Лекции.Орг


Поиск:




Основные показатели заработной платы




И эффективности труда

Показатель производительности труда не отражает всего спектра

продуктивности и результативности труда, в частности он не учитывает качество труда и, кроме того, необходимость рационального использования трудовых ресурсов. Близким по значению к понятию "производительность труда", но более широким по содержанию является понятие "эффективность труда". Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. Эффективность труда в отличие от производительности труда выражает не только количественные, но и качественные результаты труда. Другим важным достоинством показателя эффективности труда является отражение в нем экономии трудовых ресурсов.

Эффективность труда будет тем выше, чем выше производительность труда и чем меньше затраты труда при необходимом качестве работы. Для предпринимателя важно не только то, каким был уровень выработки работника в единицу времени, но и то, какими трудовыми затратами это было обеспечено. Трудовые затраты измеряются численностью работников и затратами на оплату труда. И то, и другое может измеряться временем работы. Поэтому при анализе эффективность труда рассматривается как затраты труда в единицу времени, но не просто времени, а с учетом его структуры.

Эффективность труда характеризует уровень использования трудовых ресурсов с учетом выработки, затраченного времени и качества работы, а также затрат труда в расчете на одного работника. Эффективность труда характеризует баланс социальной и экономической эффективности через призму трудовых отношений на основе принципа экономного расходования рабочей силы.

Показатель эффективности труда следует отличать от показателя эффективности предприятия (производства). При определении эффективности предприятия учитываются все затраты: материальные, трудовые и финансовые. Поэтому эффективность труда, учитывающую только трудовые ресурсы, можно рассматривать как частный показатель эффективности предприятия.

Дополнительными частными показателями эффективности труда могут быть:

- производительность труда и ее изменения;

- доля изменения выработки за счет изменения интенсивного показателя производительности труда;

- качество работы;

- квалификация работника;

- затраты живого труда на полученную прибыль;

- экономия живого труда;

- экономия средств на заработную плату;

- рациональное использование рабочего времени.

Заработная плата — это вознаграждение получаемое работником за его труд или, другими словами, цена труда.

Виды заработной платы:

- номинальная заработная плата — то количество денег, которое получает работник в виде вознаграждения за труд.

- реальная заработная плата — то количество, которое можно приобрести за номинальную заработную плату.

Системы заработной платы:

1. Прямая сдельная заработная плата = сдельный заработок + +доплаты + надбавки

2. Сдельно премиальная зарплата = сдельный заработок + доплаты+ + надбавки + премия

3. Сдельно-прогрессивная зарплата = сдельный заработок + +доплаты + надбавки + премия + прогрессивная доплата за перевыполнение норм выработки

4. Простая повременная зарплата = тарифная ставка + доплаты + +надбавки

5. Повременно-премиальная заработная плата = тарифная ставка + +доплаты + надбавки + премии

6. Коллективная заработная плата — начисляется коллективу работников (бригаде) и затем распределяется между конкретными работниками в зависимости от коэффициента трудового участия (КТУ).

7. Аккордная заработная плата — начисляется за выполнение особо важной работы в сжатые сроки. Заработная плата по этой системе существенно выше, часто применяется в строительстве.

8. Контрактная заработная плата — устанавливается в трудовом контракте заключенном между работником и нанимателем, включает в себя различные доплаты, надбавки и премии.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1081 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.