Лекции.Орг


Поиск:




Международный кредит и его формы




 

Мировой рынок рабочей силы проявляется через механизм миграции. Международная миграция рабочей силы – это перемещение лиц наемного труда между национальными хозяйствами. Миграция рабочей силы обусловлена следующими причинами:

· неравномерностью социально-экономического развития отдельных стран;

· различиями в возможностях применения и использования рабочей силы;

· степенью занятости и различиями в уровнях жизни населения;

· национальными различиями в уровнях заработной платы.

Принято считать, что масштабы экспорта рабочей силы характеризуются переводами эмигрантов, выступающими в роли своеобразной платы за экспортируемый товар – рабочую силу. Переводы эмигрантов включаются в статью "частные переводы" и составляют во многих государствах значительную часть валютных поступлений, исчисляемую в миллиардах долларов. Мощный поток эмигрантов был после Второй мировой войны. В Канаду, США, Австралию из западной Европы эмигрировало, примерно 60 - 70 млн чел. В поисках найма ежегодно эмигрируют примерно свыше 20 млн. чел.

В настоящее время для всех индустриально развитых стран характерно наличие иностранной рабочей силы. В США - 5 - 6,5 млн чел., в странах западной Европы - 4 - 6,5 млн чел., в странах Латинской Америки - 3 - 3,5 млн. чел.

Сложились отдельные мировые рынки рабочей силы.

Первый pынок весьма стремительно складывается в районе нефтедобывающих стран Ближнего Востока. К началу 1990-х годов там было около 4 млн иностранных рабочих в основном из Пакистана, Индии, Бангладеш, Кореи и Филиппин. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах она составляет около 90%, в Катаре – свыше 80%, в Кувейте – около 70%.

Второй рынок сложился в страдах Западной Европы, где основные капиталистические страны стали использовать иностранную рабочую силу. Существенную роль здесь сыграло ЕЭС, одним из элементов которого является создание общего рынка рабочей силы. Разумеется, что все иностранные рабочие используются там, где не хотят работать свои.

Особая роль иммигрантов заключается в том, что в межгосударственном перемещении в основном участвует молодежь до 25 лет. Так, удельный вес иммигрантов в возрасте до 25 лет составлял: в ФРГ - 37,9%, Франции - 40,2%, Голландии - 43,4%. С 1991 г. завершилось создание объединенного рынка рабочей силы стран сообщества, что означает стирание всех оставшихся барьеров для перемещения рабочей силы внутри экономической группировки, создание лучших условий для использования этих трудовых контингентов.

Третий рынок традиционно принадлежит США, трудовые ресурсы которых исторически сложились за счет иммигрантов. В настоящее время иммигранты составляют постоянно около 5% от общего числа рабочей силы. Особенно активно США переманивают к себе специалистов из развивающихся стран. Интересно, что 23% членов Национальной академии наук, 33% лауреатов Нобелевской премии в США - иммигранты.

Четвертый рынок сформировался в Латинской Америке, где в основ­ном Аргентина принимает рабочих из соседних стран. Общая численность иммигрантов составляет 8 млн чел.

Есть международная организация, регулирующая миграцию рабочей силы. Это МОТ (международная организация труда). Наша страна участвует, как правопреемница СССР, в деятельности МОТ. В России также есть иностранные рабочие: из Украины, стран СНГ, Вьетнама, Болгарии, Кореи.

· На мировой арене осуществляется не только движение товаров, рабочей силы, но и движение капиталов. Вывоз капитала может осуществляться в двух формах: 1) в виде производственного (предпринимательского), когда за рубежом строят филиалы, дочерние общества; 2) в виде ссудного, ког­да вывозят деньги (дают ссуду).

Р ынок ссудных капиталов – это система отношений по аккумуляции и перераспределению ссудного капитала между странами в виде совокупности кредитно-финансовых учреждений и фондовых бирж, предоставляющих займы и кредиты иностранным заемщикам.

Основными видами операций на международном рынке ссудных капиталов являются:

· эмиссия и купля-продажа ценных бумаг (преимущественно, облигаций);

· предоставление и получение банковских кредитов.

В качестве кредиторов и заемщиков выступают крупные банки и фирмы (в основном ТНК и ТНБ), институционные инвесторы (пенсионные фонды), финансовые, страховые, инвестиционные компании, государства; а также отдельные правительственные и муниципальные органы, валютно-кредитные организации (МБФ и группа МБРР, региональные международные банки и др.).

На международном рынке ссудных капиталов преобладают заемщики и кредиторы из индустриально развитых капиталистических стран.

В 1970-е годы, в связи с энергетическим кризисом, резко возросла роль развивающихся стран на мировом рынке ссудных капиталов, однако вскоре их значение заметно ослабло.

Международным рынком ссудных капиталов пользовался СССР и сейчас Россия.

По кредитам международного рынка ссудных капиталов применяются фиксированные и плавающие процентные ставки, которые базируются на ставке банков США для первоклассных заёмщиков - '"прайм райт" и на средней ставке, по которой банки в Лондоне предоставляют ссуды подобным заемщикам, - либор. Средства предоставляются преимущественно в долларах, однако в последние годы значение доллара как валюты кредитов на международном рынке ссудного капитала падает. В обращение входит евровалюта.

Основой международного рынка ссудных капиталов является еврорынок. Еврорынок представляет собой несколько сотен банков, расположенных в международных финaнcoвыx центрах, и подразделяется на евроденежный рынок (существующий преимущественно в виде купли-продажи краткосрочных межбанковских евровалютных депозитных сертификатов) и рынок банковских еврокредитов, рынок еврооблигаций и pынкa других ценных бумаг в евровалютах.

Международный кредит выполняет ряд важнейших функций в сфере внешнеэкономических связей:

1) он обеспечивает перераспределение финансовых и материальных ресурсов между cтpaнaми, позволяя их использовать с большей эффективностью и удовлетворять наиболее острые потребности в заемных средствах;

2) международный кредит усиливает процесс накопления в рамках всего мирового хозяйства, направляя временно свободные денежные средства одних стран на финансирование капиталовложений в других.

3) международный кредит ускоряет процесс реализации во всемирном масштабе, раздвигая тем самым границы расширенного воспроизводства. Международный кредит оказывает двоякое влияние на мир: с одной стороны, он способствует развитию производительных сил, интернационализации производства и обмена, с другой стороны, международный кредит способен искусственно раздвигать границы производства и экспорта товаров в странах-кредиторах, углубляя диспропорции в их экономике и усугубляя неуравновешенность торговых балансов. А для заемщиков международного кредита тоже имеет негативные последствия: плата за процент может серьезно подорвать их платежеспособность и подорвать еще больше их экономику.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

836 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.