Лекции.Орг


Поиск:




Основоположник теории и практики регулирование экономики с помощью госбюджета - Кейнс




По его теории:

1) при кризисе государство должно сокращать налоги и увеличивать расходы госбюджета, допуская бюджетный дефицит => стимулируя тем самым спрос в экономике

2) при высокой экономической конъюнктуре финансовая политика должна сдерживать спрос путём повышения налогов и ограничении расходов.

26. Налоги: сущность и функции. Принципы налогообложения. Виды налогов. Кривая А. Лаффера.

Налоги - обязательные платежи в бюджет, осуществляемые физическими или юридическими лицами. именно в рез-те поступления налогов создаётся финансовая база для выполнения гос-вом его ф-ий и задач.

Сущность налогов: это денежные взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. Минимальный размер налога определяется суммой расходов гос-ва на выполнение его основных ф-ий: оборона, суд, управление, охрана порядка. Так же это важнейший источник средств госбюджета(90% всех поступлений).

Ф-ии налогов:

1)Фискальная политика - обеспечение финансирования госрасходов

2) Регулирующая - госрегулирование экономики, перераспределение финн потоков 3)социальная- сглаживание неравенства между слоями населения.

Элементы налога:

1)объект налога - имущество или доход, подлежащий обложению

2)субъект налога - налогоплательщик (физические, юридические лица).

Виды налогов:

1. Прямые налоги (сложно перенести на потребителя, за исключением налога на землю и недвижимость)

2. Косвенные налоги (переносятся на потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этим налогом, чем меньше эластичность, тем больше налог перекладывается на потребителя).

3. Налоги на доходы и имущество - подоходный налог на прибыль корпораций (фирм), соцстрахование и т.д.

4. Налоги на товары и услуги: налог с оборота(акцизы и т.п.).

5. Твёрдые налоги (устанавливаются в абсолютной сумме на единицу товара независимо от дохода), пропорциональные (действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учёта изменения его величины), прогрессивные (возрастание величины ставки процента по мере роста дохода) и регрессивные (понижение по мере роста)

Кривая Лаффера - это график зависимости объема государственных доходов от среднего уровня налоговых ставок в государстве.

Сторонниками снижения налогов и стимулирования инвестирования являются представители школы предложения. Они считают, что нужно отказаться от системы прогрессивного налогообложения (именно получатели крупных доходов — лидеры в обновлении производства), снизить налоговые ставки на предпринимательство, на заработную плату и дивиденды. Требуется стимулировать инвестиционный процесс, желание иметь дополнительную работу и дополнительный заработок. В своих рассуждениях теоретики опираются на кривую А. Лаффера. При сокращении ставок база налогообложения в конечном счете увеличивается (больше продукции — больше налогов). Высокие налоги снижают базу налогообложения и доходы государственного бюджета.

27. Фискальная политика государства: использование налогов и государственных расходов. Дискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы.

Понятие фискальной политики. В условиях рыночной экономики государственное регулирование осуществляется как денежно-кредитной, так и фискальной политикой Фискальная политика государства представляет собой формирование государственного бюджета через систему налогообложения и манипулирование средствами государственного бюджета для достижения поставленных целей (рост производства, занятости, снижения темпов инфляции).Понятие фискальной политики как реального инструмента государственного регулирования экономики связано с именем Дж. М. Кейнса. С точки зрения кейнсианской теории, сущность фискальной политики состоит в управлении в определенных целях совокупным спросом посредством манипулирования налогами, трансфертами и правительственными закупками. Современные экономисты, далее подвергающие критике позиции кейнсианцев, в основном таким же образом подходят к сущности фискальной политики. Задачами современной фискальной политики являются создание и сохранение единого экономического пространства, сглаживание неравенства между регионами, а также стимулирование эффективности производства и социальной сферы.Фискальная политика бывает дискреционной и недискреционной.
Дискреционная фискальная политика. Дискреционная фискальная политика представляет собой сознательное манипулирование налогами и правительственными (государственными) расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.
Анализ равновесного объема национального продукта и манипулирования государственными расходами позволяет с позиций роста совокупных расходов выявить, что включение в них государственных расходов вызывает сдвиг кривой С + J вверх и ведет к росту национального продукта, причем здесь срабатывает эффект мультипликатора.

Мультипликатор государственных расходов рассчитывается следующим образом:
где Mg — мультипликатор государственных расходов; ΔJ — прирост доходов (прирост национального продукта); ΔG — прирост государственных расходов; МРС — предельная склонность к потреблению.
Что произойдет, если правительство вводит единый налог (одновременно выплачиваемый)? Каково его воздействие на объем национального производства? Изменения в налогообложении вызывают сокращение дохода после уплаты налогов. Это сокращение в свою очередь сопровождается снижением объемов потребления и сбережения на каждом уровне национального продукта. Размер сокращения определяется величиной МРС и MPS. Например, Т (налог) — 20 ед., МРС — 3/4, соответственно С (потребительские расходы) сократились на 15 ед, S (сбережения) на 5 ед. Изменение величины национального продукта можно определить

с помощью подсчета налогового мультипликатора:

Потребительские расходы уменьшаются на величину ΔT X МРС и соответственно уменьшают равновесный объем производства на ΔJ:

где налоговый мультипликатор МT будет равен


В дискреционной политике мы сталкиваемся с понятием «мультипликатор сбалансированного бюджета»: равные увеличения государственных расходов и налогообложения ведут к росту равновесного национального продукта на ту же величину, то есть мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1. Фискальная политика используется для регулирования стабилизации экономики в двух основных направлениях: преодоление спада и сдерживание подъема.

Недискреционная фискальная политика (встроенные стабилизаторы) предполагает автоматическое изменение чистых налоговых поступлений в государственный бюджет в периоды изменения объемов национального производства. В некоторой степени изменения государственных расходов и налогов вводятся автоматически. Сюда относятся прогрессивная система налогообложения, система государственных трансфертов (страхование по безработице), система участия в прибылях.

По мере роста объема национального продукта идут пропорциональные приросты налоговых поступлений. Так, увеличиваются поступления (при прогрессивных ставках) от налогов на доходы корпораций, налогов с оборота, с акцизов. В случае падения национального производства эти виды налоговых поступлений уменьшаются. Трансфертные платежи имеют обратное воздействие: во время экономического подъема сокращаются, во время спада возрастают.

Встроенные стабилизаторы, как правило, смягчают тяжесть экономических колебаний, но не устраняют нежелательные изменения в объемах национального производства, что необходимо учитывать при построении фискальной политики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 452 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.