Лекции.Орг


Поиск:




Формирование и распределение доходов в рыночной экономике. Политика доходов




Формирование доходов в условиях рынка строятся на том, что каждый собственник факторов производства получает свой доход в зависимости от спроса на предлагаемый ресурс и предложения этого ресурса на рынке.

Труд-Собственники рабочей силы, участвующие в производственной деятельности, получают и формируют доходы в зависимости от качества и количества выполненной работы. Собственники средств производства и денежного капитала получают доход в зависимости от величины собственности в денежном выражении и условий ее реализации. Эти формы доходов представляют собой прибыль и процент. Владелец земли получает доход в форме арендной платы за предоставляемую арендатору землю для соответствующего использования. В основе распределения доходов в рыночной экономике лежит распределение, диктуемое собственностью на средства производства и рабочую силу.

Для оптимального формирования доходов в рыночной экономике необходимо постоянно решать две противоречащие друг другу проблемы - достичь максимальной экономической эффективности производства и добиться наибольшей социальной результативности хозяйственной деятельности. Наиболее эффективным средством государственного регулирования заработной платы в странах с рыночной экономикой является определение гарантированного минимума.

В России с 1991 года действует периодически пересматриваемый минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Особое значение имеет проблема защиты денежных доходов (заработной платы, пенсий, пособий) от инфляции. С этой целью применяется индексация, т.е. увеличение номинальных доходов в зависимости от роста цен. Индексация широко используется для поддержания уровня жизни пенсионеров и других лиц с фиксированными доходами.
В России индексация денежных доходов распространяется на заработную плату работников бюджетной сферы, а также на пенсии, стипендии и пособия. Для всех остальных категорий занятого населения государство регулирует только размер минимальной заработной платы.

Фонд накопления состоит из двух частей - части, идущей на расширенное воспроизводство, и части, идущей на образование резервных фондов. На этой стадии участие финансов проявляется через государственные вложения в экономику и создание государственных резервов и страховых фондов. Этой стадии предшествует, естественно, стадия формирования фондов. Но очередностью можно пренебречь. Тем более что все доходы и расходы производятся в пределах бюджета, утверждаемого до начала года.

Бюджет во всех цивилизованных странах имеет силу закона, что и позволяет при изучении закономерностей распределительного процесса не обращать внимания на последовательность доходов и расходов. В реальной действительности часто происходит опережение расходов, т.е. необходимость произвести расход наступает раньше, чем сформированы доходы. Для решения проблем несовпадения расходов и доходов по срокам используется механизм государственного кредита.

Соотношение между фондами накопления и потребления очень индивидуально как во времени, так и для отдельных субъектов воспроизводственного процесса, включая государство. На уровень потребления оказывают влияние такие факторы, как уровень технологии, коммуникации, государственное устройство, авторитет партий и движений и многие другие.

В рыночной экономике политика доходов и заработной платы осу­ществляется на макро- и микроуровнях. На макроуровне она проводится государством, органами законодательной и исполнитель­ной власти. Политика доходов и заработной платы представляет собой совокупность установленных государством норм и правил, воздейст­вующих на уровень доходов, инфляцию и цены. Она включает за­конодательные и нормативные меры, направленные на сокращение разрыва в доходах высокообеспеченной и малообеспеченной групп населения, снижение инфляции, социальную защиту нетрудоспособ­ных и безработных.

На этом уровне устанавливаются общие институциональные нормы для страны, отрасли, групп отраслей, регионов, организаци­онно-правовых форм предприятий. Они закрепляются в различных нормативных документах, генеральных, отраслевых и территориаль­ных соглашениях. Разграничиваются федеральный, региональный и муниципальный уровни регулирования доходов.

На микроуровне происходит купля-продажа рабочей силы; субъекты хозяйствования устанавливают системы оплаты труда, со­циальных выплат и социальных услуг, отчисляют средства на бла­готворительные цели, оплачивают обучение своих сотрудников по контрактам, формируется предпринимательский доход. На том же уровне заключаются коллективные договоры между администраци­ей фирмы и профсоюзом.

Государственное регулирование доходов

Государство с помощью налоговых, бюджетных, кредитных и административных мер осуществляет перераспределение доходов в целях повышения обороноспособности, охраны общественного по­рядка, развития науки, культуры, образования, обеспечения эффек­тивной занятости, содержания нетрудоспособной части населения. Реальные возможности государства в перераспределении доходов и финансировании общественного сектора зависят от ряда объективных социально-экономических условий:

размера внутреннего валового продукта (ВВП), его динамики и структуры;

покупательной способности национальной валюты;

демографических тенденций;

традиционно сложившихся функций государственного регули­рования, административно-территориальной структуры органов влас­ти и полномочий каждого уровня власти;

доли теневой экономики в ВВП.

В рыночной экономике государство сочетает меры прямого и кос­венного регулирования доходов и заработной платы. К мерам пря­мого регулирования относятся:

установление ставок налогообложения физических лиц, мини­мальных социальных стандартов, тарифов на жилищно-коммунальное обслуживание и услуги транспорта для населения;

единая тарифная сетка оплаты труда работников бюджетной сферы;

утверждение размера, порядка начисления и расчета пенсий и пособий;

упорядочение системы предоставления пособий и компенса­ций;

индексация доходов и сбережений.

Меры косвенного регулирования доходов и заработной платы включают:

эмиссию денег;

контроль над инфляцией и валютным курсом;

налоговые льготы благотворительным организациям, а также фирмам и частным лицам, вносящим средства на благотворительные цели;

налоговые льготы малому предпринимательству;

тарифно-квалификационные справочники рабочих и слу­жащих.

В частном секторе государство косвенно регулирует доходы и за­работную плату, поскольку его нормативные акты носят рекоменда­тельный характер.

Важным условием эффективной политики доходов и заработной платы является определение оптимальных границ государственного и рыночного регулирования. В рыночной экономике граждане сво­бодно выбирают источники доходов - от трудовой и предпринима­тельской деятельности, от собственности на факторы производства. Доходы населения формируют платежеспособный спрос и в то же время зависят от него. Рыночный механизм саморегулирования ус­танавливает цену факторов производства - труда, земли, капитала, предпринимательских способностей. Государственное регулирование доходов и заработной платы создает условия для установления взаи­мосвязи доходов с факторами производства, корректирует рыночный механизм и не подрывает заинтересованности граждан в увеличении личных доходов.

Политика доходов и заработной платы оказывает непосредствен­ное воздействие на мотивации и ценностные ориентации, отношение к труду. Она играет важную роль в развитии обратных связей госу­дарства, общества и индивидов. В России это имеет особое значение, поскольку в условиях продолжающегося снижения жизненного уров­ня доверие населения к государству во многом утрачено. Восстанов­ление этого доверия - непременное условие выхода из кризиса - будет зависеть от роста доходов населения, соблюдения государством принципа социальной справедливости, защиты интересов и прав че­ловека.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 964 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1288 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.