Лекции.Орг


Поиск:




III. Учебно-методические материалы лекционного курса и практических занятий




Гражданское право как отрасль российского права

План лекции

1. Понятие, предмет, метод и принципы гражданского права.

2. Понятие и виды источников гражданского права.

3. Система гражданского права.

 

Гражданское право – самостоятельная отрасль единого российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а в случаях, предусмотренных законодательством, также личные неимущественные отношения как связанные, так и не связанные с имущественными. Гражданское право определяет правовое положение участников гражданского оборота, обеспечивает осуществление прав собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения, установленные договором, и иные обязательства, а также другие отношения, основанные на равенстве, автономии и имущественной самостоятельности их участников. Будучи основной фундаментальной отраслью права, оно взаимодействует с другими отраслями права: конституционным, административным, уголовным, гражданско-процессуальным, семейным, трудовым, земельным.

С помощью предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы, но и выявить его особенности. Предмет гражданского права это те общественные отношения, которые оно регулирует. Общественные отношения, регулируемые гражданским правом составляют две группы отношений: 1) имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества – материальных благ, имеющих экономическую форму товара и 2) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ гражданским правом регулируются только те личные неимущественные отношения, которые связаны с имущественными. В тоже время в соответ­ствии с п. 2 ст. 2 ГК РФ иные нематериальные блага, т. е. личные неимущественные отношения, не связанные с имуществом, гражданским правом только охраняются, но не подлежат регулированию. Имущественные отношения занимают центральное место среди урегулированных гражданским правом общественных отношений. Имущественно-стоимостные отношения предполагают взаимную оценку участниками этих взаимоотношений количества и качества труда воплощенного в том материальном благе, по поводу которого отношения возникают. Личные неимущественные отношения предполагают взаимную оценку их участниками индивидуальных качеств личности, участвующей в отношениях. И те, и другие имеют взаимооценочный характер — это общее их свойство. В ст. 2 ГК РФ прямо уточнен круг отношений, регулируемых гражданским законодательством, закреплены новые отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения).

Метод – способы, приемы уре­гулирования общественных отношений, предопределяется особенностями предмета правового регулирования. Отраслевой метод гражданско-правового регулирования общественных отношений раскрывается в четырех основных признаках: характере правового положения участников регулируемых отношений; особенностях возникновения правовых связей между ними; специфике разрешения возникающих конфликтов; особенностях мер принудительного воздействия на правонарушителей. С учетом особенностей частноправового регулирования эти признаки выглядят следующим образом: юридическое равенство сторон, диспозитивность, преимущественно судебная защита, имущественный характер ответственности.

Функции гражданского права представляют собой его действие в определенных направлениях. Гражданское право, как составная часть единой правовой системы обладает присущими ему особыми функциями. Основными функциями гражданского права являются регулятивная и охранительная. Особенностью гражданско-правового регулирования является преобладание регулятивных задач. Охранительная функция имеет целью защиту имущественных интересов участников гражданского оборота.

Сущность гражданского права, как и других отраслей российского права, проявляется в ряде основных принципов. Под принципами понимают закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, основные начала гражданско-правового регулирования. Принципы ГП применяются в случае пробела в гражданском законодательстве. Право применяется по аналогии на основе принципов закрепленных в статье 1 ГК РФ[1]. Принципами гражданского права являются: принцип юридического равенства участников гражданско-правовых отношений; принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела; принцип неприкосновенности собственности; принцип свободы договора; принцип самостоятельности и инициативы (диспозитивности) в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав; принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, в том числе свободы имущественного оборота (перемещения товаров, услуг и финансовых средств); принцип запрета злоупотребления правом и иного ненадлежащего осуществления гражданских прав; принцип всемерной охраны гражданских прав, включая возможность восстановления нарушенных прав и обеспечение их независимой от влияния сторон судебной защиты.

