Лекции.Орг


Поиск:




Индивидуальные предприниматели




Индивидуальные предприниматели — это физические лица, осу­ществляющие различные хозяйственные операции от своего имени и несущие полную неограниченную ответственность всем своим иму­ществом по обязательствам фирмы. Их торговые книги обычно не­доступны для третьих лиц, поэтому получить достоверную инфор­мацию, касающуюся их деятельности, не всегда возможно.

Пре­иму­ще­ст­ва и не­дос­тат­ки ин­ди­ви­ду­аль­ного предпринимательства

Пре­иму­ще­ст­ва:

· про­сто­та ор­га­ни­за­ции, бла­го­да­ря ко­то­рой ком­мер­че­ское пред­при­ятие, ос­но­ван­ное на еди­но­лич­ной соб­ст­вен­но­сти, соз­да­ет­ся без осо­бых за­труд­не­ний;

· сво­бо­да дей­ст­вий вла­дель­ца фир­мы: нет не­об­хо­ди­мо­сти со­гла­со­вы­вать при­ни­мае­мые ре­ше­ния с кем бы то ни бы­ло (он са­мо­стоя­те­лен в ве­де­нии всех сво­их дел),

· силь­ная эко­но­ми­че­ская мо­ти­ва­ция (по­лу­че­ние все­го ос­та­точ­но­го до­хо­да од­ним ли­цом – вла­дель­цем фир­мы).

Не­дос­тат­ки:

· ог­ра­ни­чен­ность фи­нан­со­вых и ма­те­ри­аль­ных ре­сур­сов;

· от­сут­ст­вие раз­ви­той сис­те­мы внут­рен­ней спе­циа­ли­за­ции про­из­вод­ст­вен­ных и управ­лен­че­ских функ­ции (осо­бен­но в ус­ло­ви­ях ма­лых и сред­них пред­при­ятий),

· не­ог­ра­ни­чен­ная от­вет­ст­вен­ность соб­ст­вен­ни­ка по всем обя­за­тель­ст­вам, взя­тым на се­бя его пред­при­яти­ем.

Ин­ди­ви­ду­аль­ное пред­при­ни­ма­тель­ст­во - наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ная фор­ма биз­не­са, ха­рак­тер­ная для мел­ких ма­га­зи­нов, пред­при­ятий сфе­ры ус­луг, ферм, а так­же про­фес­сио­наль­ной дея­тель­но­сти юри­стов и т.п.

Индиви­дуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ИПБОЮЛ). Однако на него распространяются правила, которые регулируют деятельность юри­дических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Коммер­ческие организации

Коммер­ческие организации в качестве основной цели своей деятельности пре­следуют извлечение прибыли. Некоммерческие организации такой цели перед собой не ставят.

Коммерческие организации существуют в следующих формах (рис. 5-2).

 

Рис. 5-2. Формы коммерческих организаций

Слово «предприятие» в Гражданском кодексе РФ употребляется толь­ко по отношению к государственным и муниципальным организациям.

Хозяйственные товарищества

Хозяйственные товарищества (объединения лиц, товарищей) в РФ могут создаваться в форме полного товарищества и Товарище­ства на вере (коммандитного товарищества).

Полное товарищество — это объединение двух и более лиц, кото­рые лично участвуют в делах товарищества и несут полную солидар­ную ответственность по его обязательствам не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. При солидарной ответствен­ности кредитор вправе требовать исполнения долга как от всех дол­жников совместно, так и от любого в отдельности, причем как в части долга, так и полностью. Все полные товарищи имеют право предста­вительства при заключении сделок.

Товарищество на вере объединение двух и более лиц, где одни — полные товарищи (или действительные члены товарищества) — не­сут полную солидарную ответственность по обязательствам товари­щества как вложенным капиталом, так и всем своим имуществом, а другие — вкладчики — только в размере своего вклада. Заключать сделки могут только действительные члены товарищества. Для со­здания товарищества на вере необходимо, чтобы был хотя бы один действительный член и один вкладчик.

