Лекции.Орг


Поиск:




Карпатский исход. Рождение Русколани




 

Было три Карпатских исхода. Род Щека пришёл к Карпатам в VI веке до нашей эры, а через 500 лет (в 1 в. до н.э.) пришёл к Днепру, где жил 500 лет, и вновь вернулся в Карпаты в 430 г. н. э.

«За тысячу пятьсот лет до Дира пришли наши прадеды в Карпатские горы, осели и жили там спокойно, так как роды управлялись отцами родичей, и старшим в роде был Щеко из ариев. И Бог нам благоволил, и там мы растеклись, и так жили пятьсот лет... И там мы поселились и пятьсот лет вечем управлялись. И были Богами хранимы... И мы там угнездились. И там были города и храмы - помолья, и там же были многие здания, и были мы богаты. И те помолья были украшены златом и серебром, и мы почитали многих богов, и уходили от искушений». Но иные соседи завидовали нашему благополучию, поэтому наши родичи не знали покоя. Сюда приходил рабочий люд и торговал на торжищах. И там воинам мы дань давали. Но жизнь с постоянными войнами опротивела. И тогда славяне ушли с Карпатских гор к Киеву.

Предки западных славян уже тогда придерживались иной веры, чем другие славянские роды, они называли себя вендами и поклонялись богу войны Индре. Венеды произошли от Венда - сына Скифа, у которого был брат Словен, основавший на севере Словенск. Сам же Венд родил Кисека - предка готов - германцев. Готы - германцы и венеды - родственники. Венеды, как и готы, пришли в свои земли из Северного Причерноморья и Дона, а во время Ария Оседня они жили в Малой и Передней Азии. Потом венеды переселились в Венетию на берега Адриатического моря, где стали называться этрусками. Часть венедов, живших в Малой Азии, двинулись к Балтийскому морю, где занимались сбором и продажей янтаря. Вместе с ними к Балтийскому морю пришли и русы. Но через пятьсот лет, из-за постоянных столкновений и битв во втором - первом веках до новой эры, русичи покинули обжитые места, пошли до Непры - реки. «Река же та течёт к морю, и мы у неё уселись на севере и стали именоваться непрами и припятцами».

Произошло великое переселение русичей с Карпат. И было это сделано потому, что «земля опротивела нам войнами и трудной жизнью». Русичи в Карпатах воевали с дасунями, варягами, с прагерманскими племенами даков (будущих немцев). Возглавил войну германцев некий Бор - воин. По готским легендам, германцев - готов возглавил и король Беринг, который пришёл со своим родом из Скандинавии. Очевидно, он и есть Бор из «Книги Велеса». Бериг, придя с готами в Европу, стал воевать с вандалами - венедами и покорил их вместе с соседними народами, подчинил германцев - даков и с ними двинулся к Чёрному морю через Карпаты, покорив часть земель Малой Скифии, то есть будущую Дакию - междуречье Днестра и Дуная.

От той кровавой войны с Карпат и с Балтийского побережья во втором и первом веках до нашей эры бежали многие роды славян - русичей, возглавляемые воеводой Бодричем - главой венедского рода бодричей, и поселились в Голуни, на Непре - реке. Переселившиеся в Голунь, славяне столкнулись с иноверцами, но не стали строить храмов, а служили перед колодцами и родниками, где текла живая вода. А в Карпатах они строили храмы и придерживались культа Радогоста, сына Коляды. Но во время войны с германцами они перешли в Перунову веру, для которой характерно отрицание жречества и строительство храмов. Придя в Голунь, бодричи стали воевать с иноверцами. После утверждения Перуновой веры Бодрич умер. В Приднепровье, благодаря победе бодричей, славянский язык стал преобладающим, вытеснив сармато - иранский язык. Славяне - непры и припятцы - вместе с таврами, русами - русколанами, вендами, синдами, северянами, белогорами, белоярами, новоярами и прочими стали растворять в себе скифов, сарматов, алан.

«Предрешено было в старые времена, чтобы мы сплотились и создали державу великую.

