Лекции.Орг


Поиск:




Инвестиционная и ликвидная ловушки




В кейнсианской модели из всех составляющих совокупных расходов только инвестиции являются убывающей функцией от процентной ставки. У кейнсианцев, в отличие от классиков, инвестиционный спрос слабо эластичен по процентной ставке, так как объем инвестиций в первую очередь определяется ожидаемой нормой прибыли. Когда инвестиции становятся абсолютно неэластичными к изменению процентной ставки (кривая инвестиций становится перпендикуляром к оси абсцисс), а линия IS принимает вид вертикальной прямой, возникает инвестиционная ловушка (а).

В результате любые изменения на денежном рынке, хотя и будут приводить к изменению процентной ставки, но не вызовут изменения инвестиционного спроса, а сдвиг кривой LM не изменит объема реального ВНП.

Экономика попадает в ситуацию ликвидной ловушки, когда процентная ставка настолько низка, что любое изменение денежного предложения поглощается спросом на деньги как на имущество (спекулятивным спросом). Поэтому изменение денежного предложения не приводит к росту реальных доходов.

На условия совместного равновесия оказывают влияние также и ценовые факторы, действие которых проявляется через эффекты Кейнса, Пигу и чистого экспорта. Так, например, устранить инвестиционную ловушку может эффект имущества, который приводит к сдвигу IS, и ловушка устраняется.

36. Кейнсианство и монетаризм: основные различия.

В середине 70-х п. ХХ в. В мировой экономике произошли глубокие циклические потрясения, включая структурные (энергетический, сырьевой) кризисы. Возникла потребность в структурной перестройке экономики, а следовательно, в необходимости трансформации существующей модели государственного регулирования. Она заключалась в отказе от регулирования общественного воспроизводства через стимулирование совокупного спроса, а вместо этого предлагалось использование косвенных мер воздействия на совокупное предложение. В этих условиях было необходимо:

а) повышение степени свободы частного предпринимательства;

б) воссоздание классического механизма накопления капитала.

Теоретическую базу неоконсервативной модели регулирования составляют три концепции неоклассического направления экономической теории:

1) монетаризм (М. Фридмен);

2) теория экономики предложения (А. Лаффер);

3) теория рациональных ожиданий (Р. Лукас).

Отличие монетаризма от кейнсианской теории и политики состоит в ряде следующих моментов.

1. Монетаристы в отличие от кейнсианцев, утверждавших, что никакого механизма, гарантирующего полную занятость при капитализме, не существует, поскольку полная занятость скорее случайна, чем закономерна, считают, что рыночная система способна обеспечить полное использование экономических ресурсов, ей свойственно автоматическое саморегулирование, а наиболее приемлемой политикой является политика государственного невмешательства в экономику.

2. Кейнсианство и монетаризм используют различные макроэкономические модели.

Кейнсианцы используют модель АЕ=АV, а монетаристы - уравнение Фишера MV=PQ, или кембриджское уравнение:

Q=V×M/P

Если V = 1/k, где k - коэффициент кассовых остатков, т.е. доля дохода, которую субъекты желают иметь в виде наличности, то

Q=1/k×M/P

Кейнсианская и монетаристская модели сводятся друг к другу, поскольку MV=АЕ, а PQ=АV. Однако совокупные расходы у кейнсианцев запланированные или предполагаемые, а у монетаристов значения М и V фактические.

3. В кейнсианской концепции наиболее эффективной политикой макроэкономической стабилизации является бюджетно-фискальная политика, а КДП выступает второстепенной, дополняющей, поскольку изменение денежного предложения слабо воздействует на ставку процента, а последняя недостаточно эффективно влияет на инвестиции. Причиной этого, на их взгляд, является пологий характер кривой спроса на деньги и крутой характер кривой спроса на инвестиции. В рамках КДП кейнсианцы упор делают на процентную ставку, поскольку от нее зависят инвестиционные расходы. Монетаристы же наиболее эффективной политикой макроэкономической стабилизации считают КДП, в рамках которой акцент делается на денежном предложении как единственном и универсальном факторе, определяющем уровни производства, занятости и цен. Фискальная политика, по их мнению, имеет второстепенный характер, поскольку является неэффективной в силу действия эффекта вытеснения.

4. Кейнсианцы и монетаристы расходятся во мнениях на механизм проведения КДП. Кейнсианцы считают, что она должна иметь дискретный характер, т.е. в период спада должна проводиться активная стимулирующая КДП (политика дешевых денег), а в фазу подъема - рестриктивная, сдерживающая (политика дорогих денег). По мнению монетаристов, КДП должна осуществляться согласно законодательно установленному монетарному правилу, в соответствии с которым денежное предложение должно расширяться в том же темпе, в каком растет потенциальный ВНП (3-5% в год).

Расширение денежного предложения трактуется монетаристами как сдвиг кривой совокупного предложения под влиянием неценовых факторов.

Монетарное правило определяет, что кривая совокупного спроса смещается вправо вверх ровно на столько, на сколько сместилась кривая совокупного предложения. В результате растет реальный объем производства при стабильности цен. Таким образом, суть монетарной, политики, направленной на ограничение эмиссии денег и кредитов, состоит в том, что чем меньше денег в обращении, тем меньше совокупный спрос, тем соответственно больше товаров остается у продавцов, что толкает их в конкурентной борьбе за сбыт продукции к снижению цен.

В кейнсианской макроэкономической модели воздействие на экономическую активность осуществляется следующим образом: ER-Sm-I-I-АЕ-АV. В этой модели определяющую роль играет процентная ставка, воздействующая на инвестиции. Влияние процентной ставки на совокупные расходы обусловливает изменение реального объема производства, так как экономика находится на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения.

В монетаристской макроэкономической модели воздействие на экономическую активность схематически выглядит проще: ER-Sm-AD-Р. Здесь влияние денежного предложения на совокупный спрос происходит через изменение уровня цен, а не реального объема производства, поскольку экономика функционирует на классическом участке кривой совокупного предложения.

Однако воздействие денежного предложения на совокупный спрос опосредовано скоростью обращения денег, так как AD=MV. Воздействие денежного предложения на совокупный спрос будет наиболее эффективным, если скорость обращения денег стабильна, в чем уверены монетаристы. Причем под стабильностью обращения денег они понимают не ее постоянство, а то, что она не изменяется под влиянием изменения денежною предложения. Кейнсианцы считают, что скорость обращения денег не может быть стабильной, поскольку активные деньги (деньги, обусловленные трансакционным спросом) имеют высокую скорость обращения, а пассивные деньги (деньги, обусловленные спекулятивным спросом) обращаются медленно. Поэтому V зависит, по их мнению, от соотношения трансакционного и спекулятивного спроса: она прямо пропорциональна Dt и обратно пропорциональна Dа×V=Dt/Da. Увеличение спекулятивного спроса приводит к снижению V.

V=i/Sm

Проведение политики дешевых денег в состоянии спада экономики, сопровождающееся увеличением денежного предложения, приведет к снижению процентной ставки. Экономические субъекты будут увеличивать спрос на ценные бумаги, следовательно, V снизится: ↑Sm-↓I-↑Da-↓V. Отсюда следует, что V прямо пропорциональна процентной ставке и обратно пропорциональна Da и Sm.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1147 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

809 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.