Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 13. Особенности аграрного сектора экономики




Учебные вопросы:

Аграрное производство

2. Агропромышленный комплекс: состав и структура

Тенденции развития аграрных отношений

Введение

В сельском хозяйстве, в котором экономический и естественный процессы воспроизводства переплетаются, земля является главным средством производства. Особенно это относится к крупным странам, обладающим соответствующими природно-климатическими условиями.

Земля служит, во-первых, всеобщим предметом труда, когда подвергается обработке; во-вторых, выступает в качестве активного средства труда, обладая плодородием и являясь той сферой, где развиваются растения. Человек, воздействуя на почву и используя ее жизненные силы, производит необходимые для него продукты. При этом земля, в отличие от других средств производства, в процессе потребления не только не теряет своей потребительной стоимости - плодородия, но при условии правильной системы земледелия, совершенной техники и технологии, разного рода мелиорации повышает ее, давая тем самым возможность получать высокие и устойчивые урожаи.

Исторически развитие цивилизаций начиналось с аграрных отношений. В современных условиях в развитых странах доля сельского населения невелика, из-за их дешевизны доля первичных сельхозпродуктов в ВВП снижается. Однако это говорит о высокой производительности труда в сельском хозяйстве развитых стран и об увеличении потребления продуктов питания с высокой степенью переработки. Аграрный труд превратился в разновидность индустриального. В аграрно-промышленный комплекс включается всё больше отраслей. Доступность продуктов питания является одним из важнейших признаков развитых стран, их технологической мощи. Одновременно существует проблема голода и недоедания во множестве развивающихся стран. Она вызвана не только природно-климатическими факторами, но также и социально-политическими.

 

Аграрное производство

Главной особенностью аграрного производства является прямая зависимость его от природно-климатических условия и естественного биологического цикла, накладывающая отпечаток на все воспроизводственные процессы в аграрном секторе. При исследовании воспроизводственных процессов следует исходить из того, что движение общественного продукта в промышленности и сельском хозяйстве имеет коренные отличия: в промышленности, в которой в качестве самостоятельных выделяются фазы производства, распределения, обмена и потребления. В сельскохозяйственном производстве в число фаз воспроизводства включаются: а) производство сельскохозяйственной продукции; б) заготовка продукции; в) хранение; г) переработка; д) реализация; е) потребление.

Эти отличительные особенности определяют формирование всего воспроизводственного цикла, а также особенности технологического процесса. К числу специфических черт относятся, во-первых, образование и функционирование средств производства в сельском хозяйстве (производство зерновых, содержание скота, заготовка семян и т.д.; во-вторых, прямая зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий и естественного биологического цикла; в-третьих, особенности создания и использования сельскохозяйственной продукции, которые определяются сезонным ее характером; в-четвертых, особенности обобществления труда и производства в сельском хозяйстве, которые определяются формами землевладения и землепользования; в-пятых, особенности условий организации производства и труда, основанные на многообразии форм собственности и многоукладности экономики в сельском хозяйстве.

Решающую роль в обеспечении условий для развития и функционирования хозяйства в данной сфере играет государство. Аграрное производство, пожалуй, единственный способ производства благ, где наиболее полно проявляется государственное вмешательство.

Землевладение - это право физического или юридического лица па обладание землей, которая рассматривается не как субъект присвоения, а как условие хозяйствования. Землевладение и собственность на землю, как правило, не совпадают, Формы землевладения обусловливаются господствующими в обществе экономическими отношениями. Так, в России в XIV-XV вв. земельные поместья предоставлялись дворянам только за службу, без права распоряжения ими (отчуждение, дарение и т, п.). В нашей стране в условиях национализации земель землевладение ограничивайтесь лишь правами пользования.

Землепользование предполагает пользование земельным участком, которое определяется существующими в обществе экономическими отношениями, в рамках которых земля рассматривается, с одной стороны, как средство производства, с другой - как объект присвоения создаваемого продукта.

В условиях капитализма землепользование основывается на праве частной собственности или на аренде земли. В нашей стране используются разнообразные формы собственности на землю: государственная, частная, коллективная.

