Лекции.Орг


Поиск:




Критерии и типы социальных группировок




 

Существует множество подходов к типологии социальных группировок. Для характеристик социальных групп значимо использование общих и специфических критериев.

Первые поз­воляют выявить кардинальные (коренные) и устойчивые разли­чия по всему кругу существенных параметров социального по­ложения. Однако использование общих критериев не исключает разнообразия трактовок коренных отличий и существеннос­ти параметров социального положения.

Специфические крите­рии дают отдельные характеристики социальных групп. Это, как правило, позволяет избежать неоднозначности понимания, однако возникает задача синтеза данных и сопоставления спе­цифических критериев с общими во избежание неадекватности применения.

В аспекте социальной политики социальные группы целесо­образно подразделять на статистические и реальные.

Статистические группы выделяются по некой поддающей­ся измерению характеристике, например, по полу, возрасту, месту жительства, принадлежности к той или иной социаль­ной категории, социальному положению, образованию, ха­рактеру профессионального труда и выполняемой работе, со­циально-бытовому положению, социально-экономическому статусу, образовательному уровню и др.

Реальные группы выступают субъектами и объектами реаль­ных отношений - власти, эксплуатации, собственности и т.д. Реальная социальная группа есть социальная целостность, ха­рактеризуемая общностью условий существования, причинно взаимоувязанными сходными формами деятельности в разных сферах жизни, единством социальных норм, ценностей, черт образа жизни, обусловленных реальными отношениями. Для типологии реальных социальных групп используются два основных подхода - социально-экономический, а точнее политэкономический, и стратификационный.

1. Социально-экономический подход основан на оценке выше­указанных реальных отношений. Власть как социальный феномен имеет множество тракто­вок. Предлагаем следующие определения.

1. Власть - это способ социального субъекта в своих интересах распределять цели и направлять деятельность других социальных субъектов (безотносительно к их интересам); распоряжаться ма­териальными, информационными и статусными ресурсами обще­ства; формировать и навязывать правила и нормы поведения (ус­тановление запретов и предписании); предоставлять полномочия, услуги, привилегии.

2. Власть - это способ обеспечения социальной устойчивости общества. Во властных отношениях находятся социальные си­лы, господствующие в обществе, и остальное население как подчиненные. Представляется, что второе определение более емко приме­нительно к социальной политике, поскольку основополагаю­щими в нем выступают структурные отношения (властное не­равенство). В первой же дефиниции акцент сделан на отдель­ных функциях власти.

Соответственно вышеизложенным подходам социальные группы подразделяются на господствующие и подчиненные. До­ступность (реальность) участия во власти той или иной соци­альной группы - важное общественное условие, определяющее (наряду с другими) общественное положение социальных групп, классов, общностей. Эксплуатация - это универсальный способ воспроизведения со­циального неравенства (отношений господства - подчинения) в антагонистических общественно-экономических системах, суть которого - принудительное социальное донорство одних социальных групп (классов) в пользу других социальных групп (классов).

Исходя из такого критерия, как эксплуатация, социальные группы подразделяются на группы-доноры, или эксплуатируе­мые, и группы, принуждающие к донорству в свою пользу, или экс­плуататоры. Универсальность эксплуатации состоит в общности ее мето­дов, в социальном донорстве. Конкретные же способы осуще­ствления эксплуатации разнообразны, как и факторы, в реша­ющей мере ее обеспечивающие. Наука различает экономичес­кое и внеэкономическое принуждение.

Методами принужде­ния к социальному донорству могут быть обычаи, военная сила, культовые ритуалы, религиозное и идеологическое манипу­лирование, моральное регулирование и др. Собственность - это основное экономическое отношение между индивидуальными и групповыми участниками процесса производст­ва, опосредованное их отношениями к средствам производства, один из важнейших социальных институтов. Формы собственно­сти разнообразны: частная, групповая, общественная и др. По отношениям собственности социальные группы подразде­ляются на владельцев средств производства (собственников, хо­зяев) и не имеющих средств производства (наемных работников). Собственность реально раскрывает процессы распоряжения, владения ею, присвоения ее, феномены бедности и богатства.

