Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос: Собственность, как основа производственных отношений




Переоценить значение собственности очень сложно. Права собственности предопределяют за кем в данный момент закреплена реальная власть. Под правом собственности понимают право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом расходы и доходы.

Собственность – это с одной стороны отношение между человеком и обществом, с другой стороны - между человеком и предметами, по поводу постоянного или временного присвоения объекта субъектом.

Как вы уже поняли в отношениях собственности всегда присутствует две стороны: субъект и объект собственности.

Субъект собственности – это активная сторона отношений собственности. Субъектами являются люди или юридические лица, имеющие возможность и право обладать, распоряжаться и пользоваться объектом собственности.

Объект собственности – это пассивная сторона отношений собственности. К объектам относятся земля, природные богатства, движимое и недвижимое имущество, информация, духовные ценности, рабочая сила и т.д.

Отношения собственности – это отношения между людьми по поводу владения, пользования, распоряжения благами и в первую очередь факторами производства.

 

 

 


После того как государство урегулирует в законодательных актах имущественные отношения между соответствующими субъектами, последние наделяются правом собственности. Это право включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Владение – физическое обладание вещью. Оно охраняется законом и имеет правовое основание (закон, договор, административный акт).

Пользование – право производительно или лично потреблять вещь для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения. Границы права пользования определены законом, договором или другим правовым основанием (завещание).

Распоряжение – право изменять принадлежность имущества. Оно осуществляется путем совершения различных сделок (купля-продажа, обмен, дарение и т.д.)

С экономической же точки зрения собственность характеризуют такие элементы как присвоение и отчуждение.

Присвоение – экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим. Например в процессе производства создание материальных благ невозможно без присвоения определенных природных ресурсов.

Отчуждение возникает, если какая-то часть общества захватывает все средсва производства, а другая часть остается без всяких источников существования.

Экономическая теория рассматривает различные режимы прав собственности:

- частная собственность. В этом случае исключительными правами пользуются отдельные индивиды;

- государственная собственность. Исключительные права принадлежат государству, а точнее тем, кто его контролирует;

- коммунальная собственность. Исключительные права принадлежат некоему сообществу людей, которые контролируют доступ к ресурсу;

- общая собственность, или свободный доступ.

Мы рассмотрим подробнее первые два режима прав собственности.

Частная собственность (ЧС) имеет место, когда отдельные лица относятся к вещественным условиям и результатам производства как к лично своим. Этот тип присвоения выступает в двух видах: трудовой частной собственности и нетрудовой, которые по ряду существенных признаков являются противоположными. Первый вид ЧС имеют единоличные крестьяне, ремесленники и другие люди, которые в одном лице соединяют и собственника, и работника. В соответствии с экономическим законом частнособственнического присвоения при единоличной собственности на средства производства работнику достаются все плоды его хозяйствования. Этим обеспечивается полная свобода труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения.

Второй вид ЧС (нетрудовой) – основа обогащения за счет чужого труда. Когда основная масса средств производства попадает в руки немногих лиц (это отчуждение остальной части общества от этих благ). Тогда возникает коренное имущественное неравенство и общество делится на классы. В силу закона нетрудового часнособственнического присвоения все плоды трудовой деятельности неимущих и зависимых работников, применяющих чужие средства производства, попадают к их частным собственникам. Нетрудовое частное присвоение имеет, в свою очередь, исторические разновидности: рабовладельческую, феодальную и единоличную буржуазную собственность.

Государственная собственность (ГС) имеет место, когда в качестве собственника выступает государство. Общественную собственность в РФ представляют:

- государственная, или федеральная собственность;

- собственность субъектов РФ (республик, краев, областей.);

- муниципальная собственность (собственность городских, сельских и других муниципальных образований);

- и собственность общественных организаций.

Основными путями создания ГС являются национализация, муниципализация, строительство новых предприятий и объектов за общественный счет. При национализации и муниципализации бывшим собственникам выплачивается компенсация. ГС на средства производства, как правило, охватывает отрасли с длительным рабочим периодом, требующие огромных первоначальных вложений средств (например, железные дороги, линии водо-, газо-, энергоснабжения и т.д.) Кроме того в ГС нередко оказываются производства с высоким риском деятельности. Факторами, способствующими распространению ГС, являются дезорганизация или устойчивые нарушения функционирования рынков, слабость национального частного капитала, военно-стратегические или политические мотивы. Структура ГС в разных странах значительно отличается.

В бизнесе наиболее часто используется частная собственность. Находясь в руках конкретных хозяев, она порождает заинтересованность людей в труде. В тоже время необходимо существование ГС в таких сферах, как военно-промышленный, космический и энергетический комплексы, в науке, образовании, здравоохранении и т.д.

С типами и формами собственности связаны и определенные формы организации предпринимательства и предприятий. Можно выделить четыре основных вида деловых предприятий: индивидуальные, хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, унитарное предприятие. Причем три последних вида относят к коллективному предпринимательству.

Индивидуальное предпринимательство – это бизнес одного человека. Такие предприятия характеризуются высокими стимулами к эффективной работе, большой свободой действий и гибкостью. Однако они и более рискованы, а также более финансово ограничены.

Хозяйственные товарищества объединяют имущество, материальные, денежные средства, а также труд, затрачиваемый на производство. К хозяйственным товариществам относятся:

- полное товарищество, участники которого несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом;

- коммандитное товарищество, или товарищество на вере, в котором один или несколько участников (полных товарищей) ответственны неограничено (т.е. рискуют всем своим имуществом), а остальные (пассивные участники – коммандитисты) – только своими вкладами.

Хозяйственные общества предполагают сложение только денежных средств. К ним относятся:

- ООО, участники, которого несут риск убытков в пределах стоимости внесенных вкладов;

- АО – это крупное предприятие, капитал которого образуется путем объединения многих индивидуальных капиталов через продажу акций.

Унитарное предприятие – это государственное или муниципальное предприятие, неделимое имущество которого является общественной собственностью. Хозяйственную деятельность унитарные предприятия ведут на основе оперативного использования, закрепленных за ними производственных фондов, а их ответственность ограниченна пределами этих фондов.

Особой организационно-правовой формой предпринимательской деятельности являются кооперативы. В большинстве стран они не являются фирмами в буквальном смысле слова, а представляют собой общество деятельность которого направлена не столько на непосредственное получение прибылей и доходов, сколько на оказание помощи и содействие членам кооператива в их хозяйственной деятельности (например кредитные, сбытовые, жилищные, потребительские кооперативы). Они как правило носят временный характер и распадаются после выполнения своих функций или превращаются в другие юридические формы предпринимательства.

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

789 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.