Лекции.Орг


Поиск:




Порядок приема, перевода и отчисления учащихся




ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «СВИСЛОЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ А.Г.ЧЕРВЯКОВА»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на получение образования. Образовательный процесс в государственном учреждении образования «Свислочская средняя школа им. А.Г.Червякова» (далее - Школа) строится на основе принципов государственной политики в сфере образования, образовательных стандартов общего среднего образования, достижений в области науки и техники, педагогически обоснованном выборе форм, методов и средств обучения и воспитания, культурных традиций и ценностей белорусского народа, достижений мировой культуры, современных образовательных и информационных технологий.

2. Правила внутреннего распорядка для учащихся Школы (далее - Правила) разработаны с целью совершенствования организации образовательного процесса, укрепления дисциплины учащихся, рационального использования ими учебного времени, повышения качества образования.

3. Внутренний распорядок - это регламент (порядок) выполнения учащимися своих обязанностей в рамках образовательного процесса под руководством и контролем руководства и педагогического коллектива Школы, поведения учащихся на территории и в здании Школы, освоения учащимися образовательных программ, взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, работниками школы. Внутренний распорядок для учащихся в Школе регулируется настоящими Правилами и другими локальными нормативными правовыми актами Школы.

4. Правила разработаны на основе Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс), Положения об учреждении общего среднего образования (далее – Положения) и других нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих отношения в сфере общего среднего образования, а также Устава Школы.

5. Данные Правила обязательны для исполнения всеми учащимися Школы и их законными представителями.

Руководство, педагогические и иные работники Школы могут требовать, а учащиеся должны выполнять обязанности в соответствии с требованиями настоящих Правил.

6. Учащимися Школы являются лица, осваивающие в ней содержание образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, образовательной программы дополнительного образования детей.

7. Вопросы, связанные с применением Правил, решаются директором Школы в соответствии с законодательством Республики Беларусь и в пределах полномочий, предоставленных ему Кодексом (статья 26).

8. Изменения и дополнения в Правила могут вноситься директором Школы по согласованию с Советом Школы в том случае, если они не противоречат действующему законодательству.

9. Правила вывешиваются в Школе в месте, доступном для ознакомления учащихся и их законных представителей, а также могут размещаться на официальном интернет-сайте Школы.

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА, ПЕРЕВОДА И ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

10. В Школу за освоением образовательной программы общего среднего образования может обратиться каждый гражданин Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь или удостоверение беженца.

Прием учащихся в Школу для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приёма (устанавливаются отделом образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома), требованиями к наполняемости классов (пункт 13 статьи 158 Кодекса), санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

11. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предоставлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность (паспорта гражданина Республики Беларусь, вида на жительство в Республике Беларусь, удостоверения беженца) и медицинской справки о состоянии здоровья по форме, утверждённой Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Заявление от имени несовершеннолетнего может быть подано его законным представителем. Форма заявления устанавливается Школой.

12. Для получения общего среднего образования лица (законные представители несовершеннолетних) подают документы в следующие сроки:

в период с 2 июня по 28 августа года приема при приеме в I-IX классы;

в период с 15 июня по 28 августа года приема при приеме в X-XI классы.

13. В 1 класс Школы принимаются в первую очередь дети, которые проживают на территории микрорайона, закреплённого за Школой, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполнилось шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей в 1 класс может быть принят ребёнок, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Решение о зачислении детей в Школу для обучения в 1 классе оформляется приказом директора Школы не позднее 31 августа и доводится до их законных представителей.

14. Приём в Школу для освоения образовательной программы общего среднего образования на III ступени общего среднего образования осуществляется на основании заявления на имя директора Школы и следующих документов:

свидетельства об общем базовом образовании;

справки об успеваемости, справки об обучении (академической справки) - для лиц, отчисленных из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования;

справки о состоянии здоровья ребёнка, медицинской карты.

Решение о зачислении для обучения в соответствующем классе на III ступени общего среднего образования оформляется приказом директора Школы не позднее 31 августа, а лиц, отчисленных из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования, в срок не позднее 3 дней со дня подачи заявления и доводится до сведения их законных представителей.

15. Приём в Школу в порядке перевода из других учреждений общего среднего образования для продолжения обучения в соответствующем классе на I, II, III ступенях общего среднего образования осуществляется на основании заявления лица либо его законных представителей. Форма заявления устанавливается Школой.

Для зачисления в Школу в порядке перевода вместе с заявлением на имя директора Школы предоставляют следующие документы:

личное дело учащегося;

справку о состоянии здоровья ребёнка, медицинскую карту;

свидетельства об общем базовом образовании (для лиц продолжающих обучение на III ступени общего среднего образования).

Решение о зачислении учащегося в Школу в порядке перевода для обучения в соответствующем классе оформляется приказом директора Школы в срок не позднее 3 дней со дня подачи заявления и доводится до сведения законных представителей учащегося.

16. Дети, которые не проживают на территории микрорайона, закреплённого за Школой, могут быть приняты при наличии в ней свободных мест в порядке очерёдности подачи ими (законными представителями) заявления.

17. Школа не вправе препятствовать в переводе учащихся в другие учреждения общего среднего образования.

18. Перевод учащихся в следующий класс осуществляется в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь.

19. Учащиеся, успешно освоившие содержание образовательной программы на I ступени продолжают обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования.

20. Учащиеся, пропустившие более 45 учебных дней в течение учебного года по болезни или в связи с переездом на новое место жительства, могут быть оставлены на повторный год обучения по заявлению их законных представителей и решению педагогического совета Школы.

21. Учащиеся отчисляются из Школы приказом директора Школы:

в связи с получением образования;

досрочно в соответствии с требованиями пунктов 3-6 статьи 79 Кодекса.

Решение об отчислении учащихся в связи с получением образования принимается педагогическим советом Школы.

Решение об отчислении с III ступени общего среднего образования несовершеннолетнего учащегося за длительное отсутствие без уважительных причин на учебных занятиях в течение учебного года, систематическое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, если ранее к нему применялись меры дисциплинарного воздействия, принимается директором Школы после уведомления комиссии по делам несовершеннолетних Пуховичского райисполкома.

Решение об отчислении с III ступени общего среднего образования несовершеннолетнего учащегося из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за длительное отсутствие без уважительных причин на учебных занятиях в течение учебного года, систематическое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, если ранее к нему применялись меры дисциплинарного воздействия, принимается директором Школы по согласованию с отделом образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе Школы с несовершеннолетним учащимся, осваивающим содержание одного из видов образовательных программ общего среднего образования и не освоившим содержание образовательной программы общего базового образования, допускается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних Пуховичского райисполкома.

Приказ об отчислении учащихся из Школы оформляется с указанием основания, предусмотренного статьёй 79 Кодекса, доводится до сведения законных представителей учащихся (по необходимости - до отдела образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома).

22. Зачисление учащихся в группы продленного дня и их отчисление из групп продленного дня осуществляется приказом директора Школы на основании заявлений законных представителей учащихся.

23. Зачисление (отчисление) учащихся в течение учебного года на факультативные занятия, объединения по интересам проходит на основании заявления лица (законного представителя несовершеннолетнего).

Отчисление учащегося с факультативных занятий, объединений по интересам без заявления лица (законного представителя учащегося) осуществляется в связи с отчислением со Школы, с переводом в следующий класс для продолжения обучения на I, II, III ступенях общего среднего образования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1034 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

794 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.