Лекции.Орг


Поиск:




Основная часть. Чтение сказки. Воспитатель читает сказку В




Воспитатель читает сказку В. Бианки «Лис и Мышонок».

«- Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?

- Землю копал.

- Для чего землю копал?

- Норку делал.

- Для чего норку делал?

- От тебя, Лис, прятаться.

- Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!

- А у меня в норке спаленка.

- Кушать захочешь - вылезешь!

- А у меня в норке кладовочка.

- Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою.

- А я от тебя в отнорочек - и был таков!»

Воспитатель. От кого же прячется в свою норку мышонок? (Ответы детей.) Да, мышо­нок прячется от лисы. (Показывает детям игрушечную лису или иллюстрации к рассказу.) Вот она, хитрая лисичка-сестричка. На ней красивая рыжая шубка. Ее легко узнать по острой мор­дочке. А еще у лисички есть красивый пушистый хвост. (Дает детям возможность подержать игрушку в руках, рассмотреть ее.) Только в нашей сказке действует не лиса, а Лис. Кто встре­тился Лису? (Ответы детей.) Что было у Мышонка испачкано в земле? (Ответы детей.) Поче­му Мышонок испачкался? (Ответы детей.) Зачем Мышонку нужна норка? (Ответы детей.) Что хотел Лис? (Ответы детей.) Вот так и приходится мышкам то прятаться от лисы в норке, то убегать от нее. Получается, что мышки с лисой играют в догонялки. А я знаю песенку про игру в догонялки. Хотите послушать ее?

Воспитатель с музыкальным руководителем поют песню «Догонялки», муз. Н. Александро­вой, ел. Т. Бабаджан. Дети выполняют действия, показываемые педагогом.

Физкультминутка

Дети по показу воспитателя выполняют музыкально-ритмические движения под музыку «Догонялки» (муз. Н. Александровой, сл. Т. Бабаджан).

Рисование заборчика.

Воспитатель. Как же нам помочь мышонку? Ведь лиса очень хитрая. Она может поймать мышку, когда та будет выбегать из норки, чтобы собрать зернышек себе на обед. А может быть, мы вокруг норки построим заборчик? Тогда лиса не сможет подойти к норке близко. Поможем мышонку? (Ответы детей.) Заборчик мы будем рисовать красками. Как мы возьмем кисточку в руки? (Дети берут кисть в руку.) Куда мы сначала опустим кисть - в краску или в стаканчик с водой? (Ответы детей.) (Рисует на мольберте вертикальные штрихи и поперечные линии, изо­бражая заборчик.) Вот какой заборчик построила я. Теперь вы нарисуйте заборчики для мышонка.


Воспитатель в процессе рисования детей контролирует приемы их работы, помогает де­тям, затрудняющимся в выполнении задания.

Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде в один ряд. На столе лежит игрушка лиса, накры­тая платком.

Воспитатель. Отгадайте, какой зверь находится под этим платком? Этот зверь с пушистым хвостом, острой мордочкой. Узнали? Нет? Тогда попробуйте отгадать на ощупь. (Дети выполняют задание.) Правильно, это лисичка, которую так боится наш маленький мышонок. Что мы для него сделали? (Ответы детей.) Вот какой длинный забор получился у нас. Теперь лисичке ни за что не подобраться к мышиной норке. Мышонок может жить в ней спокойно.

БОЛЬШОЙ СТОЛ ДЛЯ ПОВАРА. ИГРА «УГАДАЙ ПРЕДМЕТ И ПРИНЕСИ»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная.

Цели: учить конструировать предметы для сюжетной игры, различать кубики, кирпичики, пластины; развивать восприятие, внимание, сенсорные возможности; воспитывать интерес к конструктивной деятельности, игре.

Планируемые результаты: с интересом рассматривает картинки по теме «Повар», принимает активное участие в продуктивной деятельности (конструирование большого стола для повара); владеет основными движениями при выполнении упражнения «Повар», выполняет по­ручения взрослого (найти предмет по образцу), отвечает на вопросы в беседе «Для чего нужна посуда.

Материалы и оборудование: кубики, кирпичики, пластины; сюжетная картинка «Повар готовит обед», игрушечная посуда, картинки с изображением половины предмета (ложка, тарелка, кастрюля, крышка от кастрюли и т. д.).

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть сюжетную картинку «Повар готовит обед».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 545 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

947 - | 897 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.