Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации к изучению темы. Объективная сторона преступления есть совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления




Объективная сторона преступления есть совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления.

Однако, рассматривая объективную сторону преступления, следует обратить внимание на то, что не все факты объективного мира познаваемы с помощью органов чувств, имеются и умопостигаемые факты (например, неприличная форма при оскорблении).

Объективная сторона, являясь фундаментом всей конструкции состава преступления, представляет собой основное содержание диспозиций статей Особенной части УК РФ.

Наиболее распространенной формой общественно опасного деяния является активное поведение лица, именуемое действием, в основе которого лежит телодвижение человека. Телодвижение может выражаться в жестах, речи и мимике. Активные действия чаще всего представляют собой совокупность взаимосвязанных телодвижений и речи, контролируемых сознанием и волей человека. Для обозначения сложных действий, состоящих иногда из множества однотипных поступков, законодатель употребляет термины «деятельность», «систематичность».

Вторая форма деяния – преступное бездействие – воздержание лица от определенных действий. Уголовная ответственность за бездействие наступает при наличии двух условий: обязанности и реальной возможности совершить действие. При характеристике такой обязанности следует рассмотреть вопрос о том, может ли она быть основана не на законе, а на элементарных и общепризнанных нормах морали.

Не может идти речь о преступном деянии, если лицо подверглось воздействию непреодолимой силы, психическому или физическому воздействию, исключающим возможность лица реализовать свою волю.

С другой стороны, инстинктивные, рефлекторные телодвижения также не образуют действия в уголовно-правовом смысле, так как они не контролируются сознанием и не направляются волей человека.

Раскрывая вопрос о преступных последствиях, следует отметить, что преступное последствие должно обладать двумя обязательными признаками:

-преступное последствие – это вред, причиненный не любым общественным отношениям, а только охраняемым уголовным законом;

-преступным признается не любой ущерб, а только ущерб в определенной мере, предусмотренной соответствующей уголовно-правовой нормой. Количественная характеристика ущерба значима для квалификации.

Преступные последствия принято подразделять на материальные и нематериальные. Материальные – имущественный (прямой ущерб и упущенная выгода) и физический вред, нематериальные – нравственный, моральный, политический, организационный вред, подрыв престижа власти. Необходимо уметь охарактеризовать каждый из обозначенных видов.

В рамках этого же вопроса следует отдельно проанализировать уголовно-правовое значение рассматриваемого признака объективной стороны. При этом особое внимание следует обратить на зависимость момента окончания преступления от конструкции объективной стороны.

Непременным условием уголовной ответственности в материальных составах преступлений является установление причинной связи между преступным деянием и наступившими вредными последствиями.

Для установления уголовно-правовой причинной связи необходимы следующие критерии:

-из комплекса явлений, предшествующих и сопутствующих преступлению, следует выделить факторы, связанные с наступлением вредных последствий;

-для признания причинной связи между противоправным деянием и вредными последствиями необходимо, чтобы это деяние предшествовало по времени наступлению этих последствий;

-деяние лица само по себе должно быть необходимым условием наступления вредных последствий;

-деяние должно создавать реальную возможность наступления общественно опасных последствий;

-причинная связь между деянием и наступившими вредными последствиями должна быть прямой, не усложненной привходящими, независимо от воли и сознания лица, силами. Следует также уделить внимание ответственности лица при присоединении других независимых сил (преступное поведение других лиц, самого потерпевшего, невиновное поведение других лиц и т.д.).

Заключительный вопрос предполагает анализ таких признаков объективной стороны преступления как место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления. Необходимо сформулировать понятие каждого из них, раскрыть их уголовно-правовое значение, иллюстрируя свой ответ конкретными примерами из уголовного законодательства.

 

Темы докладов и рефератов

1. Преступные последствия.

2. Причинная связь, правовые теории причинно-следственной связи.

3. Факультативные признаки объективной стороны преступления, их уголовно-правовое значение.

4. Особенности квалификации по признакам объективной стороны преступления.

5. Бездействие как форма преступного поведения.

 

Задачи

№ 1

Определите объективную сторону составов преступлений в ст. 112, 205, 209, 277, 161, 162, 167 ч.2 УК РФ. Какова их конструкция (материальная, формальная, усеченная)?

 

№ 2

Найдите составы преступлений, в которых объективная сторона выражена в бездействии.

 

№ 3

Найдите составы преступлений, где фигурирует место, время, способ или обстановка совершения преступления.

 

№ 4

Лихачев, управляя закрепленной за ним автомашиной, нарушил правила дорожного движения, в результате чего сбил на мосту велосипедиста Варламова. Считая потерпевшего мертвым и боясь ответственности, Лихачев сбросил его в реку, а велосипед разобрал по частям и разбросал в разных районах города. Труп Варламова был обнаружен через несколько дней. При вскрытии оказалось, что его смерть наступила от утопления, а в результате наезда был причинен тяжкий вред здоровью.

-Назовите объекты посягательства и признаки объективной стороны.

-Дайте юридическую оценку действиям Лихачева.

№ 5

Хирург Вазов делал сложную операцию по удалению опухоли спинного мозга. Рука его дрогнула, причинив телесное повреждение, в результате которого больного парализовало.

