Лекции.Орг


Поиск:




Общие условия прохождения дистанций

ПЕРВЕНСТВО СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА ГОРНЫХ ДИСТАНЦИЯХ

16-18 сентября 2016г.,скальный массив «Каменные щёки» р.Кизиха, Рубцовского района Алтайского края.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСТАНЦИЙ (СВЯЗКА 3 класс, ГРУППА 3 класс)

Общие условия проведения соревнований

Информация по схеме проезда до места соревнований: 23 км трассы Рубцовск - Змеиногорск, 150 м. перед мостом через р. Кизиха - съезд влево. Далее движение по полевой дороге вдоль орографически левого берега р. Кизиха - 1200м.

Место расположения делегаций: открытое пространство (степь) с ярко выраженным скальным каньоном (длинна 1000м и глубина 20-30м.) р. Кизиха. Приготовление пищи на газу, ввиду отсутствия дров. Питание судей в лагере ГСК. Питьевая вода: родник, находящийся в 150 метрах от лагеря ГСК ниже по течению на орографически левом берегу р. Кизиха.

 

Общие условия прохождения дистанций

1. Соревнования по спортивному туризму в дисциплине дистанция – горная (далее соревнования), заключаются в прохождении спортивной дистанции, проложенной по разнообразным формам естественного скального массива на берегу реки Кизиха, класс дистанций - 3.

2. Соревнования проводятся в соответствии с действующими Правилами соревнований по спортивному туризму, регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция - горная», общими Условиями проведения соревнований и Условиями прохождения дистанций. 3. На соревнованиях применяется штрафная система судейства, результат участника (связки, группы) определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции и штрафного времени (с учетом снятий с этапов), полученного за нарушения требований «Регламента» и Условий прохождения дистанций.

4. Уточнения, дополнения и отклонения от «Регламента» на данных соревнованиях оговариваются в «Общих условиях» и «Условиях прохождения дистанций».

5. Команда (связка, группа) должна явиться на предстартовую проверку сразу же после старта предыдущей команды.

6. Каждый участник связки или группы, при прохождении дистанции должен иметь два номера, закрепленные на каске спереди и сзади в соответствии со стартовым протоколом. Каска должна быть оборудована уловителем (репик, удерживающий каску при падении с головы).

7. Связки и группы, проходят дистанцию по маркированной трассе, подготовленной судейской бригадой, осуществляя взаимную страховку своей связочной веревкой, используя в указанном порядке пункты страховки (ПС) и промежуточные пункты страховки (ППС) приготовленные судьями.

8. При прохождении дистанции запрещается «лидирование», т.е. между участниками связки при переходе от старта к этапу №1 и далее до финиша должна постоянно присутствовать закреплённая между ними основная верёвка не менее 25 метров, выполняющая функцию командной страховки. В случае отсутствия закреплённой между участниками связочной верёвки – связка возвращается к окончанию предыдущего этапа, становиться на самостраховку, исправляет нарушение и после этого продолжает движение по дистанции.

9. На дистанции устанавливается ОКВ, которое уточняется после прохождения дистанции первой связкой/группой. По истечении ОКВ связка/группа прекращает работу на дистанции. Если ОКВ закончилось при выполнении участниками технического действия связанного с непосредственным спуском на финиш, то связка/группа с дистанции не снимается, но занимает место после участников прошедших дистанцию в ОКВ. КВ на прохождение этапов не устанавливается. Возможно введение на дистанции ПКВ.

10. Связка/группа считается прошедшей этап (блок этапов), если она достигла ЦС этапа согласно «Условиям» в ОКВ дистанции и не получила снятие с этапа.

11. Каждая команда прибывает на соревнования, имея при себе необходимый комплект снаряжения заранее заявленного в декларации связки/группы. Всё используемое спортсменами снаряжение для прохождения дистанции, должно соответствовать требованиям «Регламента». Всё элементы снаряжения, относящиеся к элементам страховки и самостраховки, должны быть осмотрены и допущены к применению технической комиссией до старта команды. Судьи могут потребовать замены некондиционного снаряжения.

12. Запрещается нахождение в зоне предстартовой проверки и на дистанции представителей, нестартующих участников.

13. Узел для соединения участников связочной веревкой и на конце дюльферной веревки на спуске – восьмерка (выход свободного конца не менее 50 мм).

14. Все ПС на дистанции судейские, с необходимым количеством судейских карабинов, открывать которые запрещено. Все ППС на дистанции судейские глухие карабины без оттяжек, за исключением ППС3 этапа №2 траверс склона – глухой судейский карабин с оттяжкой.

15. Участники проходят дистанции в соответствии с Условиями и порядком прохождения этапов, с соблюдением мер безопасности в соответствии с Регламентом по группе дисциплин: «дистанция – горная».

Перечень минимального количества снаряжения на одну связку необходимого для прохождения дистанции 3 класса: каска с уловителем – 2 шт., страховочная система – 2 комп., верёвка основная – 1 шт., не менее 25 м., верёвка основная – 1 шт., не менее 50 м. (на связку), ус самостраховочный – 4 шт. х 0,5-1,5 м, карабины – 12 шт., тормозное устройство для спуска по верёвке и страховки – 2 шт., перчатки для работы с веревкой – 2 пары, лесенки, оттяжки и другое специальное снаряжение – в зависимости от тактики прохождения дистанции. Требования к снаряжению в соответствии с требованиями, изложенными в Регламенте.

 

Перечень минимального количества снаряжения на одну группу необходимого для прохождения дистанции – горная – группа 3 класса: всё перечисленное личное снаряжение для одной связки в удвоенном количестве.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
искусствовед, действительный член Русского Географического общества | Методика диагностика самооценки Дембо-Рубинштейн
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.