И вот Птица Матерь Сва поёт о Дне Том. И мы ждём Время Это, когда завращаются Сварожьи Колёса. Это время по песне Матери Сва наступит. И говорила нам Матерь Сва о том, что будет. И говорила: «Хорошо обороняйте землю нашу!»

Венедам, оставшимся на Венедском (Балтийском) море, пришлось в 57 году до нашей эры выдержать войну с Юлием Цезарем. Цезарь тогда потерял в море весь свой флот. Это было крупнейшее его поражение. Сражался в это время Юлий Цезарь и в Причерноморье.

«И вот вендов, которые ушли на Заход Солнца, и там перед врагами землю пашут, и шаткую веру имеют, победил Бор - воин. Беринг, который пришёл со своим родом из Скандинавии с готами в Европу, покорил венедов и других соседних народов. Венеды верили его словам, что он силён, а русичи не верили. Венды, вернитесь на земли наши, в степи древние, и поглядите на наши вспаханные поля, которые были бедными до прихода нашего из Пятиречья и Семиречья, и которые были отсечены от вас дасунями!»

«И рождена была Русколань близ Голуни, где стало у нас триста городов и сёл - дубовых домов с очагами. Там и Перун наш, и земля наша». («Книга Велеса»).

«По мнению археологов, Бельское городище, обнаруженное ими в советское время у села Бельск под Полтавой, между реками Ворскла и Сухая Грунка, и есть Голунь. Площадь его около 4400 га. Оно защищено валом в виде треугольника, обращённого основанием на север, а вершиной - на юг. Вал имеет длину 28 675 м и высоту 3-4 м, глубокие некогда, а ныне заплывшие рвы. Возникновение городища относится к началу скифского завоевания Причерноморья или к концу киммерийской эпохи».[56]

Глава 18

Сарматия

 

Сарматы - общее название племён, расселившихся в третьем веке до нашей эры - в четвёртом веке нашей эры в степях от реки Тобол - на востоке, до реки Дунай - на западе.

Ранняя история сарматов связана с савроматами, в среде которых сложились крупные союзы сарматов во главе с роксоланами, аланами и другими. Основное хозяйство сарматов - кочевое скотоводство. Земледелием занимались сарматы, осевшие. Среди сарматов шло разложение родового строя. Широкое расселение было вызвано необходимостью приобретения новых пастбищ. Около 600 г до н.э. савроматы вышли к Дону, а во II веке до н.э. уже занимали всё Северное Причерноморье. К сожалению, в Природе действует безжалостный закон: сильный и здоровый народ вытесняет слабый и разлагающийся. Как скифы проглотили киммерийцев, теперь савроматы (тоже - арийцы) начинают заглатывать скифов. По предположению всё того же древнего историка Геродота, савроматы произошли от брака скифских юношей с амазонками. Язык у савроматов был скифский. Савроматы встали на защиту своих родственников скифов, когда в 512 году до н.э. Дарий вторгся в Причерноморье. Дария победили, но Скифия продолжала скатываться вниз. В IV веке до н. э. западные скифы были разбиты войсками Филиппа Македонского. Савроматы поменяли к этому времени своё название в сарматы и продолжали укреплять своё государство. В 175 году до н. э.сарматы установили полный контроль над всем Причерноморьем. К 179 г. до н.э. относится известие Полибия о вхождении Сарматии в Понтийский союз малоазийских государств, который был заключён сарматским царём Гаталом.

У сарматов был общинный строй и, как у скифов, региональная структура государства. В сарматскую эпоху имелось три региона: роксоланов (Причерноморье), аорсов (Приазовье - нижний Дон) и сираков (Восточное Приазовье, Кубань). Центром формирования сарматской государственности было нижневолжское территориальное объединение, которое также входило в Сарматское государство.

Поволжские сарматы назывались аланами, которые стали доминировать в Сарматии. Вскоре и сарматов стали называть аланами, а страну - Аланией. Сарматия - Алания занимала не только степную зону Южной России, но и лесную зону, вплоть до тайги и тундры Заполярья.

