Лекции.Орг


Поиск:




Система национальных счетов




Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему взаимоувязанных расчетов показателей, применяемую для описания и анализа макроэкономических процессов и унифицированную по основным методологическим положениям с платежным балансом (ПБ) и межотраслевым балансом (МОБ). Помимо отражения потоков движения ценности экономических благ по фазам кругооборота в СНС строятся балансовые таблицы, отражающие динамику национального богатства и межотраслевого баланса, в котором изменение ценности благ показывает­ся в детальном отраслевом (продуктовом) разрезе.

Количественная оценка процессов кругооборота ресурсов и доходов получается с помощью системы национальных счетов.

"Система национальных счетов (СНС) представляет собой за­писанную в форме бухгалтерских счетов систему показателей, отражающих разные стороны воспроизводственных процессов в экономике страны.

СНС первоначально возникла в наиболее развитых странах в связи с потребностью в информации, необходимой для эффективной выработки и реализации конкретных мер экономической политики государств. Первые работы в этом направлении еще до Второй мировой войны были связаны с именами питомцев российской экономической школы С. Кузнеца и В. Леонтьева, получивших Нобелевские премии уже как американские ученые. В послевоенные годы в работу активно включились французские экономисты, со времен физиократов питавшие интерес к комплексному отражению макроэкономических процессов. Тем не менее создание СНС в целом пред­ставляет собой коллективное творчество ученых многих стран, причем ра­боту эту еще нельзя считать законченной. Различные версии СНС сменяли друг друга в практике статистического учета разных стран и Организации Объединенных Наций.

Большое новшество по сравнению со статистикой богатства «до 1991 года»- нематериальные активы, представляемые в денежной фор­ме. Оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономичес­кий оборот, в практике нашей статистики до недавнего времени не произ­водилась, они учитывались только в натуральной форме. Известны и дру­гие новшества.

Между ВВП (ВНП) и национальным богатством существует тесная положительная связь: чем выше уровень годового производства, тем выше уровень национального богатства. Общество при этом как бы ближе к «лучшей жизни». Но ВВП (ВНП) является скорее количественным, чем качественным показателем. Он не отражает в полной мере улучшения в каче­стве продуктов и услуг, изменения в составе совокупного выпуска продук­ции на душу населения, издержки, связанные с улучшением окружающей среды, рост производства товаров и услуг в подпольной среде.

Самым важным показателем национального богатства является благосостояние общества.

Два главных макроэкономических показателя: валовой внут­ренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

Валовой внутренний продукт (ВВП)- денежная оценка товаров и услуг, произведенных всеми факторами производства, расположенными в преде­лах данной страны, независимо от национальной принадлежности этих факторов. Он включает потребленную стоимость основного капитала, амор­тизацию. Аналогичный показатель за вычетом амортизации сопровождает­ся термином «чистый».

Валовой национальный продукт (ВНП) - совокупная рыночная стоимость всех ко­нечных товаров и услуг, произведенных национальными агентами в своей стране и за рубежом в течение года.

Валовой внутренний продукт на стадии использования (ВВП использованный) рассчитывается как сумма конечного потребления благ, ва­лового накопления и чистого (за вычетом импорта) экспорта. При этом само конечное потребление рассматривается двояко: по тому, какие субъекты

его оплачивают, и по тому, какие субъекты реально потребляют - факти­ческое конечное потребление. Во втором случае из расчета как бы выпа­дают некоммерческие организации, обслуживающие население, и все госу­дарственные учреждения, предоставляющие индивидуальные услуги.

Чисты национальный продукт (ЧНП) = ВНП - Амортизация

Национальный доход (НД) - общий объем заработной платы, рен­ты, процента и прибыли, полученный в ходе производства и реализации товаров и услуг за год. Это весь годовой поток товаров и услуг, исчисляе­мый в денежном выражении без затрат прошлого труда (амортизация) и косвенных налогов на бизнес:

НД = ЧНП - Косвенные налоги

Именно по этому показателю наиболее достоверно можно опреде­лить состояние экономики, ее динамику и перспективу.

Личный доход (ЛД) - доход до уплаты индивидуальных налогов плюс доходы полученные, но не являющиеся результатом текущей трудо­вой деятельности, так называемые трансфертные платежи: 1) выплаты государства по страхованию по старости и от несчастных случаев, а также пособия по безработице, основанные на социальных программах; 2) вы­платы по вспомоществованию; 3) разнообразные выплаты ветеранам, на­пример субсидии на образование и пособия по нетрудоспособности; 4) выплаты частных пенсий и пособий по безработице и вспомоществованию; 5) процентные платежи, выплачиваемые правительством и потребителями.

Личный располагаемый доход - доход после уплаты налогов, или доход, находящийся в личном распоряжении. Он используется на конечное потребление и сбережения.

Конечное потребление зависит от ряда факторов, но прежде всего от цен и доходов. В этой связи различают номинальный и реальный нацио­нальный доход.

Номинальный, или денежный, НД - это показатель НД, рассчитан­ный по текущим ценам. Аналогичным образом показатель НД, скорректи­рованный с учетом инфляции (т. е. повышения цен) или дефляции (т. е. понижения цен), представляет собой реальный НД. Он представляет собой весьма точный показатель функционирования национальной экономики в текущем периоде.

Динамика ВВП является важнейшим показателем состояния коньюктуры экономики:

- циклических колебаний экономической активности;

- глубины структурных и иных кризисов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.