонтьева является частным случаем более широкой модели Д. Неймана (1903-1957 гг.).

В настоящее время для практических расчетов применяется множество моделей В. Леонтьева «затраты – выпуск», базирующихся на одних и тех же принципиальных основах.

Таблица МОБ – это объемный документ, состоящий из многих десятков страниц, поэтому на рис. 22.2 приведена лишь его схема.

Первый квадрант содержит данные о промежуточном потреблении, которое показывает использование данного продукта различными отраслями производителями. Это квадратная матрица с отраслями по строкам и столбцам.

Второй квадрант содержит данные о конечном использовании для всех продуктов. Строки соответствуют отраслям-производителям. Столбцы – направления конечного использования: конечное потребление (конечное потребление домашних хозяйств, коллективное потребление), валовое накопление (валовое накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств) и экспорт.

Третий квадрант содержит данные о первичных затратах в каждой отрасли и об общих ресурсах по каждому продукту. Столбцы соответствуют отраслям-производителям, а строки основным компонентам добавленной стоимости (оплата труда, чистая прибыль, потребление основного капитала, чистые налоги, относящиеся к производству).

Четвертый квадрант, характеризующий перераспределение чистой продукции и не имеющий практического применения, как правило, не используется.

Горизонтальный разрез МОБ (первый и второй квадранты) характеризует процесс распределения продукта, вертикальный (первый и третий квадранты) – процесс создания продукта.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 945 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1321 - | 1156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.