Лекции.Орг


Поиск:




Экстремистское поведение молодежи




Одной из наиболее актуальных проблем развития современной России является заметное распространение в молодежной среде идеологии и практик экстремизма.

Экстремизм – явление, имеющее как социальную, так и биологическую природу и выражающееся в превышении человеком (группой) пределов общепринятых норм при наличии злого смысла или умысла.

В основе экстремизма лежит агрессия. Однако это неравнозначные понятия, так как по своей сути любой экстремизм агрессивен, но далеко не каждый случай агрессии равнозначен экстремизму.

Кроме того, экстремизм многолик и проявляется в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Различают этнический, политический, религиозный, экономический, сексуальный, межличностный и иные виды экстремизма, которые могут проявляться на уровне личности, группы, государства (общества).

Необходимо отделять экстремизм от экстремальности, присущей каждому человеку и выражающейся в стремлении к крайним пределам ощущений, к их остроте и изощренности. Наиболее полно экстремальность проявляется в творчестве, одухотворенном созидании, в спорте, в подвиге. Экстремизм, напротив, означает не более, чем пренебрежение человеческими нормами и откровенный цинизм. Результат его проявлений – разрушение. Духовно же, независимо от личных побуждений, лозунгов и оправданий экстремизм бессодержателен.

В то же время в отличие от психологического толкования агрессии экстремизм обязательно наполнен каким-либо идейным содержанием (смыслом). Как правило, идейная палитра экстремизма эклектична. В большинстве случаев имеют место лишь отдельные идеологические фрагменты. Но тем не менее этого вполне достаточно для запуска соответствующего поведения маргинализированной личности, каковой является экстремист.

Особую тревогу вызывает то, что экстремистские стереотипы (по данным научных исследований) достаточно глубоко укоренены в сознании россиян. Они представлены, в основном, в виде неправовых протестных форм, образов, понятий, в том числе и силовых. Исторически это объясняется экстремальным характером многих социальных процессов, протекавших в нашей стране, и экстремальными условиями жизни населения на протяжении всего периода существования России. Особенно важно то, что носителями экстремизма сегодня в наибольшей степени является молодое поколение.

Но далеко не все молодые люди одинаково воспринимают экстремистские стереотипы и переводят их в свои поведенческие программы. По данным проведенных исследований, активные носители агрессии в массе молодежи не превышают 2-3%. Но к ним легко присоединяются еще от 10 до 15% молодых людей, обладающих повышенной психологической внушаемостью. И только для каждого второго характерно идейное наполнение его агрессивности. Это и есть кризисные группы, становящиеся источником реальных и потенциальных экстремистских движений и групп. Такие лица довольно легко выявляются с помощью применения соответствующих психологических методик.

Описывая обобщенный, собирательный «портрет» экстремиста, следует сказать, что его наиболее существенными чертами являются:

- предпочтение силовых вариантов при решении жизненных задач;

- стремление идти к цели кратчайшим путем с предпочтением силовых методов;

- нечувствительность к чужой боли, страданиям и потерям;

- неприятие консенсуса;

- относительно невысокие показатели интеллекта;

- замещение моделей действий, основанных на знании, воображением.

Механизмы проявления экстремизма в молодежной среде те же, что и во взрослой, но имеет место и своя специфика. Во-первых, присутствует фактор инфантилизма, который многократно усиливается юношеским максимализмом. Во-вторых, речь идет о группе с «отложенными» установками и активностью, что особенно характерно для нашей страны. Дело в том, что современные молодые экстремисты или те, кто проявляет в своем сознании и поведении экстремистские стереотипы, родились и интенсивно социализировались в период длительно существовавшей в России кризисной ситуации. А по достижении дееспособного возраста они стали проявлять то, что ими было усвоено в те трудные годы. Этим во многом объясняется рост экстремистских «вспышек»: положение в стране улучшается, а экстремистская активность «вдруг» начинает усиливаться. В-третьих, объективный дефицит жизненного опыта позволяет навязывать некоторой части молодежи экстремистские сценарии со стороны отдельных политических сил, общественных движений, а также личностей, авторитетных для молодежного сообщества.

Для современных молодых россиян наиболее существенными социальными факторами, прямо или косвенно провоцирующими экстремистские настроения (чаще находящиеся в «спящем» состоянии), являются:

а) глубинные факторы: узкие рамки социального развития и личностного самоопределения индивида (до 50%); воздействие агрессивной среды развития (до 30%); неблагоприятная семейная среда (до 25%); правовая незащищенность молодежи (до 90%); отсутствие возможностей вертикальной социальной мобильности (до 25%); идеологическая и общественно-политическая «забытость» молодежи (до 80%); возрастающие трудности в получении качественного и доступного образования и трудоустройства (до 50%).

