Лекции.Орг


Поиск:




Основные проблемы создания экономических благ




Чтобы понять, как функционирует экономика, необходимо признать существование пяти фундаментальных вопросов, на которые каждая экономическая система должна находить ответ. 1. Сколько следует производить? В каком объеме, или какую часть имеющихся ресурсов нужно занять или использовать в производственном процессе? Для ответа на первый вопрос необходимо помнить, что никто не будет производить товары, если это несет с собой убытки. Из чего складывается доход? - Общий доход, который фирма получает от продажи своего продукта. - Общие издержки его производства. Необходимо, чтобы полученный доход был больше издержек производства или, в крайнем случае, равен ему. Следовательно, объем производства определяется на основе безубыточного производства. При производстве одной единицы товара все издержки будут включены в цену, но при росте объемов производства часть издержек, связанных с производством, распределяется равномерно между всеми единицами товара. Варьируя объемами производства, мы достигаем уровня безубыточности. 2. Что следует производить? Какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворит материальные потребности общества? Для ответа на второй вопрос необходимо обратить внимание на то, что важную роль в определении видов и количества производимых продуктов играет потребительский спрос. В различных экономических системах этот вопрос решается по-своему. Любому обществу для нормального существования необходимо множество продуктов. Каждый человек, включенный в систему общественного производства, создает определенные блага, которыми обмениваются для большего удовлетворения своих желаний, запросов, потребностей. Потребители расходуют деньги на те товары, которые они хотят и в состоянии купить. Эти расходы фактически представляют собой «голосование с помощью денег», посредством которого потребители декларируют свои потребности, предъявляя спросарынке продуктов. 3. Как эту продукцию следует производить? Как должно быть организовано производство? Какие формы должны осуществлять производство, и какую применять технологию производства? Третий вопрос связан с организацией производства. Чтобы ответить на него необходимо рассмотреть три дополнительных вопроса: 1. Как должны распределяться ресурсы между отдельными отраслями? 2. Какие именно фирмы должны осуществлять производство в каждой отрасли?3. Какие комбинации ресурсов, какую технологию каждая фирма должна применять? Все известные экономические системы отличаются друг от друга не тем,какими средствами труда создается продукт.

Второй и третий вопросы тесно взаимосвязаны. В конкретных условиях рыночной системы производство осуществляют лишь те фирмы, которые желают, а главное, способ применять экономически наиболее эффективную технологию производства. На экономическую эффективность как минимум влияют два фактора:1.Существующая технология, представленная той или иной альтернатив» комбинацией ресурсов или факторов производства, которые обеспечивают выпуск желаемой продукции.2.цены, по которым можно приобрести необходимые ресурсы. Следовательно, экономическая эффективность при условии лучшей технологии может отсутствовать из-за высоких цен на сырье, производители вынуждены будут отказаться производства отдельных видов продукции.

4. Кто должен получить эту продукцию? В частности, как должна распределяться продукция экономически между индивидуальными потребителями?

5. Способна ли система адаптироваться к изменениям? Может ли система добиться коррекции в связи с изменениями в потребительском спросе, в поставках ресурсов и в технологии производства?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 598 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1316 - | 1152 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.