Лекции.Орг


Поиск:




Светофор для пешеходов может оказаться полезным




 

Вы возвращаетесь с работы по сильно загруженной улице. Светофоры работают вразнобой, о зеленой волне не может быть и речи, сигналы меняются совершенно неожиданно. С одной стороны, не хочется получить удар сзади при резком торможении, с другой стороны, застрять посреди перекрестка тоже неприятно.

И тут ваши страхи становятся реальностью. Прямо перед тем, как вы пересекли стоп линию, загорелся желтый, а за ним красный. Пробка впереди совсем замерла, и вам пришлось встать прямо на перекрестке. Вы чувствуете себя очень глупо. Машины, пересекающие вашу улицу, негодующе вам гудят и едут так близко, что могут задеть ваш байк.

Решение проезжать или нет следует принять до перекрестка. Тут вам может помочь светофор для пешеходов. Он переключается раньше, чем основной, чтобы дать людям возможность дойти до тротуара. Поэтому, если вы видите надпись «Идите», можете считать, что у вас есть как минимум несколько секунд. А если на нем уже горит «Стойте», лучше не рисковать.

Опасная погоня

Не равняйтесь на других участников колонны

 

Вы познакомились в мотомагазине с какими-то ребятами, которые пригласили вас покататься вместе. Вы радостно согласились. Они ездят на байках, похожих на ваш, используют качественную экипировку и примерно одного с вами возраста. Похоже, знакомство обещает быть приятным.

Когда все собрались, лидер колонны, к вашему удивлению, только махнул рукой и сорвался с места. Все полетели за ним. Вы же замешкались, надевая шлем и перчатки, и оказались в положении догоняющего.

Колонна выбралась из города на извилистую дорогу, и вы поняли, что ребята катаются более агрессивно, чем вы. Но отставать всегда неприятно, поэтому вы просто уцепились за хвост переднего мотоцикла, стараясь проходить повороты с той же скоростью и по той же траектории, что и он. Но вдруг в очередном повороте заднее колесо начало сносить. Вы в панике сбросили скорость и тем самым окончательно испортили ситуацию. Байк улетел в кювет, и вы вместе с ним. К счастью, вам не попались большие камни, иначе все закончилось бы еще хуже.

Некоторые мотогруппы состоят из настоящих мастеров, так что их катание превращается в гонки. Помните, что если вы едете в хвосте колонны, вам приходится поддерживать более высокую скорость, чтобы не отставать. Так что старайтесь держаться поближе к лидеру. И ни в коем случае не питайте иллюзий, что можете ехать с кем-то вровень, поддерживая его скорость и повторяя его траекторию. Вы ведете собственный мотоцикл, так что должны самостоятельно выбирать траекторию для лучшего сцепления с дорогой, отслеживать возможные неровности полотна и управляться со своими тормозами и газом.

Гудроновые змеи





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1443 - | 1297 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.