Среди основных начал гражданского законодательства также установлен принцип добросовестности (ст.1 ГК РФ в ред. от 30.12.2012). Участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей. Таким образом, была введена обязанность лиц действовать добросовестно в гражданском обороте. Ранее этот основополагающий принцип гражданского права мог быть выведен только из содержания п. 2 ст. 6 ГК РФ, напрямую не относящегося к нормам, устанавливающим основные начала гражданского права. Также в обновленном ГК РФ предусмотрено, что недобросовестное, равно как и незаконное, поведение лиц не может приносить им какие-либо преимущества (п. 5 ст. 1 ГК РФ в ред. от 30.12.2012).

В ст. 10 ГК РФ, которая была существенным образом изменена Законом, устанавливается, что добросовестность участников гражданских правоотношений презюмируется, что в свою очередь ограничивает широкое понимание добросовестного поведения в смысле ст. 1 ГК РФ в новой редакции, а также позволяет не возлагать на участников гражданско-правового спора обязанность по доказыванию своей добросовестности в каждом судебном разбирательстве. Следует отметить, что в ранее действовавшей редакции ст. 10 ГК РФ презумпция добросовестности участников оборота была поставлена под условие («В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно»), на что обращается внимание в правовой литературе. Введен запрет на обход закона с противоправной целью, что является формой злоупотребления правом. Это положение (п. п. 1 и 3 ст. 10 ГК РФ) введено дополнительно к законодательному утверждению принципа добросовестности. К действиям, направленным на обход закона с противоправной целью (далее – обход закона), теперь должны применяться те же последствия, что и при злоупотреблении правом, если иное не указано в ГК РФ. Последствие злоупотребления правом – это полный или частичный отказ суда в защите права, а также иные меры, предусмотренные законом (п. 2 ст. 10 ГК РФ). Указание на иные меры связано с тем, что лицо, злоупотребляющее своим правом, далеко не всегда защищает это право в суде. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, то такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков по правилам ст. ст. 15, 1064 ГК РФ. Обновленная статья 10 ГК РФ предусматривает, что злоупотреблением правом может быть квалифицировано любое «заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав». Акцентировав внимание на запрете недобросовестных действий в их крайней форме умысла, законодатель устанавливает норму, корреспондирующую с принципом добросовестности в ст. 1 ГК РФ. Кроме того, понятие «действия граждан и юридических лиц» заменено на понятие «осуществление гражданских прав», поскольку гражданские права могут осуществляться не только в форме действия, но и в форме бездействия, а также дополнен запрет на «действия в обход закона с противоправной целью».

В Гражданском кодексе РФ не используется термин «источники гражданского права», но кодекс исчерпывающим образом определяет перечень источников гражданского права, в статьях 3, 5, 7 согласно которым к источника относятся: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права, обычаи делового оборота, в новой редакции ст. 5 ГК РФ среди источников гражданского права указан не только обычай делового оборота, но и любой обычай, не ограниченный сферой деятельности. Ссылки на обычай как на источник гражданского права (наряду с обычаем делового оборота или торговым обычаем) содержатся в международных актах, в том числе в заключенных Российской Федерацией международных договорах, и включены в гражданские кодексы ряда государств. Поэтому и в ГК РФ в качестве источника гражданского права отныне упоминается не только обычай делового оборота, но и любой отвечающий тем же признакам обычай. Принятие этого изменения повлекло и необходимость технической правки ст. 6 ГК РФ «Применение гражданского законодательства по аналогии», для приведения ее в соответствие с предыдущей статьей.Гражданское право относится к отрасли частного права. В настоящее время российское гражданское право использует и публично-правовые элементы, направленные на ограничение монополизма и недобросовестной конкуренции, защиту интересов экономически более слабой стороны в договоре и т. п.

Гражданское право как отрасль права – это совокупность правовых норм, регу­лирующее на началах юридического равенства сторон имущес­твенно-стоимостные и лично-неимущественные отношения. Как наука гражданское право – это система знаний о гражданско-правовых явлениях, деятельность по разработке новых категорий гражданского пра­ва и развитие гражданского законодательства. На основе науки гражданского права построен учебный курс гражданс­кого права, задачей которого является преподавание гражданско-правовых знаний, гражданского права как отрасли права и правовой науки. Предметом дисциплины гражданского права является изучение гражданско-правовых норм.

