Лекции.Орг


Поиск:




Фазы промышленного цикла и механизм их смены. В экономическом цикле выделяют четыре фазы: спад, депрессия, оживление и подъем

В экономическом цикле выделяют четыре фазы: спад, депрессия, оживление и подъем. Эти фазы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.

Характерными чертами спада являются ликвидация запасов, сокращение производственных инвестиций, высокий уровень безработицы, массовые банкротства и т. д. В том случае, когда спад серьезный и продолжительный, возникает депрессия. Низшая точка спада характеризуется тем, что производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают вновь выбираться со «дна».

В фазе оживления уровень производства повышается и занятость возрастает вплоть до уровня полной занятости. Уровень цен начинает повышаться до тех пор, пока не возникнет полная занятость и производство не начнет работать на полную мощность.

В фазе подъема растут производственные инвестиции, увеличивается спрос на труд, растет спрос на кредит. Пик подъема — это вершина деловой активности. Экономика работает на полную мощность. Инвестиции и расходы покупателей очень высоки.

Именно так происходили циклы в течение многих лет, начиная с первого экономического кризиса, который разразился в Англии в 1825 году. Затем они повторялись приблизительно через каждые десять лет. Наиболее разрушительным и острым стал кризис 1920 -1933 гг. Именно он заставил правительства многих стран активизировать свои усилия по регулированию экономики.

В современных условиях механизм цикла претерпевает изменения. Они связаны с монополизацией экономики и с государственным регулированием экономического развития. Механизм современных экономических циклов сочетает в себе кризис и инфляцию. Кроме того происходит учащение циклических кризисов и уменьшение их глубины; синхронизация циклов в разных странах; переплетение циклических кризисов со структурными. [3].

2. Эссе на тему «Мировой финансовый кризис 2008 г., его влияние на экономику Российской Федерации»

Во второй половине 2008 года в США разразился экономический кризис, пассивными наблюдателями которого россияне оставались лишь до октября 2008 года.

Предпосылки циклического кризиса назрели в РФ к 2008 г. Огромный рост заработной платы (на 30%) и цен (на 27%) в 2008 г. был связан с завершением восстановительного периода и почти полным прекращением экономического роста. Летом 2008 г. ЦБ РФ принял меры по ограничению размеров денежного обращения, что неблагоприятно сказалось на ликвидности многих предприятий и привело к сдерживанию экономического роста. Уже летом того же года начались кризисные явления у множества компаний среднего бизнеса.

Вместе с тем огромный рост цен в 2008 г. при практически неизменном курсе рубля к доллару очень серьезно ухудшили конкурентоспособность экспорта отечественных предприятий и увеличили прибыльность импорта в ущерб отечественному производству. Только высокие цены на нефть поддерживали положительное сальдо внешней торговли России.

Капитализация российских компаний снизилась за сентябрь-ноябрь 2008 г. на три четверти; золотовалютные резервы сократились на колоссальную величину - более чем на 150 млрд. дол., или на 25%, в том числе на 80 млрд. дол. только за октябрь. Быстро сократилась продукция металлургии, гражданского машиностроения, начался спад в строительстве, грузовом железнодорожном транспорте, туристическом бизнесе.

Намного быстрее, чем в других странах, кризис перекинулся в реальный сектор экономики. В октябре 2008 г. по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. объем промышленной продукции по официальным данным вырос лишь на 0,6% вместо 5,4% за январь-сентябрь.

В ноябре значительно усилился кризис в реальном секторе экономики. Особенно это проявилось в черной металлургии. Например, производство чугуна снизилось в ноябре на 45% по сравнению с июлем-августом 2008 г.

По поводу инфляции могу сказать, что в декабре 2008 года в РФ онасоставила 0,7%, а в целом за 2008 год - 13,3%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Таким образом окончательные данные Росстата совпали с предварительной оценкой службы, сделанной в конце декабря.

Таким образом рост потребительских цен в 2008 году стал максимальным с 2002 года, когда они выросли на 15,1%. В 2007 году инфляция в РФ составила 11,9%, в том числе в декабре 2007 года - 1,1%, в 2006 году - 9%, в 2005 году - 10,9%, в 2004 году - 11,7%, в 2003 году – 12%. В федеральный бюджет на 2008 год инфляция изначально закладывалась на уровне 7%, затем правительство неоднократно повышало прогноз по инфляции.

Следует отметишь, что социально-экономическое положение россиян продолжает ухудшаться, подтверждает статистика. Темпы роста безработицы в октябре выросли на 8,7% - самый высокий показатель за 5 лет. Реальные доходы населения сократились на 0,5% по сравнению с сентябрем, сообщил Росстат. Сегодня работодатели в России готовы уволить еще более 200 тыс. человек.

За месяц с сентября по октябрь безработных в России стало на 1,7% больше, подсчитал Росстат. В прошлом месяце в нашей стране не работали 4,624 млн. человек, или 6,1% экономически активного населения. Численность экономически активного населения к концу октября 2008 года составила 76,2 млн. человек.

