Лекции.Орг


Поиск:




Издержки фирмы в краткосрочном периоде




 

Краткосрочный период (период фиксированных производственных возможностей) – промежуток времени, слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей. В этот период времени фирма не может изменить общие размеры своих сооружений, количество машин и оборудования и их виды, основную технологию производства продукта или услуги. Объём выпуска продукции (объём производства) может быть изменён путём применения большего или меньшего количества наёмных работников, сырья, финансовых средств, более или менее интенсивного использования производственных мощностей (изменения при возможности скорости технологических процессов, работы в 1÷3(4) смены, 3÷5(7) дней в неделю). Продолжительность краткосрочного периода зависит от отрасли, технологии производства и других причин. Например, в авиапромышленности краткосрочный период достаточно длителен, а в производстве мягкой игрушки – довольно непродолжителен; нельзя для увеличения производства обуви в течение недели построить новое здание, но можно арендовать новые производственные площади, оборудовать рабочие места, закупить дополнительные материалы и нанять новых рабочих и тем самым увеличить производственные мощности.

В этот период все издержки фирмы можно разделить на общие постоянные (TFC) и общие переменные (TVC) издержки.

Общие постоянные издержки (total fixed costs, TFC) – издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объёма выпуска продукции фирмой в краткосрочном периоде; связаны с самим существованием производственного оборудования фирмы и самой фирмы и поэтому должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К общим постоянным издержкам (TFC), в частности, относятся: выплата дивидендов по привилегированным акциям и по облигациям фирмы, страховые взносы, выплата процентов за банковский кредит и самих кредитов, арендные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования (учитывает износ средств труда от атмосферных осадков, усталости конструкций и их устаревание в связи с появлением более эффективных образцов), жалованье высшему управленческому персоналу и наиболее квалифицированным работникам.

Общие переменные издержки (total variable costs, TVC) – издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объёма выпуска продукции фирмой в краткосрочном периоде. К общим переменным издержкам (TVC), в частности, относятся: затраты на сырьё, топливо, энергию, транспортные услуги, большая часть заработной платы наёмным работникам, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования (учитывает износ средств труда в технологическом процессе) и тому подобные переменные ресурсы. Объём переменных издержек меняется в прямой зависимости от объёма производства. Прирост объёма переменных издержек, связанный с увеличением объёма производства на одну единицу, не является постоянным. В начале процесса увеличения объёма производства общие переменные издержки до какого-то объёма выпуска продукции будут возрастать уменьшающимися темпами, что обусловлено ростом предельного продукта (предельной производительности) за счёт наиболее полного и эффективного использования средств производства и повышения специализации труда. Затем общие переменные издержки начнут увеличиваться нарастающими темпами в расчёте на каждую последующую единицу производимой продукции, что обусловлено снижением предельной производительности в соответствии с законом убывающей предельной производительности.

Общие издержки (total costs, ТС) – это сумма общих постоянных и общих переменных издержек при каждом данном объёме производства: TC = TFC + TVC.

Предприниматель может изменить величину общих переменных издержек в краткосрочном периоде путем принятия и реализации решения об изменении объема выпуска продукции. Общие постоянные издержки находятся вне возможностей регулирования предпринимателем в краткосрочном периоде, они являются обязательными платежами, которые должны быть оплачены независимо от объема выпуска продукции. И это различие между общими постоянными и общими переменными издержками имеет особое значение для предпринимателя.

Средние постоянные издержки (average fixed costs, AFC) – определяются путём деления общих постоянных издержек (TFC) на соответствующее количество произведённой продукции (Q): . Так как объём общих постоянных издержек не зависит от объёма производства, то средние постоянные издержки (AFC) будут уменьшаться по мере увеличения объёма выпуска продукции. С ростом объёма производства объём общих постоянных издержек распределяется на все большее количество продуктов, т.е. имеет место распределение накладных расходов. Так если директор телевизионного завода получает 200 тыс. руб. в месяц, то при выпуске 1 телевизора в месяц вся эта сумма должна быть включена в его стоимость, а при выпуске 5000 телевизоров в месяц заработная плата директора в цене каждого телевизора составит всего 40 руб.

Средние переменные издержки (average variable costs, AVC) – определяются путём деления общих переменных издержек (TVC) для данного объёма выпуска продукции на соответствующее количество произведённой продукции (Q): . Средние переменные издержки (AVC) сначала уменьшаются, достигают своего минимума, что объясняется постепенной загрузкой на полную производственную мощность первоначально недозагруженного капитального оборудования и повышением специализации и эффективности труда работников, а затем начинают увеличиваться, что объясняется вступлением в действие закона убывающей предельной производительности.

Средние общие издержки (average total costs, АТС) – рассчитываются путём деления суммы общих издержек (ТС) на количество произведённой продукции (Q) или путём сложения средних постоянных (AFC) и средних переменных (AVC) издержек для каждого из объёмов производства (Q): .

Показатели средних общих и средних постоянных издержек, как правило, используются предпринимателями и экономистами для сравнения с отпускной ценой фирмы или равновесной рыночной ценой, которые всегда указываются в расчёте на единицу продукции.

Предельные издержки (marginal costs, МС) – дополнительные, или добавочные, издержки, необходимые для производства ещё одной конкретной единицы продукции:

. Изменение суммы общих издержек (DТС) всегда равно изменению суммы переменных издержек (DTVC) для каждой дополнительной единицы продукции: DTC = TC2 – TC1 = (TFC2 + TVC2) – (TFC1 + TVC1) и так как TFC2 = TFC1 = const и TFC2 – TFC1 = 0, то DTC = TVC2 – TVC1 = DTVC.

