Лекции.Орг


Поиск:




Цена земли. Арендная плата




Цена земли не тождественна земельной ренте. Если последняя представляет собой цену услуг земли как фактора производства, то цена земли определяется на основе капитализации ренты.

Допустим, что какой-то участок земли приносит ежегодно ренту R ден. ед. Для того чтобы определить цену этого участка, надо подсчитать альтернативную стоимость для собственника земли. Цена земли должна представлять сумму денег, положив которую в банк, бывший собственник земли получал бы аналогичный процент на вложенный капитал. Следовательно, цена земли P t представляет собой дисконтированную стоимость будущей земельной ренты:

где – коэффициент дисконтирования.

Поскольку цена земли – это бессрочное вложение капитала, то n → ∞, а → 0,тогда

где R – годовая рента; i – рыночная ставка ссудного процента.

Однако рента составляет лишь часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику.

Арендная плата включает кроме ренты еще амортизацию на постройки и сооружения, которые находятся на земле, а также процент на вложенный капитал. Собственник земли должен возместить стоимость этих сооружений и получить процент на затраченный капитал.

Строительство зданий и сооружений на земле, затраты, связанные с улучшением плодородия, развитие инфраструктуры приводят к тому, что в составе арендной платы все большую долю составляют амортизация и процент на капитальные вложения – «рента разбухает».

Чем короче контракт, тем быстрее можно поднять арендную плату, мотивируя это улучшенными качествами земли или развитой инфраструктурой хозяйства. Поэтому арендаторы стремятся осуществить такие вложения, которые полностью окупятся за период аренды. Отсюда возникает противоположность интересов. Собственники земли стремятся сократить сроки аренды, а арендаторы – увеличить. Не случайно, что в Западной Европе сложилась традиция сдачи земли под постройки сроком на 99 лет. За этот период стоимость могла быть целиком списана, а само здание приходило в негодность.

Выводы

1. Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного времени. Ставка процента зависит от спроса и предложения заемных средств. Спрос зависит от выгодности предпринимательских инвестиций, размеров потребительского спроса на кредит, спроса со стороны государства и организаций. Чем ниже ставка процента, тем выше спрос на капитал.

2. Капитал приобретают, чтобы с его помощью увеличить производство. Отсюда – предельная доходность капитала MRPk=MR·MPk. По мере роста инвестиционных средств она имеет тенденцию к понижению, что связано с законом убывающей отдачи факторов производства. В связи с этим кривая MRP k совпадает с кривой спроса d k (как и на рынке труда).

3. Субъектами предложения капитала являются домохозяйства, которые осуществляют сбережения. Чем выше процентная ставка, тем больше предложение капитала. При этом собственники капитала отказываются от альтернативного применения собственного капитала. Чем больше величина капитала, предлагаемого в ссуду, тем больше его предельная альтернативная стоимость или предельные издержки упущенных возможностей.

4. Результатом взаимодействия спроса и предложения капитала является равновесие и установление равновесной цены капитала. В точке равновесия происходит совпадение предельной доходности капитала и предельных издержек упущенных возможностей. Спрос на ссудный капитал при этом совпадает с его предложением.

5. Полученные средства фирма использует на инвестиции. Инвестиции – это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Фирма, максимизирующая прибыль, расширяет инвестиции до тех пор, пока предельный доход с инвестиций не уравняется с суммой всех предельных издержек.

6. Предельная норма внутренней окупаемости является чистым предельным доходом в результате инвестирования, выраженным в процентах от каждой дополнительной инвестируемой денежной единицы (или рентабельность дополнительных инвестиций в процентах). Разница между предельной внутренней окупаемостью инвестиций и ставкой ссудного процента называется предельной чистой окупаемостью инвестиций. До тех пор, пока первая больше второй, фирма может получать дополнительную прибыль, если ставка процента больше, в инвестициях нет смысла. Таким образом, максимизирующий прибыль уровень инвестиций – это такой уровень, при котором предельная внутренняя норма окупаемости равна ставке процента.

7. Нынешняя стоимость 1 рубля, выплаченного через определенное время, называется текущей дисконтированной (приведенной) стоимостью. Она зависит от ставки процента. Чем выше ставка, тем ниже текущая дисконтированная стоимость. Чистая дисконтированная стоимость представляет собой разницу между текущей дисконтированной стоимостью и величиной инвестиций. Она должна быть больше нуля, т. е. приведенная прибыль, ожидаемая от инвестиций, должна быть больше, чем величина произведенных инвестиций. Следовательно, необходимо инвестировать только тогда, когда ожидаемые доходы будут выше, чем издержки, связанные с инвестициями. Формула дисконтирования показывает, что чем ниже ставка процента и меньше период, тем выше дисконтированная величина будущих доходов.

