Лекции.Орг


Поиск:




Покупательная способность денег




Покупательная способность денег - это количество товаров, которые можно приобрести на одну денежную единицу.

Долгие годы покупательная способность денег связывалась с материальной обеспеченностью, которую видели в золотом эквиваленте денег. Такой взгляд был связан с представлением, что бумажные деньги являются заменителями золота и поэтому могут быть обменены на золото.

Сегодня поддержание покупательной способности денег обеспечивается не золотым эквивалентом, а в основном наличием золотого запаса страны и всей произведенной товарной массой.

Немецкий экономист Р. Гильфердинг указывал, что материальное содержание денег связано со стоимостью обращающихся товаров. Если растет товарное предложение, то денежная масса становится более устойчивой, ее покупательная способность стабилизируется.

Потребность измерения покупательной способности денег возникает у бизнеса. Бизнес может быть успешным, если темп ожидаемых доходов перекрывает темп инфляции.

Измерение покупательной способности денег нужно правительству и денежным властям, которые обеспечивают устойчивость денежного обращения. Покупательная способность денег падает, если растут цены. Поэтому необходимо следить за индексами цен, которые используются для измерения темпов инфляции и анализа динамики покупательной способности денег.

Сохранению покупательной способности денег способствует развитие производства и увеличение предложения товаров. Но для этого необходимо соблюдать два условия со стороны государства и населения:

Деньги должны выпускаться от имени государственной власти и под ее гарантии.

Деньги должны пользоваться доверием народа. В противном случае население не станет признавать их.

Покупательная способность денег на различных рынках может различаться, так как колебания цен на них не совпадают (цены на компьютеры, например, могут падать, а на недвижимость - расти). Поэтому надо исчислять индексы цен на различных рынках.

Покупательная способность денег зависит не только от того, какой рынок они обслуживают. Она отличается и по отношению к различным компонентам обращающейся денежной массы.

 

ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ

· Структура денежной массы

· Денежные агрегаты в России

· Некоторые виды активов

Денежная масса включает в себя элементы денежного обращения, образующие денежные агрегаты Денежное обращение должно измеряться и контролироваться государством.

Структура денежной массы строится по принципу расширения, то есть все последующие денежные агрегаты включают в себя предыдущие. Расширение идет по степени ликвидности активов. Единой структуры денежных агрегатов для всех стран не существует.

 

Принципы построения денежных агрегатов:

1. Каждый последующий агрегат включает в себя все предыдущие плюс еще некоторую группу активов (рис 5.2).

рис.40

2. По мере продвижения от агрегата с меньшим индексом к агрегату с большим индексом, средняя ликвидность входящих в него активов убывает, поскольку продвижение от менее крупного агрегата к более крупному означает последовательное включение в денежную массу все менее ликвидных активов.

3. По мере продвижения от агрегата с меньшим индексом к агрегату с большим индексом средняя доходность входящих в него активов возрастает, поскольку чем ниже ликвидность актива, тем выше должна быть компенсация в виде процентного дохода. Поэтому продвижение от менее крупного агрегата к более крупному означает последовательное включение в денежную массу все более доходных активов

Рассмотрим денежные агрегаты России.

Мо включает

· наличные деньги в обращении (бумажные деньги и монеты),

Ml включает

· Мо,

· депозиты до востребования в сбербанках,

· депозиты до востребования в коммерческих банках,

· средства на расчетных, текущих и других счетах,

М2 включает

· Ml,

· срочные вклады в сбербанках,

МЗ включает.

· М2,

· облигации государственных займов,

· депозитные сертификаты банков

Под узким определением денег понимают только агрегат Ml, поскольку он наиболее ликвиден

Некоторые виды активов

· трансакционные депозиты, в том числе вклады до востребования, не приносящие доход в виде процентов.

· депозитные счета, приносящие доход, но с ограниченным количеством чеков,

· сберегательные вклады, защищенные от снижения своей номинальной стоимости, но не использующие чеки,

· срочные вклады с относительно высоким процентным доходом и зашитой от снижения номинальной стоимости. Но они должны находиться на счетах в течение определенного периода

СПРОС НА ДЕНЬГИ

· Трансакционный мотив

· Мотив осторожности

· Спекулятивный мотив

· Влияние уровня цен

Спрос на деньги определяется необходимостью и полезностью обладания платежными средствами. Кейнс рассматривал три мотива, определяющих спрос на деньги:

· трансакционный,

· осторожности,

· спекулятивный.

Трансакционный мотив (деньги необходимы для текущего приобретения товаров и услуг):

· спрос на деньги увеличивается с увеличением дохода за определенный период времени. Средний запас наличности за период равен половине получаемого дохода;

· спрос на деньги увеличивается с уменьшением ставки процента, поскольку индивид лишается части процентного дохода от хранения денег на сберегательном счете;

· спрос на деньги увеличивается при увеличении издержек, связанных с оперированием деньгами (перевод денег и т. д.);

· спрос на деньги увеличивается при уменьшении количества выплат, то есть увеличивается средний запас наличности и возрастает предельный доход от дополнительной выплаты. При уменьшении количества выплат процентные издержки увеличиваются. Оптимальное количество выплат минимизирует общие издержки хранения денег.

Мотив осторожности. Предусматривает спрос на деньги для непредвиденных расходов:

· спрос на деньги увеличивается при уменьшении издержек на непредвиденные расходы. Обычно объем непредвиденных платежей, следовательно, и издержек увеличивается с увеличением дохода индивида;

· спрос на деньги увеличивается при уменьшении ставки процента, так как процентные издержки сокращаются;

· спрос на деньги увеличивается при повышении степени неопределенности в расходах. Предельный доход от хранения денег на непредвиденные расходы убывает с увеличением объема этих денег.

Спекулятивный мотив.

· спрос на деньги увеличивается с уменьшением доходности других активов. Неопределенность ценности других активов порождает спрос на деньги как самый ликвидный актив. Деньги сохраняют ценность (при неизменном уровне цен), в то время как ценнее бумаги могут приумножить ценность, но могут и уменьшить ее. Доходность ценных бумаг определяет издержки индивида при использовании денег;

· спрос на деньги увеличивается с уменьшением ставки процента, поскольку процентные издержки сокращаются.

Спрос на деньги, независимо от мотива, определяется уровнем цен. При повышении уровня цен спрос на деньги падает, то есть возрастаю' издержки держания денег.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ

· Государственное регулирование предложения денег

· Основные факторы, влияющие на предложение денег

На предложение денег влияют депозитные институты и население. Но главная роль в обеспечении предложения денег принадлежит государственному органу, осуществляющему денежно-кредитную политику (Центральный банк в России или Федеральная резервная система - ФРС в США) Этот орган осуществляет эмиссию денег.Поддержание фиксированного объема денежной массы является одной из главных тактических целей ФРС, что требует применения определенной денежной политики





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

772 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.