Сарматы не истребляли скифов, лишь поменяли правящую верхушку. Часть скифов в Крыму смешалась с местным населением - таврами, другая часть ушла в Дакию, в Северное Придунавье. Сарматы III-II вв. до н.э., часть сарматов - сираки и аорсы, освоили предкавказские равнины, другие сарматы (языги и роксоланы) установили свою власть в степях Северного Причерноморья, вытеснив скифов в Крым, нападали на греческие города.

В первом веке до нашей эры сарматы были союзниками понтийского царя Митридата VI Евпатора в его борьбе с Римом. С I века нашей эры сарматы совершали походы в Закавказье, появились на Дунае и осели около границ Римской империи. В конце II века сарматы выступили союзниками скифов против Понтийского царства, участвовали в междоусобных войнах Боспорского царства, заселяя его города.

Сарматский натиск продолжался несколько столетий, что привёл к упадку славянских земель и к уходу славянского населения в лесную зону на север, где стали формироваться новые славянские племенные центры. Сарматы преодолели «Змиевы валы», которые ограждали скифские пашни от набегов, и опустошили их. Так прекратила своё существование Великая Скифия, так как Скифия «болела», как и весь античный мир, рабовладельчеством и вела захватнические войны. Приход сарматов привёл к падению рабства и восстановлению древнего вечевого строя - «военной демократии». Жизнь стала беднее, но чище и проще. Так родилась Великая Сарматия от Волги до Дуная. Оставшиеся в живых скифы закрепились на узкой полоске на Нижнем Днепре и в Тавриде, перекрыв от врагов Перекопский перешеек. На рубеже II и III веков нашей эры в Тавриде скифы отстроили город Неаполь Скифский, близ современного Симферополя. Скифам тогда принадлежали Хавбеи (современный Инкерман) и порт Палакион (современная Балаклава). В Крыму, в горах, жили и коренные жители Крыма - тавры - будущие славяне - тиверцы, которых боялись греки.

На всём побережье Чёрного моря тогда были греческими городами Ольвия, Фанагория, Горгиппия, Танаис, Диоскуриада, Фасис. На западе Крыма господствовал Херсонес Таврический. Восточный Крым с городами Пантикапеем и Феодосией принадлежал Боспорскому царству.

Сохранились сведения той далёкой эпохи о сарматском царе Сайтафарне, который осадил Ольвию и обложил этот богатый купеческий город большой данью. Тогда же скифы и сарматы напали на Херсонес, также разграбив его и обложив данью. Сохранилась легенда о том, что, когда скифы решили напасть очередной раз на Херсонес, херсонесцы обратились за помощью к Амаге - жене сарматского царя. Амага, со своим войском незамеченной, пробралась через Сиваш, прошла, также незамеченной, мимо Неаполя Скифского и ночью напала на стан скифов. Скифский царь и его отряд были все перебиты. Так Херсонес был спасён на этот раз от ограбления.

В начале V века нашей эры Маркиан писал следующее о Сарматии - Алании: «Река Рудон течёт из аланской горы, у этой горы, и вообще в той области, живёт на широком пространстве народ алан - сармат, в земле которых находятся истоки реки Борисфена, впадающей в Понт».

Река Рудон - это Западная Двина, Аланские горы - Валдайская возвышенность. Значит, в начале нашей эры аланы - сарматы жили не только в степи, но и на территории современной Белоруссии и Средней России. Таким образом, лес и степь Восточно - Европейской равнины заселял в то время единый народ - сарматов - аланов, наследников скифов.

Общество сарматов было построено на равноправии мужчин и женщин. Женщины прекрасно владели всеми видами оружия и воевали. Сарматские царицы успешно царствовали, и сами вели войска в сражение. У сарматов не было матриархата. У них был равноправный брак с правом развода с обеих сторон. Сарматы надёжно защищали от врагов своё большое государство У сарматов были высоко развиты промышленность и сельское хозяйство. Успехи металлургии позволили им всегда быть впереди в изготовлении новых вооружений. Без превосходного оружия сарматы не могли бы установить контроль над всей Евразией. К началу новой эры Великая Скифия или Сарматия была могущественным государством. Под её контроль попала почти вся Южная Азия (Иран и северная Индия). На западе границы Скифии - Сарматии проходили по берегам Вислы и Дуная. Такие же границы имела Россия до 1917 года. Балтийское море в античную эпоху называлось Скифским или Сарматским, так как всё юго-восточное побережье Балтики входило в состав Сарматии - Скифии. Гордый Рим платил дань сарматам на западе, у Дуная, за соблюдение мира. Платили им дань и сильные императоры, как Траян и Адриан.

