Лекции.Орг


Поиск:




Влечение к продолжению рода (влечение сексуальное) (в начале)




На протяжении всей жизни образуется бессознательное (с рождения и до зрелого возраста).

2) Не знает времени, поэтому прошлое- то, что было в прошлом (давно) – давит на настоящее. То, что было когда-то влияет на наше поведение здесь и сейчас. Влияние на настоящее.

Не знает отрицаний. Если субъект что-то отрицает, то какой-то контрдовод должен быть. Отсутствие отрицаний говорит о самодостаточности этой системы.

3) Отсутствие противоречий. Много в человеческой жизни, которые противоречат друг другу, тогда субъект взвешивает их –субъективно какие-то отметает – какие-то усиливает. Здесь нет противоречий.

Безразличие к реальности. Реальность меняется, а бессознательное содержание неизменно. Там отсутствует сомнение в достоверности. То есть, уверен в достоверности.

Описывает сон Ирмы. Молодая женщина 35 лет красивая с белым цветом лица прекрасной кожей в жизни. Фрейд видит её во сне очень бледной с пастозным – отёкшим – лицом. Он подходит к ней. Стоит унылая с поникшими, безжизненно опущенными руками. Фрейд просит её открыть рот. Она открывает рот гланды в налёте, образованном белым веществом, изображающим буквы. Буквы образуют слово (то самое лекарство, которое Фрейд выписал пациентке н-ное время тому назад, а она от этой рекомендации скончалась – летальный исход).Драматургия сна дальше развивалась. Если взять эту линию анализа, то Фрейд говорит, что усталое, потёкшее, унылое лицо Ирмы – лицо его жены Марты. Вывод: это состояние лица кожи Марты беспокоило Фрейда, поэтому оно выступило в облике Ирмы. Эти названия. Эти белые налёты на гландах свидетельствуют, что эта рекомендация, сделанная давно, тем не менее, его эмоционально тревожит, не покидает, он всё время о ней думает; а в этом сне она выступила в виде начертаний букв на гландах.

Почему он видит именно Ирму? (её лицо)

В этом сновидении он видит черты женщин близких его сердцу – это и Марта, и дочь, и подружка дочери, которой он симпатизировал уже по мужской части. Книга Толкования сновидений. Интеграция разных черт, разных женщин конденсируется в облике Ирмы (он потом назовёт – механизмы конденсации, смещения).

Фрейд развивает понятие топики. Бессознательное имеет пространственные характеристики – топики (топос – учение о пространстве в математике).

У Фрейда 2 топики:

1 топика – сознание, предсознание, бессознательное.

2 топика Сверхя – я – оно(б).

Вторая топика была уже создана на третьем этапе. Фрейд по-разному характеризует бессознательное.

В 1905 году он печатает 3 очерка о теории сексуальности – там он вводит понятие влечения. Влечение – есть форма выражения бессознательного.

Фрейд говорит, что человек подвергается двум видам возбуждения (воздействия):

1)Возбуждение от внешних источников – (например, о ветра человек укрывается) можно укрыться, защититься.

2)Но есть внутреннее возбуждение. От внутреннего нельзя защититься, его нельзя избежать, оно действует постоянно. Это возбуждение, достигая определённой силы, требует своей разрядки, своего удовлетворения.

Влечение – есть форма выражения бессознательного. Фрейд говорит, что влечение – психический представитель – репрезентата соматического возбуждения. В теле (соме) возникает где-то в органике возбуждение, которое растёт, а психическим выражением этого соматического (органического) возбуждения является влечение. Вот как он это определял.

Trib – по – немецки. Иногда говорят, что он его отождествляет с инстинктом. Это неправильно, потому что сам Фрейд критиковал инстинкт. Он говорил, что понятие инстинкта излишне физиологизирует проблему. Инстинкт(по Фрейду) – есть наследственное, видовое поведение по определённой схеме, и оно подчиняется заранее определённой цели, заранее определённому объекту. С влечением – объект не зафиксирован, он не запрограммирован биологически.

В литературе происходит смешение этих понятий (влечение и инстинкт), однако Фрейд в реальности их разводит.

Инстинкт и влечения. Как мы их классифицируем?

1)То, что связано с инстинктом относится к животным, далёким предкам человека.

1)Само влечение жизненно приобретённое. Влечение связано с нашей биографией.

4 основных характеристики влечения по Фрейду – источник, цель, объект, сила.