8. Земля как фактор производства имеет ряд особенностей: является ограниченным природным ресурсом, искусственно невоспроизводимым; недвижима; при рациональной эксплуатации не изнашивается.

9. Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. Графически это выражается в том, что кривая предложения земли представляет собой линию, параллельную оси ординат. Фиксированный характер предложения земли означает, что цены на нее определяются спросом на землю. Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие. Спрос на продовольствие неэластичен: люди не могут жить без пищи, поэтому объем спроса на основные продукты питания мало изменятся даже в результате значительного изменения цен.

10. Равновесие на рынке земли устанавливается в результате взаимодействия спроса на нее и предложения. На графике – это характеризуется пересечением кривой спроса и кривой предложения. Равновесие на рынке земли характеризует земельную ренту.

11. Земельная рента имеет две формы: чистую абсолютную и дифференциальную ренту. Условие получения абсолютной ренты – ограниченность земли, причина – монополия частной собственности на землю, источник – труд наемных работников в сельском хозяйстве, присвоение осуществляется собственником земли. Необходимость уплаты абсолютной земельной ренты собственнику земли ограничивает доступ к земле, служит своеобразным налогом, понижающим эффективность хозяйствования на земле. Условием получения дифференциальной ренты является разница в плодородии и местоположении земельных участков, причиной – монополия на землю как объект хозяйства, источником – так же труд наемных работников. По поводу присвоения дифференциальной ренты развертываются противоречия между собственником земли и ее арендатором, связанные с размерами дифференциальной платы и сроками аренды.

12. Цена земли не тождественна земельной ренте. Если последняя представляет собой цену услуг земли как фактора производства, то цена земли определяется на основе капитализации ренты. Для того чтобы определить цену этого участка, надо подсчитать альтернативную стоимость для собственника земли. Цена земли должна представлять сумму денег, положив которую в банк, бывший собственник земли получал бы аналогичный процент на вложенный капитал. Следовательно, цена земли представляет собой дисконтированную стоимость будущей земельной ренты.

13. Арендная плата включает кроме ренты еще амортизацию на постройки и сооружения, которые находятся на земле, а также процент на вложенный капитал. Собственник земли должен возместить стоимость этих сооружений и получить процент на затраченный капитал. Строительство зданий и сооружений на земле, затраты, связанные с улучшением плодородия, развитие инфраструктуры приводят к тому, что в составе арендной платы все большую долю составляют амортизация и процент на капитальные вложения – «рента разбухает».

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под капиталом на рынке факторов производства?

2. От чего зависит ставка ссудного процента?

3. Чем отличаются номинальная и реальная ставки процента?

4. Почему нет разницы, будет ли фирма использовать свои или заемные средства?

5. Какие факторы влияют на спрос на капитал?

6. Что означает «предельная доходность капитала», почему она имеет, с одной стороны, тенденцию к понижению, а с другой – к выравниванию?

7. Какие факторы влияют на предложение капитала?

8. Почему совпадают кривые предложения капитала и предельных издержек упущенных возможностей?

9. Как определяется равновесие на рынке капитала?

10. Что вкладывается в понятия «предельная норма внутренней окупаемости» и «предельная чистая окупаемость инвестиций»?

11. Для чего используются понятия «приведенная дисконтированная стоимость» и «чистая дисконтированная стоимость?

12. Каковы особенности земли как фактора производства?

13. Что влияет на предложение земли, и какую конфигурацию имеет кривая предложения земли?

14. Почему кривая сельскохозяйственного спроса на землю имеет отрицательный наклон?

15. Отчего зависит сельскохозяйственный спрос на землю?

16. Почему несельскохозяйственный спрос на землю имеет тенденцию к росту?

17. Какие формы имеет земельная рента и чем определяется их величина?

18. Как определяется цена земли и арендная плата?

Литература

Основная

· Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В. И. Видяпина, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – изд. испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С. 217-231.

· Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учеб. пособие. Т. 2 / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. – М.: Республика, 1996. – С. 12-29.

· Павлова И. П. Микроэкономика: Электронное учеб. пособие. – СПб.: РИЦ МБИ, 2006.

· Павлова И. П. Микроэкономика. Опорный конспект: рабочая тетрадь. – СПб.: РИЦ МБИ, 2006.

Дополнительная

· Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Норма, 2005. – С. 80-95.

· Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. М. Микроэкономика: Учебник: в 2 т. Т. 1 / Под ред. В. М. Гальперина. – 1998. – С. 39-65.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.