Лекции.Орг


Поиск:




Механизм функционирования коммерческого банка




Банковские операции делятся на две группы:

1) пассивные, с помощью которых образуются банковские ресурсы;

2) активные операции, посредством которых банки размещают эти ресурсы.

Активные операции банков включают срочные и бессрочные ссуды, которые банки выдают своим клиентам. Срочные ссуды подлежат погашению по истечении определенного срока, по бессрочным ссудам банк вправе потребовать от клиента возврата денег в любое время.

По своим объектам активные операции банков подразделяются на вексельные, подтоварные, фондовые, бланковые.

Банковские ресурсы включают:

1) собственный капитал банков;

2) вклады, или депозиты, принимаемые банками у клиентов.

Собственный капитал банка складывается из: акционерного первоначального капитала; резервов; накопленной прибыли. Удельный вес собственного капитала в ресурсах банков обычно составляет 10%.

Депозиты делятся на две группы:

1)срочные, т.е. такие, которые могут быть истребованы вкладчиками у банка лишь по истечении определенного срока;

2) до востребования, или текущие счета, т. е. такие, которые могут быть изъяты вкладчиками в любое время.

Состояние собственных и привлеченных средств, их источники, размещение в кредитные и другие операции отражаются в балансовом отчете банка. Балансовый отчет - это перечень активов и пассивов, отражающий финансовое положение коммерческого банка в конкретный момент времени. Первейшей задачей банка является предотвращение собственного банкротства. Поэтому величина его активов (собственный капитал банка и обязательства) должна быть больше его задолженностей.

Банковская прибыль складывается следующим образом. Банки уплачивают своим клиентам процент по вкладам (депозитную ставку), но взимают с фирм более высокий процент по ссудам. Разница между суммой взимаемых и суммой уплачиваемых банком процентов образует банковскую прибыль. Банковская прибыль имеет собственное название - маржа. Кроме того, в банковскую прибыль входят доходы на собственный капитал, помещенный в ссуды и инвестиции. Чистая банковская прибыль рассчитывается как разница между валовой прибылью и расходами по ведению банковских операций. Чистая прибыль банка, взятая в отношении к его собственному капиталу, составляет норму (уровень) банковской прибыли.

Виды сделок коммерческих банков условно можно разделить на две группы:

1) сделки, не создающие банковских денег;

2) сделки, создающие банковские деньги.

К сделкам, не создающим банковские деньги, относятся:

а) принятие вкладов наличными и изъятие наличности. При принятии вкладов наличными общее предложение денег не изменяется, но меняется структура денежного предложения. Банковские деньги или бессрочные вклады возрастают, а запасы наличных денег в обращении снижаются. Изъятие наличности имеет противоположный эффект;

б) хранение коммерческими банками в виде наличности или депозитов установленных законом резервных вкладов в федеральном резервном банке;

в) когда чек выписывается в одном банке и вкладывается в другой, учет этого чека влечет за собой потерю как резервов, так и текущих (чековых) счетов банком, на который выписан чек. И наоборот, если банк получает выписанный в другом банке чек; то получающий чек банк в процессе его учета увеличивает резервы и счета на указанную в чеке сумму. Таким образом, потерь для банковской системы в целом нет ни в резервах, ни в счетах.

К сделкам, создающим банковские деньги, относятся:

а) выдача и возврат ссуд. Когда банки выдают ссуды, они создают текущие (чековые) счета, которые являются деньгами. Следовательно, увеличивается общее предложение денег. И наоборот, возврат ссуд означает «уничтожение» денег и ведет к снижению их предложения;

б) покупка и продажа государственных ценных бумаг. Покупка коммерческим банком государственных ценных бумаг имеет тот же эффект, что и кредитование, т.е. создание новых денег, рост денежного предложения. И наоборот, продажа государственных ценных бумаг коммерческим банкам и населению подобна возврату ссуд, т.е. снижению предложения денег.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1211 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.