б) непосредственные факторы: проблемы досуга в подростковом возрасте (острая нехватка доступных сред развития – секции, школы, кружки (до 90%)); отсутствие возможности трудоустройства (до 70%); интенсивное социальное расслоение (до 50%); изменение этнической среды (до 35%); воздействие экстремистских сил (до 20%); доминирование в системах воспитания конфликтных моделей взаимодействия (до 50%).

В связи с эти речь должна идти о формировании позитивных сред развития молодежи, которые блокируют экстремистские симптомы и способны вывести часть молодежи из-под влияния (прямого или косвенного) экстремистских сил.

При всем этом сегодня для молодых россиян характерен, с одной стороны, возрастной оптимизм(до 80%), довольно низкие показатели страха, беспокойства за свое будущее (10-12%). В свою очередь, у экстремистски настроенных молодых людей симптомы страха, неуверенности перед будущим в 2-3 раза выше. С другой стороны, отмечается уверенность в том, что во всем в этой жизни следует рассчитывать на себя и свои возможности (до 70%), значительная отчужденность от власти (до 80%) при весьма высокой потребности в организациях, которые отстаивали бы интересы молодежи (до 80%). Причем, в большей степени в организациях неполитических.

Крайне актуальной в настоящий период является тема терроризма, одной из самых опасных форм экстремизма. И здесь не следует забывать, что Россия – страна, очень серьезно пострадавшая от экстремизма и его радикального проявления - террора. Исследования, проведенные специалистами Научно-исследовательского института комплексных социологических исследований Санкт-Петербургского государственного университета, показали, что среди молодых людей 8,1% (данные 2005 г.) имеют среди своих родственников, знакомых, близких, пострадавших от терроризма. Кроме того, 16% (женщин в два-три раза больше, чем мужчин) считают, что их страх перед будущим связан с опасностью стать жертвами террористов. А у 30% опрошенных после совершенных терактов осталось длительное ощущение страха, незащищенности, боязни посещать кинотеатры, дискотеки, массовые мероприятия. Поэтому 73,2% респондентов считают терроризм «одним из самых опасных явлений в современном мире».

Оценки молодежью эффективности преподавания учебных дисциплин в образовательных учреждениях в части, связанной с безопасностью и антитеррором таковы: “хорошо” – 27,4%, “удовлетворительно” – 42,8%, “неудовлетворительно” – 29,8%. Однако тестирование, проведенное среди петербургской молодежи, показало, что знания молодых людей (больше половины дали правильные ответы, как будут действовать в ситуации, связанной с террористической опасностью) расходятся с их реальными возможностями, главным образом, из-за отсутствия тренированности, т.е. недостатка практических умений и навыков действий в кризисных ситуациях. Кроме того, профильные знания в своем большинстве почерпнуты из случайных источников (кино, телевидение, эпизодически зафиксированная информация). Молодые респонденты, отвечая на вопросы о ценности и эффективности занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», отметили, что в них много теории и мало практики.

Абсолютное большинство молодых людей в настоящее время не владеют навыками поведения в экстремальных ситуациях и осуществления адекватных действий в случае встречи с террористами. Около 60% получили информацию о поведении в таких ситуациях из кинофильмов или кратких инструкций, развешанных в общественных местах, треть – на занятиях в своих учебных заведениях. Социально опасно то, что террористы у многих пока вызывают скорее интерес, который сродни интересу телезрителя. Необходимо отметить, что сегодня крайне не развито, а точнее – не сформировано оборонное сознание и соответствующие поведенческие стереотипы молодежи. К примеру, только 22,1% опрошенных (5 лет назад таких было только 7%) предполагают в случае встречи с "известным террористом" немедленно сообщить в соответствующие органы. И не удивительно, что почти 5,4% опрошенных заявили, что действия экстремистов могут быть оправданы и даже полезны и что они «склонны в чем-то их поддерживать». А 10% продекларировали готовность вступления в экстремистские организации.

Представляется целесообразным выделить общие тенденции развития экстремизма в молодежной среде страны.