Пре­иму­ще­ст­ва и не­дос­тат­ки то­ва­ри­ществ

Пре­иму­ще­ст­ва:

· про­сто­та ор­га­ни­за­ции,

· объ­е­ди­не­ние парт­не­ров по­зво­ля­ет при­влечь до­пол­ни­тель­ные сред­ст­ва и но­вые идеи.

Не­дос­тат­ки:

· ог­ра­ни­чен­ность фи­нан­со­вых и ма­те­ри­аль­ных ре­сур­сов;

· не­од­но­знач­ное по­ни­ма­ние це­лей дея­тель­но­сти фир­мы ее уча­ст­ни­ка­ми:

· слож­но­сти оп­ре­де­ле­ния ме­ры ка­ж­до­го в до­хо­де или убыт­ке фир­мы, в раз­де­ле при­об­ре­тен­но­го вме­сте иму­ще­ст­ва.

· не­ог­ра­ни­чен­ная от­вет­ст­вен­ность соб­ст­вен­ни­ка по всем обя­за­тель­ст­вам, взя­тым на се­бя его пред­при­яти­ем.

В фор­ме то­ва­ри­ще­ст­ва ор­га­ни­зу­ют­ся бро­кер­ские кон­то­ры, ау­ди­тор­ские фир­мы, служ­бы сфе­ры ус­луг и т.п.

Хозяйственные общества

Хозяйственные общества (объединения капиталов) в России мо­гут создаваться в следующих формах (рис. 5-3):


Рис. 5-3. Формы хозяйственных обществ

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это объе­динение капиталов за счет вкладов (паев) учредителей. Участники ООО отвечают по обязательствам только в пределах своих вкладов. Паевое свидетельство, дающее право на получение прибыли, не яв­ляется ценной бумагой, не может делиться и передаваться третьим лицам (или только с согласия других членов общества). Имущество принадлежит всем участникам общества на праве общей долевой соб­ственности, что означает четкое определение доли каждого участни­ка в общей собственности. ООО может создаваться одним или не­сколькими лицами.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) учреждается так­же одним или несколькими лицами и тоже является объединением капиталов учредителей. Однако, в отличие от ООО, его участники несут солидарную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При этом крат­ность определяется учредительными документами общества.

Акционерное общество (АО) — это объединение капиталов путем выпуска акций. Число вкладчиков практически не ограничено. Ак­ционеры не несут ответственности по обязательствам фирмы перед кредиторами, их имущество полностью обособлено от имущества фирмы. Они рискуют понести убытки в пределах стоимости принад­лежащих им акций. Заключать сделки может один или несколько директоров, входящих в правление. Акционерное общество обязано ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности. Основными до­кументами финансовой отчетности являются баланс, а также счет прибылей и убытков. АО действуют в форме закрытого акционерно­го общества (ЗАО) и открытого акционерного общества (ОАО). В ЗАО акции распределяются только среди учредителей, в ОАО про­водится открытая подписка на выпускаемые акции и осуществляет­ся их продажа всем желающим. Высшим органом управления в АО является общее собрание акционеров. К преимуществам акционер­ного общества относятся возможности мобилизации крупных финан­совых ресурсов, а также быстрый перелив капитала из одной отрасли в другую. Однако отделение управления от собственности часто при­водит к тому, что управляющие действуют в собственных интересах, отличных от интересов акционеров.

Пре­иму­ще­ст­ва и не­дос­тат­ки ак­цио­нер­ных об­ществ

Пре­иму­ще­ст­ва:

· не­ог­ра­ни­чен­ные воз­мож­но­сти при­вле­че­ния де­неж­но­го ка­пи­та­ла, не­об­хо­ди­мо­го для круп­но­го про­из­вод­ст­ва при со­вре­мен­ных мас­шта­бах эко­но­ми­ки.

