Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика способа. На соревнованиях в плавании баттерфляем разыгрываются три дистанции — 50, 100 и 200 м




На соревнованиях в плавании баттерфляем разыгрываются три дистанции — 50, 100 и 200 м. Этим способом проплывают также третий этап комбинированной эстафеты 4 х 100 м и первый этап дистанций комплексного плавания 200 и 400 м. Квалифицирован­ные пловцы всегда плывут в этих видах соревнований, используя наиболее рациональную разновидность баттерфляя — дельфин. Ха­рактерной особенностью этой разновидности является то, что обе руки, закончив гребок, выполняют подготовительные движения над водой, а ноги непрерывно движутся наподобие дельфиньего хвоста вверх и вниз. Два полных удара стопами вниз приходятся на один законченный цикл движений руками. Движения руками (как того требуют правила соревнований) должны быть одновременны­ми и симметричными; это же требование относится и к движени­ям ногами.

Общее представление о технике плавания так называемым двухударным слитным дельфином (наиболее рациональный вариант техники баттерфляя) дает рис. 18.

1. Руки после движения по воздуху входят в воду на ширине плеч. Ладони начинают давить на воду вниз и кнаружи, сохраняя оптимальную жесткость в лучезапястных и локтевых суставах, ло-


кти удерживаются чуть выше кистей; пловец смотрит вниз-вперед. Ноги выполняют первый энергичный удар стопами вниз.

2. Кисти, развернутые ладонями наружу, продолжают плавно давить на воду в стороны-вниз. Пловец как бы наскальзывает на встречный поток воды и начинает захват руками. Ноги завершают удар стопами вниз. Пловец продолжает смотреть вниз-вперед.

3. Руки продолжают гребок (подтягивание), умеренно сгибаясь в локтях (локти развернуты в стороны); ноги после удара вниз вы­ ходят к поверхности воды, придавая телу хорошо обтекаемое поло­ жение; пловец смотрит вперед и начинает плавный выдох в воду.

4. Гребок руками продолжается; руки продолжают сгибаться в локтевых суставах, кисти сближаются при движении под тулови­ щем пловца; бедра начинают двигаться вниз, ноги сгибаются в та­ зобедренных и коленньгх суставах для очередного удара стопами вниз; пловец усиливает выдох.

5. Выполняется наиболее энергичная часть полного цикла дви­ жений: руки продолжают гребок, отталкиваясь от воды; ноги вы­ полняют второй удар стопами вниз; плечевой пояс и голова оказы­ ваются на поверхности воды; пловец завершает выдох, выдвигая подбородок вперед и готовясь начать вдох.

6. Удар ногами вниз завершен; передняя часть туловища пловца выскальзывает вперед и немного вверх; руки покидают воду; пло­ вец выполняет вдох.

7. Руки выполняют движение над водой через стороны, голова опускается лицом в воду; ноги после удара стопами вниз активно выходят к поверхности воды и начинают сгибаться для очередного удара.

Движения ногами

При плавании баттерфляем движения ногами начинаются от та­за и бедер. Вслед за ними в движение вовлекаются голени и стопы. Ноги последовательно сгибаются и разгибаются в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. Бедра выполняют движения у поверхности с умеренным размахом, стопы — в толще воды.

Энергичный удар стопами вниз является основной рабочей фа­зой (см. поз. 1 и 2, 5 и 6 на рис. 18). После удара вниз ноги актив­но выводятся к поверхности воды и вновь сгибаются для очеред­ного удара (см. поз. 3 и 4, а также 7 и 1 на рис. 18). В целом движе­ния ногами имеют захлестывающий, непрерывный, упругий хара­ктер и вносят заметный вклад в создание сил, продвигающих пловца вперед.


Рис. 18. Техника плавания способом баттерфляй 62


Движения руками и дыхание

Гребкам руками в плавании баттерфляем принадлежит ведущая роль: им координационно подчинены движения ногами и дыха­ние. Рассмотрим технику движения по фазам.

Фаза захвата начинается сразу же после входа рук в воду (см. поз. 1 и 2 на рис. 18). Кисти движутся наружу и немного вниз, как бы захватывая воду. Ощутив опору о воду, пловец переходит к ос­новной части гребка: подтягиванию (см. поз. 3 и 4), затем отталки­ванию (см. поз. 4 и 5).

Во время подтягивания руки сгибаются в локтевых суставах (ло­кти развернуты в стороны) и движутся спереди назад, хорошо опи­раясь о воду кистями и предплечьями. К середине гребка, когда подтягивание переходит в оттаскивание, кисти сближаются под животом; ладони развернуты строго назад.

В фазе отталкивания кисти энергичным (но плавным!) движе­нием направляются назад и наружу. Гребок завершается у бедер вы­прямлением рук в локтевых суставах. После этого кисти поворачи­ваются мизинцами вверх и расслабляются; руки выходят из воды.

Выход рук из воды осуществляется быстрым маховым движени­ем. Над водой появляются локти, предплечья, кисти. Кисти поки­дают воду за линией таза, немного в стороне от бедер; в этот мо­мент они расслаблены и повернуты ладонями внутрь (см. поз. 6 на рис. 18).

Движения руками над водой (см. поз. 7) осуществляются в виде плавного маха в стороны-вперед; руки почти прямые и расслаб­ленные. Плечевой пояс пловца немного приподнимается над по­верхностью воды, что помогает движению рук по воздуху.

Вход рук в воду происходит примерно на ширине плеч (см. поз. 1 на рис. 18). Первыми в воду погружаются кисти, за ними — пред­плечья и плечи.

Дыхание согласовывается с движениями руками. В момент вхо­да рук в воду голова пловца опущена лицом вниз. По мере выпол­нения гребка руками пловец плавно разгибает шею; голова пово­рачивается лицом вперед и к концу гребка руками приподнимает­ся над поверхностью воды вместе с плечевым поясом (см. лоз. 5 на рис. 18). (Возможен вариант техники, в котором голова поворачи­вается лицом в сторону для вдоха). Вдох приходится на момент вы­хода рук из воды (см. поз. 6). В это время подбородок движется у самой поверхности воды; взгляд пловца направлен вперед. Закан­чивается вдох в первой половине движений рук над водой. Голова спортсмена вновь опускается вниз лицом в воду (см. поз. 7).

(53






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 800 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

777 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.