1. Нельзя в целом говорить о резком росте экстремистских настроений среди молодежи в последние 4-5 лет. Данная тенденция явно не соотносится с импульсивной активностью небольших экстремистских групп, деятельность которых требует специального анализа. Экстремистские группы стали неотъемлемой составляющей гаммы городских субкультур. И хотя вполне возможны колебания в численности их носителей, все-таки общая тенденция выражена в стабилизации числа участников экстремистских групп и движений.

Исключение составляет период начала 90-х гг., когда показатели экстремистских настроений достигли пределов, близких к пиковым, за которыми в качестве возможных последствия назывались “смута”, гражданская война, дальнейший развал страны и т.д. с неизбежными сопутствующими бедствиями.

Данные исследований говорят о наличии устойчивой тенденции снижения экстремистских настроений в среде молодежи в целом. Но такое снижение неравномерно по регионам. Кроме того, экстремистские группировки локализуются и приобретают вид субкультурных сообществ или групп, в основном криминального типа, занимая специфические субкультурные ниши и включаясь в сложную систему социальных связей в рамках местных сообществ.

Некоторые группировки по целям и характеру действий могут квалифицироваться как террористические. Например, в Санкт-Петербурге подобные тенденции приобретают следующий вид.

Общее распределение экстремистских настроений в среде молодежи и основных факторов, провоцирующих экстремистское поведение (по данным исследований), имеет четко выраженный профиль:

а) около 80% молодых людей не подвержены воздействию экстремистских стереотипов и пропаганды;

б) примерно 17-20% составляют группу проблемной и кризисной молодежи (не имеющие определенной социально-негативной позиции, сочувствующие, колеблющиеся, «группа поддержки» в возможных экстремальных ситуациях);

в) около 2-3% составляют агрессивно настроенные молодые люди (из которых около трети могут быть причислены к экстремистам, учитывая, что главные компоненты «формулы» экстремизма – агрессия плюс идеология при наличии злого смысла или умысла).

Изменение выявленного соотношения и увеличение второй группы за счет убывания первой (третья группа статистически постоянна) возможны лишь в жестких кризисных ситуациях. Однако характер развития России исключает такую перспективу.

2. В современных условиях речь идет о спонтанной или направляемой (что в каждом случае подлежит выяснению) активности очень небольших групп молодежи (независимо от их идейной направленности) с выраженными агрессивными и экстремистскими характеристиками. Исследования показывают, что численность агрессивно и экстремистскинастроенных молодых людей (постоянных носителей агрессии или «агрессоидов») постоянна и не превышает 2-3% (с учетом переходных, пограничных состояний). В обычных условиях это число может составлять 1,5-2%. Вероятно, это и есть «норма брака», своего рода “выход” ситуации за пределы экстремальности, естественной для человека и групп, и, одновременно, размеры, удовлетворяющие потребности некоторых сил в обществе, способных делать ставку на экстремизм в общественно-политической жизни.

3. СМИ создают нежелательную рекламу действиям экстремистских групп. Во многом именно СМИ создали эффект «роста экстремизма» в среде молодежи.

4. Общее настроение абсолютного большинства молодежи по отношению к экстремистам, экстремистским организациям, к террористам и их действиям четко зафиксировано как негативное.

5. Структура интересов, устремленность жизненных целей части молодежи с выраженной агрессивной и экстремистской направленностью не идентичны и не взаимоувязаны с аналогичными показателями основной массы представителей молодого поколения, т.е. «состояние умов» в экстремистских микро- и мезогруппах не соответствует аналогичному состоянию большинства молодежи.

6. Никаких реальных предпосылок, возможностей у групп экстремистов самостоятельно создать ситуацию, аналогичную «майданной» или «парижской» в России в целом пока нет.

7. Имеет место тенденция к интернационализации деятельности экстремистских групп, наблюдается формирование социальных сетей экстремистов (с использованием Интернета) и их апробирование, что осуществилось в течение 2006 г. Контакты через Интернет устанавливаются не только внутри России, но и с зарубежными единомышленниками. Не исключено, что такие социальные сети могут попадать под контроль мафиозных или террористических организаций.

8. В настоящее время по степени значимости выделяются следующие виды экстремизма:

а) этнический;

б) политический;

в) религиозный.

Поле этнического негативизма в молодежной среде городов весьма широко и достигает 40-45%, поле политической напряженности не превышает 10-15%, а межконфессионального негативизма составляет лишь 4-7%

Таким образом, главное внимание необходимо сконцентрировать на межэтнической сфере и профилактике этнического экстремизма. Но для успешной работы необходима целостная концепция и программа действий власти и общества в целом.