· раз­де­ле­ние прав ак­цио­не­ров на иму­ще­ст­вен­ные и лич­ные. К иму­ще­ст­вен­ным от­но­сит­ся пра­во на по­лу­че­ние ди­ви­ден­да, а так­же час­ти стои­мо­сти иму­ще­ст­ва фир­мы в слу­чае ее ли­к­ви­да­ции. К лич­ным от­но­сит­ся пра­во на уча­стие в управ­ле­нии де­ла­ми ак­цио­нер­но­го об­ще­ст­ва. Ак­цио­нер мо­жет не при­ни­мать уча­стия в управ­ле­нии, ни­че­го не те­ряя в иму­ще­ст­вен­ном пра­ве;

· ог­ра­ни­чен­ная от­вет­ст­вен­ность ак­цио­не­ров: в слу­чае бан­крот­ст­ва пред­при­ятия ак­цио­нер те­ря­ет толь­ко сум­му, ко­то­рую он вло­жил в дан­ное пред­при­ятие. Это га­ран­ти­ру­ет ак­цио­не­рам сни­же­ние рис­ка при со­хра­не­нии воз­мож­но­сти по­лу­че­ния боль­ших вы­иг­ры­шей (при­бы­лей), что пре­вра­ща­ет АО в наи­бо­лее эф­фек­тив­ную фор­му вло­же­ния ка­пи­та­лов, обес­пе­чи­ва­ет со­сре­до­то­че­ние де­неж­ных средств и их бы­ст­рый пе­ре­лив из од­ной от­рас­ли в дру­гую.

· ста­биль­ность функ­цио­ни­ро­ва­ния: вы­ход из АО ка­ко­го-ли­бо уча­ст­ни­ка не при­во­дит к ос­та­нов­ке про­из­вод­ст­ва, и пред­при­ятие про­дол­жа­ет ра­бо­тать.

· при­вле­че­ние про­фес­сио­наль­ных спе­циа­ли­стов: АО ис­поль­зу­ет про­фес­сио­наль­ный ме­недж­мент — на­ем­ных управ­ляю­щих, спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ных для дея­тель­но­сти в оп­ре­де­лен­ной об­лас­ти и по­то­му спо­соб­ных эф­фек­тив­но ре­шать слож­ные во­про­сы (ска­жем, ин­же­нер­ные, мар­ке­тин­го­вые, фи­нан­со­вые и про­чие про­бле­мы).

Не­дос­тат­ки:

· слож­ность ор­га­ни­за­ции: соз­да­ние и ли­к­ви­да­ция ак­цио­нер­ной ком­па­нии тре­бу­ет вы­со­ких (по срав­не­нию с ли­к­ви­да­ци­ей ма­лых пред­при­ятий) за­трат;

· бла­го­при­ят­ные воз­мож­но­сти для эко­но­ми­че­ских зло­упот­реб­ле­ний и бю­ро­кра­ти­за­ции: воз­мо­жен вы­пуск и про­да­жа ак­ций, не имею­щих ни­ка­кой ре­аль­ной стои­мо­сти, слож­ная ор­га­ни­за­ци­он­ная струк­ту­ра АО спо­соб­ст­ву­ет его бю­ро­кра­ти­за­ции.

· раз­де­ле­ние функ­ций соб­ст­вен­но­сти и кон­тро­ля: уча­стие ак­цио­не­ров в управ­ле­нии АО и кон­троль за ним су­ще­ст­вен­но сла­бее вла­сти хо­зяи­на в ма­лой фир­ме. При не­ко­то­рых ус­ло­ви­ях на­ем­ные ме­нед­же­ры мо­гут дей­ст­во­вать в сво­их уз­ко­ко­ры­ст­ных ин­те­ре­сах в ущерб ак­цио­не­рам и ком­па­нии в це­лом;

· двой­ное на­ло­го­об­ло­же­ние: при­быль ком­па­нии два­ж­ды об­ла­га­ет­ся на­ло­гом на при­быль. Пер­вый раз об­ла­га­ет­ся на­ло­гом по­лу­чен­ная пред­при­яти­ем при­быль, а вто­рой раз на­лог взи­ма­ет­ся с по­лу­чен­ных ак­цио­не­ра­ми ди­ви­ден­дов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1106 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1301 - | 1161 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.