Лекции.Орг


Поиск:




Виды издержек производства




Существует функциональная зависимость между издерж­ками и объемом выпуска. Ее суть сводится к тому, что издержки по производству есть функция от выпус­ка. В общем виде затраты по производству выражаются функцией из­держек:

С = f(Q).

При этом вид функции издержек производства определяется ти­пом производственной функции, а величина издержек — це­нами факторов производства.

В краткосрочном периоде факторы производства подразделя­ются на постоянные и переменные. Если фактор производства мо­жет быть изменен в краткосрочном периоде, он называется пере­менным. Если фактор производства в краткосрочном пери­оде остается неизменным, он называется постоянным. Соответ­ственно затраты по постоянным факторам отражаются в постоян­ных издержках, величина которых зависит от количества постоян­ных фак­торов и цен на них. Затраты по переменным факторам отража­ются в пе­ременных издержках, величина которых зависит от объ­ема выпуска и цен переменных ресурсов.

В долгосрочном периоде все ресурсы яв­ляются перемен­ными и производство будет характеризоваться только перемен­ными издержками.

Если цены факторов производства принять неизменными, то уро­вень издержек будет зависеть только от объема выпуска. Эта зависи­мость может быть отражена графически в виде кривых издер­жек про­изводства, отражающих минимальные значения издер­жек для каждого данного объема выпуска.

Издержки производства делятся на несколько групп. Общий уро­вень издержек характеризуют совокупные, постоянные и перемен­ные издержки (рис. 6-2).

Рис. 6-2. Кривые совокупных, постоянных и переменных издержек
TC
FC
VC
Q
 
FC
С

 


Совокупные (валовые) издержки (ТС) — это суммарная вели­чи­на издержек, понесенных при производстве данного объ­ема продук­ции. Для двухфакторной модели производства они со­ставят:

ТС= РK×К + PL×L,

где К и L — количества факторов; РK и РL — их цены.

Постоянные (фиксированные) издержки (FC) — это из­держки, величина которых не меняется в зависимости от объ­ема выпуска. Эти издержки существуют, даже когда фирма не выпус­кает продукцию, т.е. TC=FC при Q=1

К постоянным издержкам обычно относят: рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования, страхо­вые взносы, жалованье высшему управленческому персоналу и т.д.

Переменными издержками (VC) называются издержки, вели­чи­на которых изменяется в зависимости от объема вы­пуска.

К переменным издержкам относят затраты на заработную плату, сырье, топливо, энергию, транспортные услуги.

Для заданно­го объема выпуска

ТС = FC + VC.

Другую группу составляют издержки, характеризующие уро­вень затрат на единицу продукции. Это — средние издержки, сред­ние по­стоянные издержки, средние переменные и предельные из­держки.

Средние издержки (АТС) представляют собой величину сово­куп­ных издержек, приходящихся на единицу произведен­ной продукции.

Сравнивая их с рыночной ценой данной продукции, можно на­глядно видеть прибыльным ли будет производство.

Средние постоянные издержки (AFC) — величина постоян­ных издержек, приходящихся на единицу продукции:

.

С ро­стом объема выпуска они убывают.

Средние переменные издержки (AVC)величина перемен­ных издержек, приходящихся на единицу продукции

Дина­мика уровня средних переменных издержек зависит от дей­ствия закона убывающей отдачи. Поэтому равенство АТС = AFC + AVC не озна­чает безусловного снижения средних издержек по мере роста объема выпуска, поскольку снижение средних постоян­ных издержек может быть компенсировано ростом сред­них переменных издержек.

Отдельную группу представляют предельные издержки (МС) — издержки, отражающие прирост совокупных издер­жек, вызванный увеличением объема выпуска на единицу продук­ции:

Экономическая роль этого вида издержек состоит в том, что, ха­рактеризуя предельный уровень затрат факторов производства, именно их показатели принимают во внимание при принятии реше­ний о расширении или сокращении объема выпуска. Вели­чину пре­дельных издержек непрерывной производственной функ­ции находят как первую производную функции сово­купных из­держек:

Так как в краткосрочном периоде совокупные издержки изменя­ются исключительно из-за изменения переменных издер­жек, предельные издержки равны производной от функции перемен­ных издержек .

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.