Источник влечения – телесное органическое возбуждение. Вытекает из определения возбуждения, как психического представителя или репрезентатора физического возбуждения. Влечение рождается где-то на границе между психикой и органикой (телом). Вот эта философская проблема взаимодействия тела и души. Здесь она в конкретном назначении. Это пограничное понятие.

Цель любого влечения – устранение или редукция возбуждения, которое вызывается органическим возбуждением или потребностью. На границе между телом и соматикой возникает влечение, в виде возбуждения (возбуждение выступает как некая потребность, она достигает определённой интенсивности и требует своей разрядки или редукции (удовлетворения). Разряжается она в каком-то действии. Требуется действие. Цель – разрядка или разряжение. Разрядка происходит посредством действия. Цель производит побуждение к действию – требует своего удовлетворения. На этом пути (на пути к действиям, которые способны удовлетворить влечение) могут быть всякие препятствия – физические, внешние, реальные, психические (психический конфликт). Это служит препятствием для удовлетворения.

2) Цели могут быть разные, то есть, действия разные – они изменчивы, они не предопределены. Одно из оснований дифференцировки от инстинктов.

3) Объект. Им могут быть – предмет, другой человек или части собственного тела. Объект удовлетворения.

Направленность энергии. Направленность энергиии на определённый объект он называет катексисом. Чувства к другому человеку – мой катексис к вам, потому что я к Вам испытываю чувства. Или увлечение каким-либо идеалом. То же катексис – мы что-то сделали, чтобы он матриализовался (реализовался). Препятствия на пути к удовлетворению – антикатексис – помехи, мешающие удовлетворению влечения.

Предмет у Фрейда не конкретизирован (в этом оптимизм теории), а всегда ситуативен. Всё зависит от ситуации, в которой находится человек. Может быть случайным – не предопределён. Действия не предопределены и объекты. Объекты приносят удовлетворения. Они выражаются в эмоциях, а все неосознаваемые мотивы выражаются в эмоциях.

4) Сила. (1915 год) Сила побуждает человека к работе – речь идёт о количественном распределении энергии. Она может быть телесной и психической – давит изнутри, побуждет к действиям, которые могут вызвать разрядку.

Влечения связаны и с телесными (соматическими) и с психическими факторами.

Виды влечений. Дуализм.

Влечение к продолжению рода (влечение сексуальное) (в начале)

Влечение я (в начале)

Различались по целям и принципам, которыми они руководствуются и которым ни соответствуют:

1) Цель первого – продолжение рода, сексуальное влечение. Принцип – наслаждение, удовольствие любой ценой, вплоть до угрозы жизни. Цель либидозного.

2) Цель второго – самосохранение. Соблюдение требований реальности и культуры. Принцип, которому соответствуют влечения я – принцип реальности и культуры.

Потом в 15 – 16 году Фрейд эти 2 группы влечений объединяет в 1 – влечение к жизни. Эрос. Созидание, любовь. Реальность. Культура, наслаждения. Противостаит влечение – к смерти- тонатос. 1856родился а сейчас 1916 – Фрейд стар и пересматривает свои позиции. Другая тенденция – влечение в никуда, разложение, тлен. Так классик стал пессимистически смотреть на мир, на взаимоотношение людей, на их существование.

Либидо.

Одни говорят типо он сам страдал и поэтому стал выдвигать это. другие видят в этом социальную причину. Поскольку он практиковал в предместьях Вены, где жил средний класс, то в этой социальной прослойке часто браки заключались по договорённости, экономическим соображениям. Браки на этой основе приходили к своему разрыву. Фрейд, столкнувшись с тем, что основные причины неврозов – неблагополучие в интимной сфере людей. Он стал думать. Что в этой сфере состоит причина поведения.

Тенденции по проблеме либидо (значение слова либидо - ЖЕЛАНИЕ).

Вначале это понятие строилось в аспекте и контексте сексуальности. Сексуальность как двигающее начало. Сексуальное влечение отличается от инстинкта – не предопределён объект. Он всегда изменчив. Цели и их удовлетворение в этом случае различно.

Как же отличается функционально?

Человек – существо с инстинктами и интрапсихическими конфликтами. Ему присущ эгоизм, инцест, секс насилие, агрессия. Он говорит, что эти иррациональные силы неконтролируемые. Они не подвластны человеку, контролируют его поведение. Они действуют, как какая-то сила, которая постоянно угрожает внутреннему равновесию. Секс вечение пытается себя сублемировать – переключаться на такие виды деятельности, которые приемлемы.

Сублемация – влечение такое, которое приемлемо. Сублемация переноса своих желаний на такое, которое социально-приемлемо.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 471 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

823 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.