Лекции.Орг


Поиск:




Замедление темпов роста производительности




Труда

 

Последствия замедления темпов роста производительности труда:

1. Уровень жизни. Рост производительности труда является основой ускорения темпов роста реальной заработной платы и улучшения уровня жизни населения. Реальный доход на отработанный человеко-час может увеличиваться лишь в той степени, в какой возрастает удельная выработка. Чем больше производится продукции за каждый отработанный человеко-час, тем больше реального дохода может быть распределено в расчете на тот же отработанный человеко-час. Самый общий показатель уровня жизни - рост реального ВНП на душу населения - следует за динамикой производительности труда.

2. Инфляция. Повышение производительности труда может компенсировать рост номинальной заработной платы и тем самым смягчить последствия инфляции, обусловленной ростом издержек. При прочих равных условиях снижение темпов роста производительности труда влечет за собой быстрое возрастание удельных трудовых издержек и ускорение инфляционных процессов.

3. Мировой рынок. Отставание конкретной страны от своих основных торговых партнеров по темпам роста производительности труда ведет к увеличению сравнительных цен на отечественные товары на мировом рынке. Результатом является падение конкурентоспособности и ослабление позиций отечественных производителей на мировом рынке.

Некоторые из возможных причин замедления темпов роста производительности труда:

1. Инвестиции. Существует положительная зависимость между долей инвестиционных товаров в ВНП и ростом производительности труда. Работник, использующий бульдозер, может извлечь за час гораздо больше земли, чем работник, снабженный простой лопатой.

Неопределенная обстановка стагфляции снижает стимулы бизнеса к увеличению капиталовложений. Падение курса акций наряду с удорожанием строительства побуждает компании не вкладывать инвестиции в новое оборудование и строительство, а скупать уже существующие предприятия. Инфляция сокращает реальные прибыли за вычетом налогов и, таким образом, также ограничивает возможности инвесторов. В целом вялая экономическая активность оказывает депрессивное воздействие на процесс инвестирования: нет никакого смысла наращивать капиталовложения, если существующие машины и оборудование недоиспользуются.

Усиление государственного вмешательства в дела частного бизнеса, касающегося охраны окружающей среды и здоровья, влечет за собой изменение структуры инвестиций таким образом, что, хотя совокупная их полезность для общества возрастает, они не приводят к увеличению выпуска продукции. Высокие ставки налогообложения на корпоративные и личные доходы сокращают размеры прибыли после вычета налогов и, таким образом, препятствуют осуществлению новых инвестиционных проектов. Резкое повышение цен на энергетические ресурсы делает применение прежде высокопродуктивных капиталоемких технологий гораздо менее выгодным. В частности, высокие цены на энергоносители вызывают удорожание функционирующего капитального оборудования, что, в свою очередь, ведет к увеличению цены на капитал по отношению к цене на труд. В результате становится выгодным использовать менее продуктивные трудоемкие технологии.

2. Фондовооруженность. Большое значение для роста производительности труда имеет объем капитала в расчете на отработаный человеко-час. Если численность рабочей силы, за счет увеличения рождаемости и занятости среди женщин, возрастает более быстрыми темпами, чем объем основного капитала, то в результате фондовооруженность сокращается и падает производительность труда.

3. Качество труда. Молодежь, вливающаяся в рабочую силу, не обладает достаточным опытом и профессиональной подготовкой и потому имеет более низкую производительность труда. Увеличение занятости среди женщин, многие из которых, будучи замужем, не имели до этого опыта работы, также отрицательно сказывается на их производительности труда. Замедление темпов повышения уровня образования ведет к снижению производительности труда.

4. Технический прогресс. Технический прогресс, выражающийся обычно в улучшении качества капитальных товаров и в эффективности структуры всех затрат, также может замедляться. Технический прогресс определяется расходами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). К падению этих расходов ведет сокращение государственных расходов и реакция бизнеса на экономическую нестабильность и неопределенность.