Между тем, официальная безработица, отмечающая количество тех, кто зарегистрировался в службах занятости, сократилась на 0,2%. Такими, по данным на октябрь, числились 1,245 млн. человек, из них 1 млн. человек получали пособие по безработице. Пока безработица носит преимущественно скрытую форму, отмечают эксперты, но скоро, когда безработные начнут регистрироваться, перейдет в открытую.

Мировой экономический кризис оказал значительное влияние на экономику РФ.

Последствия глобального финансового кризиса в России будут ощущаться по нескольким направлениям. Окончательный исход будет зависеть от довольно неопределенных перспектив развития глобальной экономики, в том числе от динамики цен на нефть и адекватности ответных мер. Вместе с тем ряд непосредственных эффектов можно оценить с некоторой степенью определенности.

Во-первых, имеет место эффект сокращения богатства в результате потерь российского фондового рынка в капитализации, составивших за короткий период с 19 мая по 7 ноября 2008 г. примерно 1 трлн долл. США (около 84% ВВП России за 2007 г.). По имеющимся данным, из этой суммы около 300 млрд долл. США приходится на потери состоятельных российских граждан в связи со снижением стоимости принадлежащих им ценных бумаг. Остальную часть составляют потери крупных государственных нефтегазовых компаний и смежных предприятий, а также некоторые потери граждан среднего класса по принадлежащим им акциям компаний. Даже в таком случае эффект сокращения богатства достаточно велик и не может не сказаться на объеме совокупного потребления. Кроме того, существуют дополнительные проблемы, связанные с ужесточением условий для заимствований и снижением доступности кредитных ресурсов.

Во-вторых, глобальные и внутренние ограничения ликвидности приведут к ощутимому замедлению темпов экономического роста в России с сопутствующими потерями в уровне реальных доходов и занятости населения, а также ростом бедности. Приток инвестиций в IV кв. 2008 г. сократился вследствие увеличения стоимости заимствований и потенциальных проблем с доступностью кредитных средств, а также в результате роста неопределенности и влияния этих факторов на доверие со стороны отечественных и иностранных инвесторов. Повышение стоимости кредитов приведет к снижению потребительского спроса. Некоторые неторгуемые секторы, в частности строительство и торговля, особенно уязвимы к снижению совокупного спроса. По нашим оценкам, рост ВВП в 2009 г. составит около 3%. Для сравнения: предыдущие оценки уровня ВВП в 2009 г., опубликованные в середине 2008 г., составляли 6,5%. Относительно умеренное замедление роста ВВП в 2008 г. отражает тот факт, что на протяжении первых 3 кварталов 2008 г. российская экономика выросла на 7,7%, так что последствия кризиса в 2008 г. дали себя знать лишь в последнем квартале.

В-третьих, замедление темпов роста негативно скажется на уровне реальных доходов среднего класса и малоимущих граждан. Тем самым к тому, что началось как финансовый кризис, добавляется человеческий аспект, а это требует оценки социальных последствий кризиса, а также разработки надлежащих мер государственной политики.

Окончательно обанкротилась, как очевидно из приведенных данных, сложившаяся в последние 20 лет экономическая модель. К ее губительным для будущего страны порокам относится не только сокращение основных фондов, но и фактическое разрушение инвестиционной системы, образования, науки, геологоразведки, вооруженных сил.

Обанкротилась и общественная система, которая оказалась неспособной ни выработать работоспособную общественно-политическую модель, ни определить направление общественного развития, ни выдвинуть талантливых политических лидеров.

Данные «Российского экономического барометра» свидетельствуют, что в первой половине 2009 г. доля прибыльных компаний в России снизилась вдвое (до 28%). Еще 30% предприятий при этом оказались убыточными (по сравнению с 12% в 2008 г.) и у 42% доходы примерно равнялись издержкам (31% в 2008 г.).

Промышленности явно удается избавляться от самых неэффективных производств. По оценкам РЭБ, убыточные предприятия сокращают выпуск быстрее остальных предприятий. В январе - мае 2009 г. они в среднем снижали производство на 1,5% в месяц. Безубыточные компании сумели в течение кризиса существенно повысить свою эффективность. Быстрое сокращение занятости и оплаты труда позволило им избежать проедания капитала и наращивания долгов. [4].

Если в предыдущие годы темпы роста количества безработных снижались, то в октябре 2008 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года составили рекордные за пять лет 8,7%. По сравнению с сентябрем 2008 года число безработных в октябре выросло на 76 тыс. человек. При этом год назад число безработных в октябре сократилось в сравнении с сентябрем на 6000 человек. Роль сыграли не сезонные, а именно кризисные факторы, говорят эксперты.

Согласно данным на 20 ноября мониторинга высвобождения рабочей силы, который с ноября ведет Минздрав, в 83 субъектах федерации 4160 предприятий заявили о планах уволить 219 тыс. человек, цитирует газета "Коммерсантъ" документ ведомства. По данным последнего, в ноябре уже было уволено 33,3 тыс. работников. Кроме того, 35 тыс. человек находятся в простое по вине работодателя, 34,9 тыс. работают неполное рабочее время, а еще 17,9 тыс. ушли в вынужденный отпуск. Итого с 1 октября по 20 ноября под сокращение попали не менее 100 тыс. человек.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | II. Прием товаров на комиссию
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

992 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.