Гражданское право имеет свою структуру (строение), которая определяется предметом этой отрасли права, его основными началами, историческими традициями, требованиями развивающихся общественных отношений[2]. Система курса гражданского права состоит из двух частей: 1) общие положения, а также вещные, исключительные и другие личные неимущественные права, охватывающие статику регулируемых гражданским правом отношений; 2) обязательственное право, охватывающее динамику этих отношений, собственно имущественный оборот, и характеризующееся в силу этого наибольшим объемом нормативного материала.

Система гражданского права – это система общих и специальных правовых норм, предполагающая не только их единство, но и дифференциацию на подотрасли, институты, субинституты, которая основывается на опреде­ленной связанности составляющих их норм.

В гражданских кодексах формулируются и общие положения о гражданском праве, его принципах. Центральное место в структуре гражданского права занимают его подразделения, посвященные:

- правовому положению субъектов (лицам);

- праву собственности, другим институтам вещного права;

- обязательствам – договорным и внедоговорным.

Именно таких три раздела имеет один из первых учебников в истории науки – «Институции» Гая. Вместе с тем по мере развития общества и совершенствования гражданского права в нем выделяются и другие подразделения: институт наследования, институты, посвященные регулированию и защите результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), неимущественных, моральных прав субъектов, «общие институты», которые имеют существенное юридическое значение для всех подразделений, – исковая давность, представительство. В крупных подразделениях гражданского права (например, в обязательственном праве) обособляются свои «общие части». В учебной дисциплине гражданского права его части располагаются так, чтобы осуществлялись последовательность и логичность в изучении этой отрасли права, наблюдалось соответствие его частей (разделов) действующему закону, в России – ГК РФ.

В соответствии с этим система курса гражданского права строится по следующим разделам:

- общие положения;

- вещное право;

- обязательственное право: общие положения (общая часть обязательственного права);

 

- отдельные виды обязательств;

- наследственное право;

- международное частное право;

- право интеллектуальной собственности.

Основные понятия: гражданское право, предмет и метод гражданско-правового регулирования, гражданско-правовые нормы, источники гражданского права.

 

Вопросы для обсуждения

1. Гражданское право в системе отраслей права.

2. Понятие, предмет, метод, принципы, функции гражданского права.

3. Понятие и виды источников гражданского права.

4. Гражданское законодательство. Понятие, состав и классификация.

5. Роль судебной практики в гражданском законодательстве

6. Обычаи делового оборота.

7. Система гражданского права.

Творческие задания

1. Сделать ссылки на следующие положения закона (со словом «согласно»):

- на содержащееся в ст. 22 ГК РФ правило о том, что сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, недействительны;

- на содержащееся в ст. 8 ГК РФ положение о том, что гражданские права и обязанности возникают вследствие причинения вреда другому лицу;

2. Какие из приведенных статей ГК РФ содержат императивные, а какие диспозитивные нормы: 17, 32, 135, 356, 391.

 

Дополнительная литература

1. Архипов Д. О понятии de faсto «императивных» норм / Архипов Д. // Хозяйство и право. – 2008. – № 2. – С. 112–115.

2. Бакаева И. В. Структура предмета гражданско-правового регулирования: вопросы методологии /Бакаева И.В. //Современное право. – 2005. – № 11. – С. 33–38.

3. Вабищевич С. С. Система предмета современного гражданского права (на примере Российской Федерации и Республики Беларусь). // Российский юридический журнал, 2010, № 6.

4. Вавилин Е. В. Развитие российского законодательства в сфере осуществления и защиты гражданских прав. // Гражданское право, 2009, № 1.

5. Васильев В. В. Сущность метода гражданско-правового регулирования в современных реалиях // Юридическая наука. -2012. – №2. – С.61-65.

