Лекции.Орг


Поиск:




Возможности судебных экспертиз




 

На фоноскопические исследования должны быть представлены интересующие следствие записи голоса, звукозаписывающие средства, образцы для сравнительного исследования. Следователю также желательно получить информацию об условиях и обстановке записи, применяемых при этом звукозаписывающих средствах и иных дополнительных устройствах.

Основное требование при обращении с фонограммами - осторожность. Фонограммы не должны подвергаться воздействию влаги, высоких температур, магнитных или электрических полей.

Образцы для сравнительных исследований желательно получить на той же самой (или аналогичной) аппаратуре, с соблюдением условий и обстановки записи, с использованием аналогичных носителей фонограммы. На фонограмму - образец для сравнительного исследования наговаривается либо тот же самый текст, как на исследуемую фонограмму, либо специальный и заранее составленный текст.

Галяшина Е.И. исходя из триединого основания классификации (предмета, объекта и специальных познаний, необходимых для решения задач судебной фоноскопической экспертизы) обоснованно выделяет три вида судебной фоноскопической экспертизы: судебную фоноскопическую экспертизу речи, судебную фонотехническую экспертизу и судебную фоноскопическую экспертизу звуковой среды*(27). Следует отметить, что некоторые авторы (например, Е.П. Ищенко и А.А. Топорков), в отличие от Е.И. Галяшиной, объединяют экспертизу речи и экспертизу звуковой среды в единую фонологическую экспертизу*(28).

Судебная фоноскопическая экспертиза речи (СФЭР). Сущность данного вида судебной фоноскопической экспертизы заключается в проведении исследования речевой информации, зафиксированной на фонограмме. Предметами данного вида СФЭ являются факты и обстоятельства, устанавливаемые на основе исследования речевого сигнала, его содержания, и свойств, обусловленных индивидуальными свойствами и функционально-динамическими навыками говорящего. Целями данного вида СФЭР являются установление вербального содержания речевого сигнала, идентификация и диагностика состояния и свойств личности по речи, установление целостности и связности устного текста, его информативности, полноты отражения и т.д. Данная экспертиза может идентифицировать человека, голос которого записан на фонограмме, определить, зафиксированы голоса одного или нескольких человек, сколько лиц принимало участие в разговоре, получить социально-физиологические данные о личности говорящего (примерный возраст, пол, место рождения или преимущественного проживания, предполагаемая профессия, культурный и образовательный уровень, возможное социальное положение), определить состояние говорящего, выявить факт произнесения заученного текста или чтения письменного текста и т.д.

Судебная фонотехническая экспертиза. Сущность данного вида судебной фоноскопической экспертизы заключается в проведении исследования технических (аппаратных) средств приема, передачи, фиксации, хранения звуковой информации и ее носителей. Предметами данного вида СФЭ являются факты и обстоятельства, устанавливаемые на основе исследования технологии изготовления и эксплуатации средств трансмиссии и звукозаписи, фиксации и хранения звуковой информации, закономерностей и механизма следообразования - отражения на магнитном носителе свойств звукозаписи, свойств и особенностей самого носителя звуковой информации. Данный вид СФЭ проводится в целях установления системы записи (механической, оптической, магнитной), способа (аналогового или цифрового), оригинальности (записи непосредственно от первоисточника) или копирования, перезаписи или дублирования (тиражирования, например при расследовании дел, связанных с изготовлением контрафактной продукции), выявления признаков монтажа фонограмм и способов монтажа, технологических или иных характеристик их изготовления, дефектов, повреждений и т.п., а также в целях идентификации и диагностики устройств, использованных для снятия, передачи, фиксации и хранения звуковой информации, средств изготовления фонограмм (магнитофона, микрофона, приемника, регистратора, устройства для изготовления грампластинок и компакт-дисков и т.п.), определения технического состояния средств звукозаписи и их компонентов, характера неисправностей, причин их возникновения, степени искажений, вносимых в записываемый и звуковой сигнал технологическими характеристиками тракта приема, передачи, записи и воспроизведения сигнала и т.д. В ходе данной экспертизы могут быть определены профессиональный уровень лица, производившего звукозапись, давность изготовления фонограммы, восстановлено первоначальное состояние исследуемой фонограммы.

Судебная фоноскопическая экспертиза звуковой среды. Ее сущность заключается в исследовании не речевых, а иных акустических сигналов звукового диапазона частот, записанных на конкретном носителе. Предметом данного вида СФЭ является установление фактов и обстоятельств, связанных с источниками звуков природного происхождения (например, лая собаки, щебетания птиц, водопада, камнепада и т.д.) и искусственного (например, звуков выстрелов, взрывов, телефонного зуммера, сигналов автотранспортных средств, иных шумов и помех, в том числе музыкальных, и т.д.). К задачам данного вида также относится установление акустической обстановки в процессе порождения и фиксации звукового сигнала (характера помещения, местности), обстановки и ситуации съема и передачи акустической информации, установление факта обычности или необычности порождения звукового сигнала (например, исполнения музыкального произведения под фонограмму, в концертной студии, в студии звукозаписи и т.д.), а также идентификации и диагностики неречевого источника звуковых сигналов (номера набираемого телефона, источника шумовой или музыкальной помехи и т.д.), определение акустических условий и обстоятельств изготовления звукозаписи.

 

Рекомендуемая литература

 

Женило В.Р. Компьютерная фоноскопия. - М., 1995.

Идентификация человека по магнитной записи его речи (Методическое пособие для экспертов, следователей и судей). - М., 1995.

Ложкевич А.А. и др. Звукозапись и фоноскопическая экспертиза на предварительном следствии. - М., 1984.

Ложкевич А.А. Подготовка и назначение фоноскопической экспертизы. - М., 1981.

Минаев В.А. Речевые технологии в криминалистической фоноскопии: Учеб. пособие. - Краснодар, 1997.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1406 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.