В конце III века до новой эры в Средней Азии произошла революция в производстве вооружения. Изобрели «панцирную конницу». Для этого вывели специальных лошадей, которые могли бы на себе выдерживать броню и всадника в доспехах, вооружённого длинным мечом и четырёхметровым копьём. Конечно, всадник, упакованный в металл, не мог самостоятельно садиться на лошадь в панцире. Перед сражением его сажали другие. Зато во время сражения всадник отпускал уздечку, ударял лошадь шпорами, бросался на врага, пронзая копьём длиной в четыре метра одним ударом сразу двух человек. Первыми это вооружение применили кочевники Турана, которые, объединив несколько племён, под руководством Аршака образовали народ парфян и начали борьбу за создание своего Парфянского царства. Это вооружение переняли савроматы, которые, заключив союз с несколькими племенами, пообещав для кочевых племён землю, в 179 году до н.э. начали войну против Скифии. Примерно в это время погибли Причерноморская Скифия и княжество «особых скифов» на Волге и Каме. Савроматы заключили союз не только с пришлыми кочевниками, но и с уграми и тиссагетами - балтами - данниками скифов. После поражения Скифии угры стали расселяться в лесостепях Верхнего Дона и Северного Донца. Это решило исход войны. Скифы с луками и дротиками не смогли противостоять панцирной кавалерии сарматов. В сражении в Северной Таврии скифы проиграли. Теперь пошла война на их поголовное истребление и освобождение их территории для других племён. Часть скифов спаслась, уйдя в Крым. Славяне стали называть крымских скифов «сурожцами» («Сурож» - так тогда называли Крым). Эллины стали называть крымских скифов «тавроскифами». Другая часть скифов ушла на юг, за Дунай, осела в Добрудже, назвав своё поселение «Малой Скифией», где постепенно смешалась с придунайскими кельтами. Третья часть скифов отошла на запад к праславянам. Предки славян в этой войне выступали на стороне скифов. Бои с савроматами продолжались долго. Это подтверждают сооружения Змиевых валов. Лесостепи были малопригодны для «панцирной» кавалерии. Здесь савроматам помогли кимвры с балтами. Осколки скифских и славянских племён отступили на запад, в Карпаты. Это подтверждают археологические раскопки. Письменных источников не сохранилось, так как всюду в Евроазии полыхали войны. Рим сражался с Карфагеном. Империя Александра Македонского развалилась на три части: царство Птоломеев в Египте, царство Селевкидов в Азии и Македония на Балканах, враждовавших друг с другом. От них стали отпадать государства: Эпир и Этолия в Греции, Понт и Пергам в Малой Азии, Армения на Кавказе, Бактрия в Средней Азии. Политическая карта менялась. В Иран вторглись парфяне и выгнали оттуда македонских правителей, возвели на престол династию Аршакидов. В Средиземноморье выдвинулся лидер - Рим, который в свою очеред захватывал территории своих соседей. Победой над царством Селевкидов в 188г до н.э. Рим утвердился в Малой Азии, в 160-140 гг. до н.э. Рим захватил Эпир, Македонию, добил Карфаген, поставил под свой контроль Грецию.[57]

Но опять пришла беда с востока, с территории современной Монголии, где к тому времени сложилось сильное государство тюркоязычных монголоидов - хуннов. В третьем веке нашей эры, в Северном Причерноморье власть сарматов была подорвана готами, а в четвёртом веке нашей эры сарматы были разгромлены гуннами. Часть сарматов вместе с готами и гуннами участвовала в Великом Переселении народов. Другая часть сарматов, в частности, аланы, достигли Испании и северной Африки. Оставшиеся на юге нашей страны группы сарматов смешались с другими племенами.

 

Глава 19





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

818 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.