Лекции.Орг


Поиск:




Виды монополистических объединений




1. Картель – (сговор) – это объединение фирм, согласующих между собой единую цену и общий объём продаж, который в последствии делят между участниками сговора на квоты – доли, могут делить равными частями, могут по территориальному признаку. Явные и тайные сговоры запрещены законодательством в большинстве стран мира (существует антимонопольное законодательство)

Картели разрешены в исключительных случаях. (в умирающих отраслях, либо международных мапсштабах – международный нефтяной картель опек)

2. Синдикат – это единая сбытовая контора

3. Трест- это сеть предприятий, отраслей находящихся под одним единым финансовым контролем.

В США наиболее распространены тресты.

 

 

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ

СПРОС

1. Спрос demand (D)– это желание и готовность купить

2. это платёжеспособность потребителя

Спрос на какой-либо товар или услугу — это желание и возможность потребителя купить определенное количество этого товара или услуги по определенной цене в определенный период времени.

 

Важнейшими ха­рактеристиками спроса являются объем спроса и цена спроса.

 

Объем спроса на какой-либо товар или услугу (QD)— это количество товара или услуги, которое желают или готовы купить покупатели в единицу времени при определённых условиях.

 

Объём спроса, количества спроса, величина спроса – одно и то же.

Цена спроса на какой-либо товар или услугу — это максимальная цена, которую покупатель готов запла­тить за определенное количество товара или услуги.

 

Между объемом спроса и ценой спроса существует опреде­ленная зависимость, которая выражается в законе спроса.

Закон спроса: при прочих равных условиях объем спроса на товар увеличится, если цена на него будет снижаться, и, наоборот, объем спроса на товар сокращается, если цена на товар повышается.

 

Таким образом, закон спроса показывает, что существует обратная зависимость между ценой и объемом спроса.

 

Ценовой фактор влияющий на спрос – это и есть цена самого товара.

Кроме цены самого товара на спрос оказывает влияние мно­жество других факторов. Это неценовые факторы.

ОСНОВНЫЕ нецен. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА СПРОС

 

Цены на товары-заменители

Товары-заменители — это товары, имеющие одинаковое назначение. (аудиокассеты и компакт-диски, крос­совки и кеды). В случае, если повышаются цены на сливочное масло, то домашние хозяйки будут больше покупать маргарин, т.е. спрос на маргарин увеличится. Или, к примеру, произойдет снижение цен на лазерные диски, — тог­да покупатели станут меньше приобретать аудио-кассеты. В этом случае произойдет снижение спроса на аудио-кассеты. Таким образом, снижение цен на товары-заменители приве­дет к сокращению спроса на рассматриваемый товар (и на­оборот).

Цены на дополняющие товары

Дополняющие товары — это товары, которые используют­ся совместно. (автомобиль и бензин, плейер — бата­рейки)

. Если подорожает бензин, произойдет сокращение спро­са на автомобиладили снижение цен на фотоаппараты вызовет увеличение спроса на фотопленку. То есть снижение цен на до­полняющие товары приведет к увеличению спроса на рассмат­риваемый товар (и наоборот).

 

Доходы покупателей

Чем больше у нас денег, тем больше мы совершаем поку­пок. То есть увеличение доходов покупателей приведет к уве­личению спроса на товары и услуги, и, наоборот, снижение до­ходов вызовет сокращение спроса.

Мода, вкусы и предпочтения покупателей

Мода на товар приведет к тому, что спрос на него возрас­тет (и наоборот). Например, мода на роликовые коньки приве­ла к тому, что их стали больше покупать, а роликовые доски вышли из моды и спрос на них сократился (роликовые коньки «вытеснили» роликовые доски).

Реклама

Реклама оказывает огромное влияние на наши вкусы и пред­почтения. Поэтому (увеличение рекламы какого-либо товара, как правило, вызывает и увеличение спроса на этот товар.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.