Лекции.Орг


Поиск:




Конкуренция: понятие и виды. Эффективность конкурентных рынков




Конкуренция (экономика) — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности

Четыре типа рыночных структур: совершенная конкуренция; монополия; монополистическая конкуренция; олигополия.

-Рынок совершенной конкуренции.

На рынке присутствует одновременно множество фирм и покупателей. Действия одной фирмы не оказывают влияния на рыночную цену.

Конкурентная фирма является «ценополучателем», который не может повлиять на цену своего продукта.

Фирмы в данной отрасли производят однородную продукцию (стандартизированную).

Отсутствуют барьеры для входа фирм в отрасль и выхода из нее.

Все покупатели и продавцы имеют полную информацию о ценах на товары и о ценах на ресурсы, необходимых для производства. Все покупатели осведомлены о характеристиках товара. Все продавцы располагают равной информацией о технологии производства.

-Монополия.

Монополия – это рыночная структура, в которой одна фирма является поставщиком на рынок товара, не имеющего близких заменителей.

На рынке единственная фирма осуществляет весь выпуск. Действия фирмы оказывают влияние на рыночную цену.

Монополист осуществляет контроль над ценой.

Продукт монополии уникален.

Высокие барьеры для вступления новых фирм в отрасль.

Барьеры вступления фирм в отрасль:

Экономия, обусловленная ростом масштабов производства. Такие отрасли называются естественными монополиями. Характерным признаком естественной монополии является снижение средних затрат вплоть до полного насыщения отраслевого спроса.

Легальные барьеры: патенты и лицензии.

Владение уникальными природными ресурсами.

Директивный запрет заниматься некоторыми видами деятельности (государственная монополия на производство и продажу алкогольной продукции).

Высокий начальный капитал, когда необходимо осуществить большие единовременные вложения в основной капитал, которые в случае выхода из отрасли, нельзя вернуть.

-Рынок монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция – одна из форм несовершенной конкуренции.

Основные характеристики данной рыночной структуры.

На рынке действует множество фирм. Каждая фирма на рынке настолько мала, что ни одна из них не находиться в существенной зависимости от действий других.

Барьеры для входа фирм в отрасль относительно невелики.

Товар дифференцированный, то есть товар одной фирмы несколько отличается от товара конкурентов.

-Олигополия.

Наиболее важная черта олигополии состоит в том, что на рынке действует всего несколько фирм, поэтому специфическим фактором ценообразования в условиях олигополии является стратегический план реакции олигополиста на ожидаемые действия конкурентов. Высокие барьеры затрудняют вход новых фирм. Можно выделить различные примеры поведения фирм на олигополическом рынке.

Сговор или картель фирм. Он предполагает явное или молчаливое соглашение между фирмами, чтобы установить цены и объемы выпуска.

Нескоординированная олигополия. При отсутствии сотрудничества между олигополистами поведение фирмы становится непредсказуемым. Рыночная цена будет колебаться между ее конкурентным и монопольным уровнями. Олигополистическая взаимозависимость может принимать различные формы.

Лидерство в ценах. Фирмы не вступают друг с другом в соглашения, но подчиняют свое поведение определенным правилам. Лидерство в ценах стоит в том, что все крупные изменения цен проводит одна фирма (обычно самая крупная), а остальные фирмы следуют за лидером.

 

Эффективность конкурентных рынков

Эффективность конкурентных рынков состоит в распределении ограниченного количества ресурсов, имеющихся в распоряжении общества, таким образом, чтобы максимизировать удовлетворение потребностей.

Производственная эффективность означает, что каждый товар, включенный в состав выпускаемой продукции, производится наименее дорогостоящим способом. Конкурентный рынок вынуждает фирмы в долгосрочном периоде вести производство при минимальных средних издержках. В этом суть производственной эффективности.

Эффективность распределения ресурсов имеет место, когда невозможно изменить структуру совокупного производства так, чтобы получить дополнительную чистую выгоду для общества. Ресурсы распределяются так, чтобы производилась совокупная продукция, состав которой наилучшим образом соответствует предпочтениям потребителей.

Из сущности издержек утраченных возможностей следует, что предельные издержки производства продукта измеряют цену — относительную ценность других товаров, которые могли бы быть произведены с помощью ресурсов, использованных в производстве единицы этого продукта. Равенство цены предельным издержкам, характерное для чистой конкуренции, обеспечивает эффективное распределение ресурсов.

Ограниченность рынка чистой конкуренции связана со следующими проблемами, которые им не разрешаются:

1. Проблема распределения доходов состоит том, что рыночная система вообще не регулирует распределение доходов, которое может быть очень неравномерным, вести к производству дорогостоящих пустяков для богатых, отказывая бедным в удовлетворении их основных нужд.

2. Побочные издержки и общественные блага. Существуют издержки, которых производители стараются избегать. Например,

они могут загрязнять окружающую среду. Издержки при этом несет общество, они называются побочными, или внешними издержками. Некоторые блага, например, прививки, предотвращающие эпидемии, приносят выгоды всему обществу. Они называются внешними, или побочными, выгодами. Максимизация прибыли обеспечивает эффективное распределение ресурсов, если предельные издержки фирм включают все издержки, а цена продукта отражает все выгоды, которые общество получает от производства товара, включая побочные.

Следует также иметь в виду, что рыночная система игнорирует производство общественных благ, например образование населения, оборону.

3. Диапазон потребительского выбора в условиях чистой конкуренции невелик, поскольку чистая конкуренция возможна только на рынках, оперирующих со стандартизованными продуктами.

Распространение чистой конкуренции ограничено, но существуют рынки, очень близкие к ним по своим условиям, например биржевые рынки стандартных видов сырья, в частности металлов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1786 - | 1384 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.