Величина предельных издержек (МС) для конкретной единицы продукции показывает предпринимателю величину дополнительных денежных расходов фирмы для производства этой единицы продукции или ту денежную сумму, которую можно сэкономить, отказавшись от ее выпуска. Величина предельных издержек (МС) зависит от изменения общих переменных издержек (TVC) и таким образом денежные суммы в размере предельных издержек (МС) находятся в непосредственном управлении полномочных менеджеров фирмы в краткосрочном периоде. Именно сравнение предельных издержек (МС) с предельным доходом (marginal revenue, MR) на рынке продукта (совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии, монополии) позволяет оценить выгодность производства конкретной единицы (минимальной партии) продукта, определить оптимальный объем выпуска продукта и, с учетом изменения спроса и цен на производственные ресурсы, принять соответствующее решение об изменении объема выпуска продукции. Проблема оптимизации объёма выпуска продукта на рынках с разным уровнем конкуренции рассматривается в § 7.8.

Правило предельных издержек – кривая предельных издержек (МС) пересекает кривые средних общих издержек (ATC) и средних переменных издержек (AVC) в точках их минимумов. Зависимость этих кривых определяется тем, что предельные издержки (МС) напрямую зависят от изменения общих переменных издержек (TVC) и, следовательно, средних переменных издержек (AVC), а средние переменные издержки (AVC) входят в состав средних общих издержек (ATC). Зависимости между кривыми предельных издержек (МС) и средних общих издержек (AFC) не существует, так как величина предельных издержек (МС) показывает изменения в общих издержках производства (ТС), вызываемые изменениями объема выпуска продукции в краткосрочном периоде, а общие постоянные издержки (TFC) не зависят от изменения объема выпуска продукции в этом периоде.

Если предельные издержки (МС) по своей величине меньше средних переменных издержек (AVC), то кривая средних переменных издержек (AVC) идёт вниз (имеет отрицательный наклон).

Если предельные издержки (МС) по своей величине больше средних переменных издержек (AVC), то кривая средних переменных издержек (AVC) идёт вверх (имеет положительный наклон). Это предполагает, что кривая предельных издержек (МС) пересекает кривую средних переменных издержек (AVC) в точке её минимума.

Если предельные издержки (МС) по своей величине меньше средних общих издержек (AТC), то кривая средних общих издержек (AТC) идёт вниз (имеет отрицательный наклон).

Если предельные издержки (МС) по своей величине больше средних общих издержек (AТC), то кривая средних общих издержек (AТC) идёт вверх (имеет положительный наклон). Это предполагает, что кривая предельных издержек (МС) пересекает кривую средних общих издержек (AТC) в точке её минимума.

К перемещению кривых средних и предельных издержек приводят изменения в ценах на ресурсы и в технологии производства.

Рост постоянных издержек (TFC­) вызывает перемещение вверх на графике кривых средних постоянных (AFC) и средних общих (ATC) издержек. Расположение кривых средних переменных (AVC) и предельных (МС) издержек останется прежним, так как оно зависит от цен на переменные, а не постоянные ресурсы. Рост цен на труд (заработная плата) или на другие переменные ресурсы сместит вверх кривые средних переменных (AVC), средних общих (АТС) и предельных (МС) издержек и оставит на прежнем месте кривую средних постоянных издержек (AFC). Падение цен на постоянные или переменные ресурсы приведёт к соответствующему перемещению кривых издержек в противоположном направлении.

Более эффективная технология производства повысит эффективность использования всех ресурсов в результате чего снизятся показатели всех издержек и кривые всех издержек переместятся вниз.

 

а) общих постоянных (TFC), общих переменных (TVC) и общих (ТС) издержек б) средних постоянных (AFC), средних переменных (AVC), средних общих (АТС) и предельных издержек (МС)
TFC, TVC, ТС, тыс. руб. ТС   TVC   TFC     0 Объём выпуска продукции, Q, ед.   Q1 Q1 – объём производства, с которого вступает в действие закон убывающей предельной производительности   АFC, АVC, АТС, МС, тыс. руб.   MC   min AVC min ATC   ATC AVC       AFC     0 1 Объём выпуска продукции, Q, ед. Q1 Q1 – объём производства, с которого вступает в действие закон убывающей предельной производительности, ему соответствует минимум предельных издержек (МС)

 

Рис. 7.2. Кривые издержек

 

 

Таблица 7.2

Динамика общих, средних и предельных издержек

отдельной фирмы в краткосрочном периоде (гипотетические данные)

 

Объём выпуска продукции Показатели общих издержек Показатели средних издержек Предельные издержки
Объём общих постоянных издержек Объём общих переменных издержек Объём общих издержек Средние постоянные издержки Средние переменные издержки Средние общие издержки
Условные обозначения и формулы для подсчёта
TP º Q TFC TVC TC = TFC + TVC AFC = TFC / Q AVC = TVC / Q ATC = TC / Q = AFC + AVC MC = DTC / DQ
Единицы измерения
ед. тыс. руб. тыс. руб. на ед. продукции тыс. руб. на конкретную единицу продукции
               
        - - - -
        200,00 180,00 380,00  
        100,00 170,00 270,00  
        66,66 160,00 226,66  
        50,00 150,00 200,00  
        40,00 148,00 188,00  
        33,33 150,00 183,33  
        28,57 154,28 182,85  
        25,00 162,50 187,50  
        22,22 173,33 195,55  
        20,00 186,00 206,00  
                 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

774 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.