6. Дерюгина Т. В. Пределы осуществления и принципы гражданского права: проблема соотношения понятий. // Российская юстиция, 2010, № 12.

7. Иванова С. А. Некоторые проблемы реализации принципа социальной справедливости, разумности и добросовестности в обязательственном праве // Законодательство. Экономика. 2005. № 4.

8. Емельянов В. И. Понятие «разумности» в гражданском праве России // Вестник ВАС РФ. 2002. № 10.

9. Кабытов Н. П. Структурное и системное единство как факторы стабильности гражданского законодательства: исторический опыт и современное состояние. // Гражданское право, 2008, № 1.

10. Калмыков Ю. Х. Вопросы толкования и применения гражданско-правовых норм. // Гражданское право, 2008, № 3.

11. Кархалев Д. Н. Развитие законодательства о защите гражданских прав и охранительных правоотношениях. // Российская юстиция, 2011,
№ 1.

12. Кузнецова О. А. Гражданско-правовые принципы и аналогия права // Рос. юридический журнал. – 2005. – № 2.

13. Лебедев В. М. Критерии отграничения гражданского права от смежных отраслей // Вестник Томского государственного университета. – 2012 – С. 121-131.

14. Малеина М. Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. – М.: Пресс, 2000

15. Маликов Е.Ю. Злоупотребление правом: понятие и правовая сущность / Маликов Е. Ю. // Юристъ-правоведъ.-2008. – № 1. – С.30-34.

16. Мкртумян А. Ю. Судебная практика как источник гражданского права России. // Гражданское право, 2008, № 4.

17. Мозолин В. П. Роль гражданского законодательства в регулировании комплексных имущественных отношений [Текст] / В. П. Мозолин // Журнал российского права. — 2010.— № 1.— С. 26-31.

18. Муромцев С. А. Суд и закон в гражданском праве. // Вестник гражданского права, 2009, № 3.

19. Павлова Н. Н. Анализ теоретических воззрений на термин «источник гражданского права» // Вестник самарской гуманитарной академии.- 2012. – №1. С.93-96.

20. Пономарев М. В. Развитие институтов гражданского права в период Великой Отечественной войны. // Журнал российского права, 2010, № 3.

21. Попкова Н. П. Принципы осуществления субъективных гражданских прав // Вестник ЮУРГУ. -2011. – №19.- С.92-97.

22. Рашидов А. Проблемы признания судебного толкования источником права // Вестник ВАС РФ. 2005. № 1.

23. Рыбаков В.А. О функциях гражданско-правового регулирования. // Гражданское право, 2009, № 1.

24. Савченко Е. Я. Глоссарий по дисциплине «Гражданское право» [Текст] / Е. Я. Савченко. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2007. – 38 с.

25. Садиков О. Н. Императивные и диспозитивные нормы в гражданском праве // Юрид. мир. 2001. № 7.

26. Суслова С. И. К вопросу об основных началах жилищного и гражданского законодательства. // Мировой судья, 2010, № 2.

27. Тархов В. А. Предмет гражданского права. имущественные отношения. // Гражданское право, 2009, № 1.

28. Толстой, Ю. К. О Концепции развития гражданского законодательства [Текст] /Ю. К. Толстой // Журнал российского права. 2010.№ 1.С31-38.

29. Хмелева Т. И. Злоупотребление гражданскими правами. // Гражданское право, 2008, № 3.

30. Шамшурин Л. Л. Правосудие в сфере гражданской юрисдикции в советский период истории России, развитие процессуальных принципов. // Российский судья, 2009, № 12.

31. Шелютто М. Л. Проблемы совершенствования гражданского законодательства (Обзор IV Ежегодных научных чтений, посвященных памяти профессора С.Н. Братуся). // Журнал российского права, 2010, № 1.

32. Яценко Т. С. Категория шиканы в гражданском праве: история и современность. – М.: Статут, 2003.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 874 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1514 - | 1321 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.