5. Организация производства. Фактор институционального характера (то есть организация труда, внутрипроизводственные отношения, поведение и общение рядовых работников и управленческого персонала, порядок их субординации) является еще одной из причин замедления темпов роста производительности труда. Для США характерны отношения относительного антагонизма между управленческим аппаратом и рядовыми работниками. Отчуждение наемных работников от нанимателя не дает им возможности участвовать в принятии производственных решений. Они не отождествляют свое благополучие с благополучием фирмы, и поэтому у них нет стимулов работать более интенсивно и производительно. Оценка, мотивация и вознаграждение работы менеджеров определяются краткосрочными задачами извлечения максимальной прибыли. В результате долгосрочным перспективам ускорения производительности труда уделяется мало внимания. В Японии значительной части наемных работников гарантирован пожизненный найм, они активно вовлекаются в процесс принятия решений, а премии, начисляемые из прибылей компании, обеспечивают тесную связь между экономическим благополучием фирмы и доходами ее сотрудников. Прямая заинтересованность в конкурентоспособности и прибыльности своих компаний сокращает потребность в руководящих работниках среднего звена. В результате всего этого появляется общность интересов и сотрудничество между управленческим аппаратом и рядовыми сотрудниками, большая организационная гибкость и готовность рабочих и служащих к переходу на новые технологии. Пожизненный найм вызывает у предпринимателей заинтересованность в постоянном увеличении расходов на повышение профессионального уровня и переподготовку кадров. Таким образом, проблема роста производительности труда тесно связана с принципами организации производства.

Некоторые факторы оживления роста производительности труда. Ряд факторов, препятствующих росту производительности труда, может прекратить свое воздействие или сменить его на противоположное. Например, инфляция может быть поставлена под контроль, в результате чего уменьшается ее сдерживающее влияние на динамику капиталовложений. Сокращение ставок налогов на прибыль корпораций, ослабление государственного регулирования, увеличение доли расходов на НИОКР в ВНП ведут к тому же результату. В качестве стимула роста производительности труда можно рассматривать введение новых технологий, связанных с компьютеризацией и роботизацией производства. При росте численности рабочей силы через определенный промежуток времени происходит повышение ее профессионального опыта и, соответственно, повышение ее производительности труда. Одним из факторов является использование передового зарубежного опыта.

 

1.5. Желателен ли экономический рост?

 

Аргументы против экономического роста

1. Индустриализация и экономический рост порождают такие отрицательные явления современной жизни, как загрязнение, промышленный шум и выбросы, ухудшение облика городов, транспортные заторы и т.д. Все эти издержки экономического роста возникают, поскольку производственный процесс лишь преобразует природные ресурсы, но не утилизирует их полностью. Практически все, что вовлекается в производство, со временем возвращается в природную среду в виде отходов. Чем значительнее экономический рост и выше уровень жизни, тем больше отходов должна будет поглотить или попытаться поглотить окружающая среда. В любом, уже достигшем благосостояния, обществе дальнейший экономический рост может означать только удовлетворение все более несущественных потребностей при возрастании угрозы экологического кризиса. Поэтому некоторые экономисты считают, что экономический рост должен целенаправленно сдерживаться.

2. Решает ли экономический рост все проблемы? Сторонники экономического роста полагают, что он сам по себе решает социально-экономические проблемы. Однако это утверждение нельзя считать полностью доказанным. Противники экономического роста, в частности, утверждают, что проблема бедности в стране (неравенство в доходах) является проблемой распределения, а не производства. Для ее решения необходима политическая смелость и воля, а вовсе не увеличение общественного продукта. Вообще говоря, отнюдь не очевидно, что экономический рост является или будет являться средством решения проблем, стоящих перед страной.

3. Отсутствие гарантий. Противники экономического роста полагают, что быстрый рост (и особенно лежащее в его основе обновление технологий) порождает беспокойство и неуверенность среди людей. Работники любого уровня опасаются, что накопленные ими профессиональные навыки и опыт могут оказаться устаревшими по мере технического прогресса.

4. Экономический рост и человеческие ценности. Хотя экономический рост обеспечивает нам “средства к жизни”, он не может обеспечить нам “хорошую жизнь”. Производя все больше, мы получаем при этом все меньше радости. На протяжении двух столетий технического прогресса трудящиеся превратились из ремесленников и художников в придатки машин, нажимающие на кнопки, и утратили эстетическое и чувственное удовлетворение от работы. Экономический рост означает индустриализацию, массовое производство, которое не носит творческого характера и не приносит удовлетворения работнику, а также отчуждение трудящихся от принятия жизненно важных решений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1291 - | 1118 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.