-Имеется ли в действиях Вазова состав преступления?

 

№ 6

Ранее судимые за кражу Жидов и Несунов взломали замок квартиры Лизуновой, зашли в квартиру и взяли вещи. Выходя из квартиры с вещами, они встретили возвратившуюся хозяйку, которая пыталась отобрать похищенное и стала звать на помощь. Жидов схватил Лизунову за горло и стал душить, а Несунов нанес ей несколько ударов по голове металлическим ломиком, которым взламывался замок. От полученных повреждений Лизунова скончалась на месте. Преступники с похищенными вещами скрылись.

-Дайте уголовно-правовую характеристику объективных признаков совершенного деяния.

№ 7

Совершеннолетний Туманов, несмотря на решение суда, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своих нетрудоспособных родителей, в результате чего они тяжело заболели.

-Влияет ли наступление последствий на привлечение Туманова к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ?

№ 8

Ученики 10 класса Вьюнов и Погорелов на перемене решили «выяснить отношения» по поводу симпатий к однокласснице. Вьюнов нанес сильный удар рукой в живот Погорелову, отчего тот потерял сознание. В больнице Погорелову была удалена одна почка.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Погорелова была хроническая болезнь почки, и удар спровоцировал ее деформацию и разрушение.

-Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

№9

Врач-кардиолог Голышева возвращалась поездом с курорта. Услышав по радио просьбу начальника поезда к пассажирам медикам об оказании срочной помощи гражданину с острым сердечным приступом, она к больному не пошла.

Он скончался, хотя по заключению судебно-медицинского эксперта своевременное медицинское вмешательство могло предотвратить смерть.

-Является ли поведение Голышевой противоправным?

 

№10

Несовершеннолетний Моськин пытался угнать автомашину, стоявшую во дворе и оставленную водителем без присмотра. Включив скорость и начав движение, он услышал крик девочки. Оказалось, что девочка играла около автомобиля и не заметила, что машина поехала. В результате наезда девочке причинен тяжкий вред здоровью.

-Как решается вопрос об уголовной ответственности?

 

№11

Угрожая ножом, Блохин заставил свою супругу принять яд. Супруга скончалась от сердечного приступа до того, как яд начал действовать.

-Имеется ли причинная связь между деянием Блохина и смертью его супруги?

№12

Индюков перед продажей автомобиля «смотал» на спидометре пробег автомобиля (с 220 тыс. км до 60 тыс. км.) и устранил следы аварии, в которой кузов автомобиля был сильно помят. Покупателю он продал автомобиль за 500 тыс. руб., заявив, что автомобиль «не битый» и спидометр показывает реальный пробег машины.

Эксперт, учитывая реальный пробег и последствия аварии, оценил автомобиль в 200 тыс. руб.

-Дайте уголовно-правовую характеристику объективных признаков совершенного деяния.

№13

Рукоблудов снял с Лисина, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, кожаную куртку и часы. Увидев это, гражданка Завернина, потребовала вернуть вещи. Рукоблудов подошел к ней и со словами – «не лезь не в свое дело» – нанес ей сильный удар в живот, а затем скрылся с вещами Лисина.

-Дайте характеристику объективных признаков совершенного деяния. Квалифицируйте действия Рукоблудова.

КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 7

ТЕСТ

1. Преступное поведение определяется:

а) деянием;

б) мышлением;

в) последствием;

г) отношением.

 

2. Уголовная ответственность за преступное бездействие наступает:

а) когда на лице лежала обязанность действовать;

б) когда в результате бездействия наступили последствия;

в) во всех случаях, когда это указано в законе;

г) все ответы верны.

 

3. Преступное деяние – это:

а) механические телодвижения, подчиненные законам механики и вызывающие изменения во внешнем мире;

б) сознательное поведение человека, отдающего себе отчет в своих поступках и способного руководить ими;

в) совокупность физических и психических процессов человеческого поведения, имеющего уголовно-противоправную направленность;

г) совокупность сознательных и бессознательных процессов человеческого поведения, имеющих уголовно-правовое значение.

4. Вещь материального мира, посредством воздействия на которую причиняется ущерб объекту преступления – это понятие:

а) предмета преступления;

б) объекта преступления;

в) орудия преступления;

г) средства преступле6ния.

 

5. Под способом совершения преступления понимается:

а) применение специальных орудий и средств;

б) приемы, методы, которые использует виновный;

в) применение запрещенных законом орудий и средств совершения преступления;

г) совершение преступления группой лиц.

 

6. Объективная сторона преступления складывается из:

а) причинной связи; вины; преступных последствий; способа совершения преступления; цели; обстановки совершения преступления;

б) обстановки совершения преступления; преступных последствий; возраста лица, совершившего преступление; времени совершения преступления; причинной связи; мотива;

в) деяния; причинной связи; преступных последствий; способа совершения преступления; времени совершения преступления; обстановки совершения преступления;

г) преступных последствий; обстановки совершения преступления; цели; времени совершения преступления; способа совершения преступления; деяния.

7. Какие виды общественно-опасных последствий возникают в результате совершения преступления?

а) материальные и нематериальные;

б) имущественные и неимущественные;

в) нравственные и аморальные;

г) все ответы неправильные.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1149 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

794 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.