Анализ ситуации показывает, что возможны как минимум два варианта ее развития. Первый - исходя из благоприятного сценария разворачивания социально-экономического положения в стране, второй - из значительного ухудшения ситуации.

Дополнительный проблемный фрагмент обоих вариантов прогноза – усиление миграционных тенденций, особенно представителей культур резко отличных от культуры и обычаев основного этномассива граждан местного сообщества того или иного региона России.

В первом варианте следует выделить следующие моменты:

- весьма малую вероятность массовых выступлений молодежи (по оценкам экспертов, самые высокие показатели выступлений в этом варианте ориентировочно не превысят 5-7%);

- стабилизацию и некоторое убывание численности экстремистских групп, расколы в них, выход из их состава части активистов;

- разобщенность экстремистских групп;

- снижение до минимума вероятности появления политических групп, способных воздействовать на сознание значительных масс молодежи и провоцировать их на активные выступления деструктивной направленности;

- число активных микрогрупп (эпатажного и карнавального типа), судя по всему, останется стабильным, равно как и проявления их активности;

- часть экстремистских групп будет объединяться в экстремистские сети, что позволяет предположить возможность проведения ими скоординированных акций;

- вероятно, что некоторая часть сетевых групп будет проявлять активность, которую можно будет квалифицировать как террористическую;

- большинство экстремистских групп и их лидеров вероятно попадут в зависимость от криминальных сообществ;

- возможность устойчивого сочетания этнических, политических и религиозных аспектов в поведении экстремистов будет иметь место, но не станет значимым фактором их деятельности (за исключением групп нацистской ориентации);

- миграция иностранных граждан, если она будет массовой, станет основным раздражающим фактором, стимулирующим экстремизм;

- проблема экстремизма будет все больше «уходить» в социально неустроенную часть молодого поколения;

- основным «поставщиком» экстремистски настроенной молодежи на ближайшие 5-10 лет останутся проблемные и кризисные семьи;

- идеологи экстремистских групп, движений будут выдвигаться из семей средних служащих, а также представителей среднего бизнеса.

Второй вариант маловероятен. Однако следует считаться с его возможностью и поэтому учитывать наиболее вероятные перемены:

- снижение “планок” нравственных и социальных ограничений, контроля и самоконтроля в массе молодежи;

- рост численности экстремистских группировок;

- повышение частоты экстремистских выступлений, в том числе и с тяжелым исходом;

- увеличение числа лиц, сочувствующих экстремистам;

- активизация сетевых экстремистских сообществ;

- рост террористических актов.

Экстремизм был и пока остается опаснейшей социальной патологией, свойственной современной российской молодежи. Поэтому несмотря на то, что в рамках вышеприведенных прогнозных оценок пока не предполагается дальнейшее массовое распространение экстремистских практик в молодежной среде, от государства, местного самоуправления, таких различных невластных социальных институтов, как семья, школа, религиозные, общественные, политические, экономические организации и др., в той или иной степени выполняющих социализирующие, воспитательные функции по отношению к молодому поколению, требуется более эффективно объединить и скоординировать свои усилия для искоренения этой общественной проблемы.

Совершенно очевидно, что молодой экстремист, не отказавшийся от своих радикальных убеждений, не изменивший характер своей общественной жизнедеятельности, будет и в дальнейшем, но уже с мультипликативным эффектом генерировать социальную напряженность, сеять злобу и вражду между людьми, провоцировать конфликты, ломать человеческие судьбы. Отсюда острейшая необходимость проведения многоуровневой и разноплановой работы с молодежью по профилактике экстремизма и полному вытеснению экстремистского поведения из жизненных практик молодежного сообщества. Этого можно добиться вовлечением молодежи в социально значимую и социально полезную деятельность, в реализацию государственной молодежной политики путем стимулирования экономической и образовательной активности молодых, а также за счет организации более системной, жесткой и действенной работы правоохранительных органов по отношению к экстремистам, не способным соблюдать базовые права личности, демонстрирующим пренебрежение к общественной морали, совершающим преступные деяния.

Это позволит существенно уменьшить уровень экстремистской активности, снизить степень популярности экстремистских идей в молодежной среде, создать общественный климат неприятия радикальных действий в любой сфере жизнедеятельности социума и тем самым со временем сначала исключить групповые формы его проявления, а затем и резко сократить число молодых граждан, являющихся носителями экстремистских установок.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2273 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.