2. Агропромышленный комплекс: состав и структура

В развитых и постсоциалистических странах в последние десятилетия происходит процесс агропромышленной интеграции, которая означает организационное и коммерческое объединение предприятий сельского хозяйства и промышленности. В результате этого процесса происходит формирование агропромышленного комплекса (АПК).

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) - это группа производств. Его необходимо отличать от продовольственного комплекса,который включает помимо продовольственной части АПК, также рыбное хозяйство, лесное хозяйство, в части собирательства пищевых продуктов леса, охоты; добычу минеральных вод, приготовление питьевой воды и водоснабжение населения, производство пищевой соли и др.

Этот комплекс представляет собой единую систему сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объединенных тесными и стабильными производственными и коммерческими связями, основанными на отношениях собственности или договорах.

Агропромышленный комплекс охватывает всю производственную цепочку и включает три сферы:

- сфера 1 - промышленность, производящая средства производства для сельского хозяйства, а также осуществляющая производственно-техническое обслуживание этой отрасли;

- сфера 2 - собственно сельское хозяйство (земледелие и животноводство);

- сфера 3 - отрасли по транспортировке, переработке и сбыту продовольствия и сельскохозяйственного сырья

Формирование АПК расширило возможности проникновения капитала в сельское хозяйство: крупный капитал охватывает все четыре сферы аграрно-промышленного комплекса. В системе агробизнеса в качестве субъектов выступают: семейные хозяйства (приусадебные участки), фермеры-собственники, фермеры-арендаторы, акционерные аграрные предприятия, государственные аграрные структуры, садоводческие и аграрные участки на правах частной собственности.

АПК - это новая форма обобществления производства в сельском хозяйстве, возникающая на базе органического соединения отраслей сельского хозяйства, промышленности, строительства, химической промышленности, которое направлено на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Качественные изменения производительных сил привели к тому, что сельскохозяйственное производство не может осуществлять воспроизводственный процесс без участия промышленности. Данные межотраслевого баланса нашей страны показывают, что в производстве сельскохозяйственной продукции непосредственное участие принимает около 80 других отраслей и производств. В то же время сельскохозяйственная продукция поставляется в качестве сырья примерно в такое же число других отраслей народного хозяйства. Примерно 90% производственных фондов в сельском хозяйстве формируются за счет промышленности и строительства.

Таким образом, на основе развития взаимосвязей сельского хозяйства с промышленностью происходит формирование новой формы общественного производства в виде аграрно-промышленного комплекса, в котором переплетаются: экономические; природные; биологические: общественно-организационные факторы производства.

В определенной степени к агропромышленному комплексу могут быть отнесены учреждения и организации, обеспечивающие сельское хозяйство квалифицированными кадрами. Это обусловлено, с одной стороны, тем обстоятельством, что воспроизводство рабочей силы является неотъемлемым элементом общего воспроизводственного процесса, а с другой - тем, что в связи с коммерциализацией некоторых образовательных процессов (в частности, процесса переподготовки специалистов и повышения квалификации кадров) центр тяжести финансирования подобных расходов смещен в сторону самих сельскохозяйственных предприятий.

По разным оценкам, в состав агропромышленного комплекса в различные периоды (в зависимости от организационно-отраслевой структуры народного хозяйства) входило до 70 различных отраслей.

Поэтому при осуществлении агробизнеса - предпринимательской деятельности в сфере производства продукции сельского хозяйства,- следует четко определить место не только отрасли сельского хозяйства, но и конкретного предприятия в системе финансово-хозяйственных отношений.

