Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1. Сущность мотивации трудовой деятельности




 

Любая деятельность окажется малоэффективной или вовсе неэффективной, если у работника не будет заинтересованности в ее реализации. Эта заинтересованность выражается в мотивированности субъекта на соответствующую профессию.

Под мотивацией понимают совокупность психических процессов, которые придают поведению энергетический импульс и общую направленность.

Мотивация выполняет оценочную и компенсирующую роль. Формирование деятельности начинается с принятия ее личностью. Мотивация побуждает трудовую активность и влияет на формирование цели. Функция мотивирования является необходимым структурным элементом общей системы деятельности.

Она включает две стороны:

во-первых, активизирует все потребности личности;

во-вторых, помогает оценить реальный вклад каждого работника в общей деятельности.

Отношение к труду вообще и к конкретной профессиональной деятельности в частности принципиально определяют успешность деятельности. Эти отношения выражаются в мотивах деятельности. Мотивы, связанные с трудовой деятельностью человека, можно раз­делить на три группы:

- мотивы трудовой деятельности;

- мотивы выбора профессии;

- мотивы выбора места работы;

Конкретная деятельность определяется в конечном итоге всеми этими мотивами (мотивы трудовой деятельности ведут к формирова­нию мотивов выбора профессии, а последние ведут к мотивам выбора места работы).

Мотивы трудовой деятельности. Рассмотрим те побудительные причины, которые заставляют человека заниматься трудом.

Первая группа причин — побуждения общественного характера.

- осо­знание необходимости приносить пользу обществу;

- желание оказывать по мощь другим людям (что может проявляться в обучении детей, в лечении больных, в защите своего отечества и т. д.);

- общественная установка на необходимость трудовой деятельности («кто не работает — тот не ест»);

- нежелание прослыть тунеядцем.

Вторая группаполучение определенных материальных, благ для себя и се­мьи: зарабатывание денег для удовлетворения материальных и духовных потребно­стей.

Третья группаудовлетворение потребности в самоактуализации, самовы­ражении, самореализации: человек не может быть бездеятельным по своей приро­де, а природа его такова, что он — не только потребитель, но и созидатель. В процес­се созидания он получает удовлетворение от творчества, оправдывает смысл своего существования. К этой же группе относится и мотив, связанный с удовлетворением потребности в общественном признании, в уважении со стороны других.

Мотивы выбора профессии. Общие мотивы трудовой деятельности, о которых речь шла выше, реализуются в конкретных профессиях. Выбор профессии- довольно сложный и порой долгий мотивационный процесс: ведь от правильного выбора профессии во многом зависит удовлетворенность человека своей жизнью

Сознательный выбор профессии происходит с ориентацией человека на имею­щиеся у него социальные ценности

обще­ственный престиж (профессия выбирается исходя из существующей моды, пре­стижности профессии в обществе)

материальное благополучие

интереса к ней (и нередко этот интерес имеет романтический характер, навеянный литературой, увиденным фильмом, те­лепередачей)

Имеющиеся у человека определенные сочетания типологических особенностей проявления свойств нервной системы (сила—слабость, подвижность—инертность, уравновешенность—неуравновешенность) могут обусловливать склонность чело­века к определенному типу деятельности — к быстрой, но кратковременной работе, к работе переменного характера и т п Осознание этой склонности и ее причины (правда, не всегда отчетливое) приводит к формированию мотива, побуждающего человека заниматься определенным видом деятельности, так как в его глазах эта деятельность по своему характеру отвечает характеру имеющейся склонности (от­сюда важность реального, адекватного представления человека о психологической структуре данной деятельности). Соответствующее же сочетание типологических особенностей способствует проявлению способностей к этому же виду деятельнос­ти, что ведет к высокой ее эффективности, создает удовлетворенность трудом и под­крепляет мотив выбора профессии, превращая его в стойкий интерес. Последний влияет на активность человека и «закрепляет» его в данной профессии. Происхо­дит самоподкрепление мотива.

Если же у человека имеется поверхностное и неадекватное представление о про­фессии, о тех требованиях, которые она предъявляет, то происходит рассогласова­ние между склонностями и способностями — с одной стороны, и психологическим содержанием работы — с другой. В результате не будет ни высокой эффективности такой деятельности, ни удовлетворения ею.

Склонность к определенному типу деятельности может проявляться в разных видах труда (профессиях), а это значит, что она еще не предопределяет узконаправ­ленного профессионального выбора. Одни и те же склонность и способности можно реализовать в разных профессиях; так, имея склонность к общению с детьми, мож­но стать воспитателем в яслях и детском саду, учителем в школе, педиатром

Мотивы выбора места работы. Здесь речь скорее должна идти о «внешних» и «внутренних» факторах (мотиваторах), которые рассматриваются человеком в про­цессе принятия решения — куда лучше пойти работать. В основном это касается:

оценки внешней ситуации;

своих возможностей и состояния;

соответствия выбира­емой работы профессии, своим интересам и склонностям.

Оценка внешней ситуации (положительных и отрицательных производствен­ных факторов) включает в себя:

- величину заработной платы;

- льготы, предоставляе­мые работающим на данном предприятии;

- близость к дому;

- удобство транспортного сообщения;

- эстетику места работы и наличие вредного производства;

- одно-двух- или трехсменность, наличие твердого или свободного графика работы;

- надежность и престиж фирмы, компании, меру ответственности; возможность одновременно с работой учиться в вузе;

- психологический климат в коллективе;

- систему поощрений и наказаний (штрафов и т. п.).

Оценка своих возможностей включает:

- состояние здоровья;

- наличие способно­стей к данной работе и профессионально важных качеств;

- уровень образования;

- склонность к работе без стрессов;

- в свободном ритме или к монотонной работе с заданным темпом.

Оценка выбираемого места работы с учетом интересов касается возможно­сти продвижения на данном предприятии или в учреждении по «служебной лестни­це», руководящей работы, профессионального роста, проявления личной инициати­вы и выдумки (творчества) и т. п Иногда выбор места работы по интересу может принимать оригинальный характер. Человек, влюбленный в театр, но не имеющий артистического таланта, может пойти работать осветителем, рабочим сцены и т. п. Может быть значимым и такой фактор, как возможность познакомиться с любимы­ми артистами, чувствовать себя приближенным к театральной элите. Очевидно, что в этих случаях происходит компенсация, замещение одной потребности другой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1072 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.