Лекции.Орг


Поиск:




Взаимосвязь безработицы и инфляции




 

Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов и расширять производство приходится за счет «переманивания» ресурсов от одной фирмы к другой, из одной отрасли в другую, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Снижение уровня инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения безработицы. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, определяемая как кривая Филлипса (рис.5).

 

 

Если правительство страны рассматривает уровень безработицы u1 (ему соответствует темп роста цен π1) как чрезвычайно высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, которые стимулируют спрос. Это ведет к расширению производства, созданию новых рабочих мест. Норма безработицы снижается до величины u2, но одновременно возрастают темпы инфляции до π2. возникшие условия могут вызвать «перегрев» экономики, серьезные кризисные явления, что вынудит правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из госбюджета. В результате темпы роста цен снизятся до уровня π3, а безработица возрастет, ее норма составит .

 

3. Инфляция: сущность, виды, измерение

Инфляция, также как и безработица; представляет собой одну и серьезнейших макроэкономических проблем. Как экономиче­ское явление инфляция появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она напрямую связана. Ин­фляция (от лат. inflation — вздутие, разбухание) — непрерывное повышение среднего уровня цен в экономике, обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно, т. с. денежная масса, находящаяся в обращении, «раз­бухает». Более строгое определение инфляции, учитывающее причины и некоторые следствия роста среднего уровня цен в эко­номике, звучит так: инфляция — дисбаланс спроса и предложе­ния (форма нарушения общего равновесия в экономике), прояв­ляющийся в росте цен и в обесценивании денег.

Существует множество видов и типов инфляции. Так, с точ­ки зрения темпов роста цен, выделяют умеренную, ползучую, галопирующую и гиперинфляцию. Умеренная инфляция (рост цен не превышает 10 % в год) не представляет серьезной опасности для экономики. Такую инфляцию еще называют естественной, поскольку подобный рост цен не мешает экономической систе­ме благополучно развиваться, не создает проблем ни для произ­водителей, ни для потребителей. Ползучая инфляция (рост цен от 10 до 20 % в год) требует корректировки денежной политики го­сударства, так как существует опасность ее перехода в инфляцию галопирующую. Галопирующая инфляция (темп рост цен состав­ляет от 20 % до 200 % в год) может наблюдаться в экономиче­ской системе достаточно длительное время. Однако чаще всего функционирование экономики в условиях такой инфляции но­сит депрессивный характер, отсутствуют стимулы для развития предпринимательского сектора, поскольку получаемые прибыли «съедаются» инфляцией. Здесь возникают серьезные экономиче­ские нарушения. Деньги быстро утрачивают свою ценность, и население ускоренно их материализует. Финансовые рынки при­ходят в упадок. Галопирующая инфляция требует кардинального пересмотра денежной политики. Гиперинфляция (ежегодный рост цен превышает 200 %) требует принятия решений не только эко­номического, но и политического характера, поскольку столь высокие темпы инфляции означают вероятный экономический распад страны, в первую очередь касающийся товарно-денежных отношений. В условиях гиперинфляции деньги перестают играть свойственную им роль в экономике, своего расцвета достигает бартерный обмен, цены крайне нестабильны, разрушается бла­госостояние даже наиболее обеспеченных слоев населения.

По степени предсказуемости различают ожидаемую (прогно­зируемую) инфляцию и инфляцию неожидаемую, т. е. внезапную. Естественно, что ожидаемая инфляция более предпочтительна, чем непредсказуемая, поскольку предварительная информация о возможной инфляции дает возможность разработать и принять ряд мер по предотвращению ее негативных последствий. Ожи­даемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо пери­од, или она планируется правительством страны.

Если цены на все товары и услуги, производимые в общест­ве, растут примерно одинаково, то говорят о сбалансированном инфляции. Если же цены на разные товары и услуги меняются в разной пропорции, то в экономике инфляция несбалансированная.

По своему характеру инфляция бывает открытая, подавлен­ная и скрытая. Открытая (явная) инфляция проявляется в ус­тойчивом повышении уровня цен и характерна для стран с ры­ночной экономикой. Она не подавляет и не разрушает механизм рынка. Подавленная инфляция обусловлена обычно всеобщим го­сударственным контролем и подавлением рыночного механизма, возникает в странах с плановой экономикой или в странах с сильным государственным регулированием, переходящим во всеобщий контроль. Государство берет на себя функцию контро­ля за ценами, искусственно их сдерживает на уровне, чаще всего ниже равновесного. В результате возникает глобальный разрыв между спросом и предложением. Перейдя критическую точку, этот разрыв превращается в инфляционный, а в экономике воз­никает устойчивый дефицит. В этих условиях начинается пере­мещение товарных масс из официальной экономики в теневую. Подавленная инфляция порождает теневой рынок, поскольку в ее основе — разрыв между административно установленными иенами и более высокими ценами черного рынка, которые вы­равнивают объем предложения и объем спроса. Таким образом, если открытая инфляция находит свое выражение в росте цен, то подавленная инфляция выражается в дефиците на товарном рынке и развитии теневого рынка, подавленная инфляция про­являет себя ростом сбережений населения и фирм. Бороться с этим видом инфляции очень тяжело, так как рыночные меха­низмы не действуют. Для борьбы с подавленной инфляцией ее необходимо сначала перевести в открытую. Очень часто подав­ленную инфляцию называют скрытой. Некоторые экономисты скрытую инфляцию выделяют отдельно, считая, что скрытая инфляция связана с ухудшением качества продукции при неизмен­ных ценах на нее или с «вымыванием» дешевых товаров из про­изводства, а значит, и из потребления.

Наилучшим вариантом для любой экономики является от­крытая, умеренная, сбалансированная и предсказуемая инфля­ция. Но в реальной действительности подобная ситуация возникает крайне редко. Поэтому считается, что предпочтительнее иметь открытую, сбалансированную и предсказуемую инфляцию пусть при достаточно высоких темпах роста среднего уровня цен и экономике, чем небольшую инфляцию (до 20 % в год), но по­давленную, непредсказуемую и несбалансированную.

Открытая инфляция измеряется с помощью индексов цен.

К сведению. Индексы цен, как измерители инфляции име­ют некоторые недостатки: индексы цен отличает высокий уро­вень агрегирования (обобщения); они лишены избирательно­сти; не реагируют и не отражают скрытые повышения цен.

На основе индексов цен измеряют темпы инфляции (уровень инфляции, темпы роста цен). Достаточно просто выглядит си­туации, когда сравниваются два следующих друг за другом пе­риода. В этом случае первый период принимается за базовый, т. е. за 100 %, а по индексу цен текущего периода можно «судить об уровне инфляции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 572 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.