Лекции.Орг


Поиск:




Структурное соотношение ВВП и ВНП. Международное сопоставление ВНП




От ВНП следует отличать ВВП. ВВП — выраженная в денежной форме стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в течение определенного периода времени (обычно за год) отечественными (резидентами) и иностранными (нерезидентами) производителями на территории данной страны с использованием как собственных, так и принадлежащих нерезидентам факторов производства. Он отличается от показателя ВНП тем, что в показатель ВНП, как отмечалось, входит чистый экспорт, т. е. разница между вывезенными из страны товарами и стоимостью ввезенных товаров, вместе с тем показатель ВВП представляет только продукцию, произведенную внутри страны

Статистическая служба ООН рекомендует использование ВВП в качестве основного показателя для составления СНС. Вместе с тем, в зависимости от специфики страны чаще всего используют наиболее отвечающий национальным интересам показатель.

Таким образом, достаточно очевидно, что ВНП и ВВП – это пара однопорядковых показателей, практически незначительно отличающихся друг от друга. Соответственно, в ряде современных исследований они представляются как идентичные – ВНП (ВВП), которые с равной правомерностью, с учетом специфики стран, можно использовать в качестве итоговых макроэкономических показателей.

Современная международная статистика в сопоставимом анализе ориентируется на показатель ВВП.

В целях обеспечения международной сопоставимости макроэкономических показателей, характеризующих уровень развития экономики, с конца 60-х г. 20 века статистическим отделом ООН в сотрудничестве с другими международными организациями, Национальными статистическими службами и исследовательскими организациями был разработан Проект международных сопоставлений, который основан на расчете паритетов покупательской способности (ППС) национальных валют.

Основными показателями, рассчитываемыми в рамках международных сопоставлений, являются:

- паритеты покупательской способности (ППС), представляющие количество единиц валют, необходимое для покупки полного стандартного набора товаров и услуг, который можно купить за одну денежную единицу базовой страны (или одну единицу общей валютной группы стран).

- индекс физического объема ВВП на душу населения. Отношение ВВП на душу населения сопоставляемой страны к ВВП на душу населения базисной страны (группы стран);

- сопоставимый уровень цен — рассчитывается как отношение ППС к валовому курсу

23. Совокупное предложение: понятие, факторы влияющие на него. Графическое отображение.

Совокупное предложение – это тот реальный объем совокупного производства, который предлагается на рынке при каждом возможном уровне цен.

На микроэкономическом рынке рост цены на товар побуждает производителя увеличить производство и, следовательно, предложение. Дело в том, что совокупное предложение зависит от цен на факторы производства, т.е. в нормальной рыночной экономике эти цены – следствие контрактов и договоров. Теоретически можно каждый день менять цены на контракты и договора (на аренду земли, зданий, оборудования, сделки на получение кредита и т.д.). Поэтому в течение какого-то времени цены на факторы производства оказываются как бы фиксированными. Этот срок экономисты называют краткосрочным периодом, когда домашние хозяйства и производители не успевают приспособиться к неожиданным изменениям (цены, спроса и т.д.).

Долгосрочный период – это период, в течение которого цены на факторы производства становятся гибкими, приспосабливаются к новым условиям и отражают реальное соотношение спроса и предложения.

Графически кривая долгосрочного совокупного предложения выглядит как вертикаль, фиксированная на оси абсцисс. Она показывает, что как бы ни росли цены, совокупное производство не может увеличиваться из-за полной занятости экономического потенциала..

Потенциальный ВНП – это реальный ВНП, который мог бы быть произведен, если бы все факторы производства были полностью заняты.

       
 
Уровень цен

 

   
 

 

 


Рис. Кривая краткосрочного совокупного предложения

 

       
 
Уровень цен

 

   
 

 

 


Рис. Кривая долгосрочного совокупного предложения

 

Рассмотрим детерминанты совокупного предложения. Как и в случае с кривой предложения на отдельных товарных рынках, кри­вая совокупного предложения сдвигается под воздействием изме­нений неценовых факторов.

1. Изменение в ценах факторов производства.

2. Изменение (усиление или ослабление) монопольной власти
какой-либо группы поставщиков ресурсов.

3. Изменение уровня технического развития и производитель­ности труда. Рост производительности труда ведет к снижению издержек и сдвигу кривой AS вправо. Снижение производитель­ности дает противоположный результат.

4. Изменения в ожиданиях. Ожидания высокого и устойчивого
экономического роста ведут к сдвигу кривой AS вправо, ожидания
ухудшения общей экономической ситуации — к сдвигу влево.

5. Изменения в правительственной политике. Речь идет о нало­гах, увеличение которых повышает издержки и угнетает производство; субсидиях, которые понижают издержки и стимулируют
расширение производства; о других мерах государственной экономической политики.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 941 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.