2. Типы стратификационных социальных групп относятся к так называемым идеальным типам. Идеальный тип предпо­лагает заведомое упрощение (идеализацию), снижение слож­ности и многообразия критериев, характеризующих социаль­ную группу. Для описания социальной структуры в свете стратификаци­онного подхода могут быть использованы следующие типы ре­альных социальных группировок.

А) Физико-генетический, в основе которого лежит дифференци­ация социальных групп по «естественным», социально-демо­графическим признакам (половым, возрастным, физических качеств - силы, красоты, ловкости). Неравенство утверждается в данном случае существованием угрозы физического насилия или его фактическим применением, что закрепляется в обыча­ях, ритуалах и т.п. К таким социальным группам относятся де­ти, старики, женщины, молодежь.

Б) Рабовладельческий, для которого характерна дифференциа­ция социальных групп по правам гражданства и собственности. Неравенство здесь основано на прямом насилии, детерминиру­ется военно-юридическим принуждением. Примеры групп: ра­бы в античном обществе; холопы на Руси; работающие военно­пленные и депортированные лица в Германии в период Второй мировой войны.

В) Классовый, основанный на дифференциации по классам, ко­торые рассматриваются в данном случае как социальные груп­пы, различающиеся по характеру и размерам собственности на средства производства и производимый продукт, а также по уровню получаемых доходов и материальному благополучию.

Г) Кастовый, основанный на этнических различиях социальных групп (каст), которые закрепляются религиозными ритуалами и порядками.

Д) Социально-профессиональный, который дифференцирует со­циальные группы по содержанию и условиям труда. Социаль­но-профессиональные группы выделяются в социальной структуре параметром профессиональной принадлежности как существенно значимым для формирования и воспроизведения общественного положения группы. Примеры этих групп: ква­лифицированные рабочие, производственная интеллигенция, офицерский корпус, учительство, государственные служащие, рыбаки, горняки, коммунальные работники, торговцы, «челно­ки», охранники и т.п.

Е) Сословный тип основан на дифференцировании социальных групп по обязанностям перед государством, закрепленным пу­тем правового оформления. Принадлежность к сословию пере­дается по наследству, способствуя относительной закрытости данной системы. Например, в дореволюционной России выде­лялись следующие сословия: дворянство, духовенство, мещане.

Ж) Этакратический тип предполагает дифференциацию соци­альных групп, прежде всего, по их положению во властно-госу­дарственных иерархиях (политических, военных, хозяйствен­ных), по возможностям мобилизации и распределения ресурсов, а также по тем привилегиям, которые эти группы способны по­лучать, занимая властные позиции. Степень материального бла­гополучия, стиль жизни социальных групп, как и их престиж, связаны здесь с формальными рангами, которые эти группы имеют в соответствующих властных иерархиях. Дифференциа­ция находится под контролем государственной бюрократии. Ие­рархии могут закрепляться формально-юридически - посредст­вом чиновничьих табелей о рангах, военных уставов, присвоения категорий государственным учреждениям, но могут оставаться и вне сферы правового регулирования. Примеры: советская парт­номенклатура, современная российская бюрократия.

З) Культурно-символический тип дифференцирует социальные группы по различиям доступа к социально значимой инфор­мации, по возможностям и способностям фильтровать и интерпретировать эту информацию, быть носителями сакраль­ного знания (мистического или научного). Примеры социаль­ных групп: служители церкви, ученые, технократы, партий­ные идеологи.

И) Культурно-нормативный тип использует дифференциацию социальных групп исходя из категорий уважения и престижа, из сравнения образов жизни и норм поведения. Примеры: «элита», «аристократия», «социальное дно». В основе каждого из вышеприведен­ных типов лежат различия, принятые за основополагающие в социальном неравенстве социальных групп именно в этом ти­пе. Все прочие различия, признанные главными для социаль­ных групп в других типах, играют второстепенную роль. Типы социальных группировок надо рассматривать, не допу­ская абсолютизации, учитывая их взаимодополняемость по многим параметрам.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 273 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

756 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.