Одна из сфер агропромышленного комплекса призвана обеспечить производство сельскохозяйственной продукции средствами производства, а также своевременное и качественное обслуживание этих средств. В последнее время во взаимосвязях сельского хозяйства с этой сферой АПК наметились новые тенденции. Одна из них, которую никак нельзя назвать позитивной, проявляется в ослаблении сложившихся ранее межхозяйственных связей и ориентации потенциальных покупателей объектов основных средств и иных активов на другие рынки, в том числе и зарубежные. Другая тенденция заключается в расширении обслуживающих функций, выполняемых самими сельскохозяйственными предприятиями. В настоящее время взят курс на организацию (точнее, возрождение) машинно-технологических станций. Это не означает, что в каждом более или менее крупном хозяйстве такая станция будет организована в качестве структурного подразделения. Создание машинно-технологических станций предполагает аккумулирование в рамках одной организации мощного технического и кадрового потенциала, позволяющего обеспечить потребности сельского хозяйства в основных средствах. Объединение парка машин в рамках одной организации позволяет осуществить широкий маневр средствами и силами в течение сезона (в первую очередь могут обслуживаться хозяйства, наиболее подготовленные к проведению посевных или уборочных работ), а также минимизировать затраты сельскохозяйственных предприятий на содержание и обслуживание объектов основных средств, Разумеется, прежде всего услугами машинно-технологических станций будут пользоваться небольшие сельскохозяйственные предприятия и отдельные предприниматели (крестьянские хозяйства или фермеры).

Другой сферой, непосредственно примыкающей к сельскохозяйственному производству, является сфера реализации. Здесь также можно выделить две тенденции. Но, в отличие от сферы производства средств производства и их обслуживания, тенденции в этой сфере АПК носят характер противодействия неблагоприятным рыночным факторам. Во-первых, взят курс на расширение интеграционных процессов - объединение в рамках одного предприятия или одного долгосрочного хозяйственного договора различных стадий производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. При этом используются самые различные виды кооперации, специализации и комбинирования производства, договоры простого товарищества, и т.п. Такой подход позволяет максимально использовать возможности предприятий, ориентированных на конечную переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции для более квалифицированной и эффективной организации реализационных процессов. Во-вторых, сельскохозяйственные предприятия, обладающие необходимыми ресурсами (в первую очередь финансовыми) могут себе позволить организовать собственную службу маркетинга. В данном случае выигрыш достигается посредством повышения конкурентоспособности продукции на рынке - наличие большого числа посредников в реализационном процессе необоснованно увеличивает торговые наценки и, соответственно, конечную стоимость продукции, что, естественно, снижает спрос на нее. Фактором, который следует учитывать при принятии решения об организации такой службы, является необходимость осуществления весьма серьезных финансовых затрат, связанных с привлечением высококвалифицированных работников со стороны (переподготовка собственного персонала может обойтись не дешевле), а также с освоением производства, опыта осуществления которого ранее не было.

В состав АПК должна включаться и четвертая сфера - производственная и социальная инфраструктура. Деятельность, осуществляемую в этой сфере, нельзя отнести ни к одной из трех, перечисленных ранее. Отдельные элементы четвертой сферы присутствуют в каждом из звеньев агропромышленного комплекса. Тем не менее специфика функционирования этих элементов и механизм финансового обеспечения деятельности в области инфраструктуры существенно отличаются от основного производства. Несмотря на то, что необходимость развития и производственной и социальной инфраструктуры является безусловной, современное состояние народного хозяйства вообще и аграрного сектора в частности в число первоочередных выдвигает не задачу расширения инфраструктуры агропромышленного комплекса, а сохранение ранее созданного потенциала в состоянии, позволяющем в краткие сроки и с наименьшими потерями возвратить соответствующие объекты в воспроизводственный процесс.

Так как в состав АПК входят три основных сферы, то и цена продукции, приобретаемой конечным покупателем, состоит из трех основных составных частей (затраты на развитие и содержание четвертой сферы - производственной и социальной инфраструктуры - также могут быть заложены в цену продукции, но так как направление финансовых ресурсов на эти цели может иметь место только за счет прибыли, то и речь о четвертой составляющей цены может идти в том случае, когда производство и реализация сельскохозяйственной продукции являются хотя бы безубыточными). Оптимальным показателем следует считать рост составляющей, относящейся к центральной части АПК - собственно сельскохозяйственному производству. Так как первая и третья сферы носят явно выраженный вспомогательный характер, то удельный вес цены продукции этих сфер должен неуклонно уменьшаться. В данном случае речь идет не об увеличении затратности сельскохозяйственного производства, а об уменьшении диспаритета цен и снижении затратности в других сферах - структура цены выражается в относительных величинах, и увеличение удельного веса сельскохозяйственного производства может (и, в идеале, должно) быть достигнуто при неизменных абсолютных показателях цены в центральном звене АПК.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.