Лекции.Орг


Поиск:




Личность родителя как основной фактор формирования личностного потенциала ребенка




 

Как среди психологов, так и среди обывателей распространено мнение о влиянии личности родителя на личность ребенка посредством простого примера: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя». Подтверждение этой точке зрения встречается нередко: многие родители пытаются запретить детям то, что у них самих уже укоренилось в привычку (курение, употребление алкогольных напитков, нерациональное питание, нецензурная лексика и др.). Тем самым взрослый человек как бы намекает, что ребенок попросту «не дорос» до подобного образа жизни, и в детском сознании все это ассоциируется в дальнейшем с некими атрибутами взрослой жизни. Т.е. основная ошибка такой линии поведения в воспитании заключается именно в том, что родители и сами не верят в целесообразность прививаемых ими детям правил. В противном случае, став родителем, человек и сам бросает курить, следит за своей речью и так далее.

В связи с этим к одному из основных факторов формирования личностного потенциала ребенка мы отнесем как раз личность родителей (имеется в виду личность каждого из них в отдельности; влияние взаимодействия обоих родителей между собой и непосредственно по отношению к ребенку мы рассмотрим в п.1.3).

В связи с этим в данной исследовательской работе одна из первоочередных задач для нас – охватить всю ту сторону вопроса формирования личностного потенциала, которая имеет отношение не к непосредственным методам воспитания ребенка, а к тому, какой образ несет в себе родитель как человек и личность, как система ценностей и жизненных ориентиров.

«Всё идёт от семьи»

Взаимосвязь поведения ребенка и культурного уровня его семьи на ранних этапах его развития прослеживается практически всегда. Трудно представить себе младшего школьника, сына неблагополучных родителей, который демонстрировал бы хорошие манеры, говорил бы со взрослыми учтиво – откуда ему было этому научиться? Позднее, в протест негативному образу родителей и следуя позитивному образу, скажем, любимой учительницы этот ребенок, возможно, будет разительно отличаться представителей своей семьи. Но это будет уже влияние не личностей родителей, а кого-нибудь другого. Таким образом, сбрасывать со счетов семейный анамнез, когда мы говорим о формировании и развитии личностного потенциала, мы никак не можем. Вспомним «Педагогическую поэму» А.С. Макаренко: Задоров, ребенок из более приличной семьи, от детей грабителей или просто рабочих, отличался, и корректировать его личность было не так сложно. Даже в колонии этот факт биографии продолжал иметь значение для воспитателей и учителей.

«Всё идёт из детства»

Взрослый человек, как правило, - уже самостоятельный индивид. Сам зарабатывает, сам принимает решения, делает выбор. Даже если родители пытаются им руководить, он может принять это, а может не принять. Однако, обращаясь за психологической помощью к специалисту, человек с удивлением узнает, что многие проблемы в его жизни берут начало в далеком прошлом, когда он был ребенком, и окончательное слово о его поступках и решениях было за родителями. Вдруг оказывается, что проблемы взаимоотношений родителей находят отражение в его личной жизни, характер взаимоотношений с детьми напоминает характер взаимоотношений его самого с родителями – и он повторяет их ошибки. Иногда человек и сам замечает это родительское влияние на него в детстве, давшее плоды через годы. Кто-то говорит: «Хорошо, что мама заставляла меня ходить в музыкальную школу, благодаря ей я стал известным музыкантом!» А кто-то другой говорит: «Если бы не родители, я бы исполнил свою мечту, я бы был сейчас журналистом, но они оказывали на меня давление, и в результате я – никто, а то, чем они хотели, чтобы я занимался, мне не по душе». В зрелом возрасте один человек расстраивается, что когда-то у него не хватило смелости противостоять родителям, а другой доволен жизнью. И может, как раз потому что противостоял, а может, оттого что родители поддерживали его во всех начинаниях.

Так или иначе, а личность взрослого человека всегда включает в себя результат этого влияния родителей – положительного или отрицательного, и от этого напрямую зависит реализация его личностного потенциала.

Самооценка

«Люди не меняются»

Всякий ли человек – личность?

Пассивность и стремления

Кругозор





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 212 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.