Лекции.Орг


Поиск:




Б – равновесие на денежном рынке




(Вопрос о сущности, формах кредита, структуре кредитной системы подробнее см.: Курс экономической теории / Под ред. М.Е.Чепурина, Е.А.Киселевой. Гл.15. П. 3,4.)

В современной кредитной системе выделяют три основных звена: Центральный банк, коммерческие банки, специализированные кредитно-финансовые институты. (О их роли и функциях в денежно-кредитной системе см. в рекомендованной к данной теме литературе.)

Как отмечалось выше, ЦБ отводится важное место и в монетарной политике государства, основными целями которой являются воздействие на темпы экономического роста, сдерживание инфляции, смягчение циклических колебаний на рынках товаров, рабочей силы, капиталов.

Основными инструментами кредитно-денежной политики являются: учетно-процентная политика, операции на открытом рынке, изменение минимальной нормы обязательных резервов для банковских учреждений.

Учетно-процентная политика состоит в регулировании размеров процентной ставки, с учетом которой коммерческие банки могут заимствовать резервы у ЦБ. Эти заимствования выступают в виде кредитов, получаемых коммерческими банками под залог собственных долговых обязательств или путем переучета коммерческих векселей. (Помимо векселей средством обеспечения получаемых ссуд могут быть ценные бумаги.) Назначая единую учетную ставку, ЦБ определяет тем самым ее низшую границу. Исходя из учетной ставки определяются ставки, взимаемые коммерческими банками по своим ссудам, и размеры процентов, выплачиваемых вкладчикам по депозитам и другим счетам. Если ЦБ поднимает ставку по кредитам, то коммерческие банки сокращают объем заимствований, а следовательно, снижаются резервы, повышаются процентные ставки, сокращаются кредиты, предоставляемые ими. (Регулирующие мероприятия Центрального банка России сегодня связаны с централизованным кредитом, который стал рычагом воздействия ЦБ на денежную массу и экономику в целом). Размер учетной ставки по централизованным кредитам коммерческим банкам постоянно изменяется. В 1991 г. она составляла 6 – 8%; в 1993 г. пересматривалась 4 раза и в конце года составляла 210%; в начале 1995 г. – 200%; к концу 1996 г. ее значение снизилось до 48%, а в начале 1997 г. – до 42%; в 1998 г. равнялась 80%, с 24 июля 1998 г. – 60%, с 10 июня 1999 г. – 55%, а с 24 января 2000 г. – 45%, с 21 марта – 33%

Операции на открытом рынке – инструмент денежно-кредитной политики. Суть их состоит в приобретении и продаже государственных ценных бумаг. Продавая их, ЦБ добивается снижения банковских резервов; как следствие, происходит снижение денежной массы в стране. Покупая ценные бумаги, ЦБ добивается обратного.

Операции на открытом рынке являются инструментом быстрого, гибкого воздействия, которые позволяют ЦБ с большей точностью реагировать на любые изменения денежной массы, а также использовать их в качестве одного из важных элементов антициклического и антикризисного регулирования экономики. В период резкого экономического подъема они позволяют сдерживать излишнюю предпринимательскую активность населения и фирм путем снижения предложения денег в экономической системе и увеличения процентных ставок. И наоборот, в период резкого спада экономической активности помогают поддерживать инвестиционные возможности хозяйствующих субъектов и платежеспособный спрос населения путем некоторого увеличения предложения денег в экономической системе и относительного снижения процентных ставок.

В России операции на открытом рынке как метод экономического воздействия ЦБ на деятельность коммерческих банков с 1994 г. занимали довольно значительное место (до кризиса в августе 1998 г.).

Как известно, ЦБ может воздействовать и на величину банковских резервов путем изменения максимальной нормы обязательных резервов. Повышение (снижение) норм обязательных резервов уменьшает (увеличивает) денежный мультипликатор и ведет к сокращению (расширению) денежной массы. Выполнение резервных требований ЦБ означает для коммерческих банков «замораживание» средств, обязательно сказывающееся на их деятельности в условиях высокой инфляции. Даже незначительные колебания норм обязательных резервов вызывают значительные изменения в объеме кредитных операций. Нормы обязательного резервирования используются ЦБ для долгосрочного регулирования деятельности коммерческих банков и пересматриваются, как правило, редко – раз в несколько лет (процедура громоздкая, а сила воздействия через денежный мультипликатор значительна). С 10 июня 1999 г. ЦБ России было принято несколько решений о повышении норм отчисления в фонд обязательных резервов: по рублевым и валютным депозитам юридических и физических лиц – до 8,5% (ранее – 7%); по рублевым вкладам граждан отчисления увеличиваются до 5,5% (ранее – 5%).

Таким образом, с помощью вышеперечисленных инструментов ЦБ поддерживает на определенном уровне либо денежную массу (жесткая кредитно-денежная политика – КДП), либо ставку процента (гибкая КДП). Так, жесткая политика поддержания денежной массы соответствует вертикальной кривой предложения денег МS на уровне целевого показателя денежной массы. Гибкая денежная политика может быть представлена горизонтальной кривой предложения денег МS на уровне целевого значения процентной ставки. Промежуточный вариант соответствует наклонной кривой предложения денег.

Выбор вариантов КДП во многом зависит от причин изменения спроса на деньги МD. Так, если увеличение спроса на деньги связано с инфляцией, то проводится жесткая КДП. Если проводится политика поддержания ставки процента (связана преимущественно со стимулированием инвестиций), то КДП характеризуется как гибкая. В зависимости от угла наклона кривой МS изменение МD будет в большей степени сказываться или на денежной массе (рисунок6.3), или на ставке процента (рисунок6.4).

Модель IS-LM дает возможность исследовать взаимодействие рынков товаров и денег, последствия различных вариантов государственного регулирования, инфляции и т.п. В этой модели анализ совокупного спроса проводится в двух секторах – реальном и денежном. В реальном секторе условием равновесия является равенство между инвестициями и сбережениями (IS), в денежном – равенство между спросом на ликвидность и денежной массой (LM). (Экономический смысл модели см. в рекомендованной для данной темы литературе.)

 

 

   
 

 


 
 

 

 


Рисунок 7.3. Графическая интерпретация относительно





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

992 - | 856 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.