Лекции.Орг


Поиск:




Изменение структуры отчета




Элементами отчета в системе компоновки данных могут быть группировка, таблица, диаграмма.

Группировка – выводит данные в виде списка. Чтобы добавить группировку в отчет, нужно выбрать пункт Добавить – Новая группировка или нажать клавишу Ins. В появившемся окне выбрать поле и тип группировки, как показано на рисунке.

Рис. 162

Если поле группировки не выбрано, то в отчет будут добавлены детальные записи – записи, полученные из базы данных в том порядке, в каком они расположены в базе.

Таблица – выводит данные в виде таблицы. Чтобы добавить таблицу в структуру, нужно выбрать пункт Добавить – Новая таблица. В качестве строк и колонок таблицы используются группировки.

Диаграмма – отображает данные в виде диаграммы. Чтобы добавить диаграмму в структуру, нужно добавить пункт Добавить – Новая диаграмма. В зависимости от типа диаграммы необходимо добавить точки и серии. В качестве значений диаграммы будут использованы выбранные ресурсы.

Быстрые отборы

Первое, на что можно обратить внимание – это быстрые отборы. Они позволяют вывести в отчет данные по определенным значениям полей отчета согласно пожеланиям пользователя.

Их можно увидеть в правой части отчета. По кнопке Настройка их можно убрать или открыть. Так же в Настройке структуры на вкладке Отбор, сортировка и параметры.

В колонке Вид сравнения (таблицы Отбор) пользователь может выбрать различные условия сравнения. Например, для поля Вид стажа можно выбрать следующие варианты сравнения

  • Равно - отчет будет строиться только по выбранной позиции;
  • Не равно - отчет будет строиться по всем видам стажа, кроме выбранной позиции;
  • В списке - отчет будет строиться по списку видов стажа;
  • Не в списке - отчет будет строиться по всем видам стажа, кроме выбранных позиций;
  • В группе - отчет будет строиться по всем видам стажа, находящимся в выбранной папке справочника Вид стажа;
  • Не в группе - отчет будет строиться по всем видам стажа, кроме позиций, находящихся в выбранной папке справочника Вид стажа;
  • В группе из списка - аналогичен сравнению В списке, только в качестве значений списка выбираются папки в справочнике Вид стажа;
  • Не в группе из списка - аналогичен сравнению Не в списке, только в качестве значений списка выбираются папки в справочнике Вид стажа.

Флажок (галочка) слева от поля отбора показывает, что отбор по этому полю «включен», т. е. принимается отчетом во внимание. Поля со снятой галочкой не принимаются во внимание даже, если вы выбрали определенные значения этих полей.

В зависимости от выбранного вида сравнения в колонке Значение указывается конкретный элемент или папка (группа) справочника, либо список элементов или папок.

Если в структуре отчета выделен корневой элемент (Отчет), то настройки, выполненные на этих закладках, будут относиться ко всему отчету в целом. Если же выделена какая-то группировка отчета, то настройки будут касаться только ее.

Примеры





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 588 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1283 - | 1205 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.