Лекции.Орг


Поиск:




Интуитивное питание - это доверие себе каждую минуту




Строки помощи

ПИТАНИЕ

Своё питание можно превратить в игру. Без правил! Просто наблюдать, просто экспериментировать, удивляться и наслаждаться процессом! Например, сегодня попробовать есть мало, но часто. Завтра - плотно, но редко.

Есть согласно своей природе - легко и естественно! Часто мы терпим неудачи в практике такого питания из убеждения, что чувствовать себя сложно. Проще сесть на диету, чем доверять себе.

Но помните: реальность, которую вы видите - только ваша реальность! И вы способны поменять ее, как вздумается. Попробуйте новое убеждение: интуитивно есть гораздо проще и приятней, чем сидеть на диете.

 

 

Интуитивное питание - это доверие себе каждую минуту.

Я любила планировать свое питание на месяцы вперед. На полгода. На год. Планировать определенную отметку в весе, значение которой мое тело не должно превышать.

К такого рода увлечению я пристрастилась с 10 класса. И продолжала этим заниматься в течение пяти лет. Преодолев самое тяжелое - приступы диких перееданий, я не прекратила использовать методику планирования.

Я тщательно выводила план - к нему прилагались аккуратный почерк и яркие картинки. План вешался на стену в комнате в таком месте, чтобы было всегда видно, со всех ракурсов. Я старательно расписывала, как питаться, допустим, в течение следующего месяца. Какие продукты преимущественно есть. Да.

И на верность такому плану меня хватало максимум на два дня.

Я не срывалась после - срывов не было потому, что я не отказывала себе ни в чем - просто пыталась создать четкую структуру. Мне важно было чувствовать, что я питаюсь не хаотично, а системно.

Затем я снова составляла новый преобразованный план. И все повторялось - через два дня непременно рушился сюжет. Но это не мешало мне снова и снова тратить кучу бумаг и исписывать десятки ручек для составления нового плана!

Мне хотелось точно знать, что я буду есть через пять часов. Мне было страшно не знать, страшно не думать об этом. Я принимала такой расклад достаточно долго, пока не задумалась, а все ли нормально со мной.

Планировать пол дня, чтобы придерживаться плана ровно два дня... Что-то здесь не так.

Оказывается, что такая тяга к планированию - тоже особого рода зависимость. И появление ее объясняется недоверием и страхом выпустить свои желания на свободу. Возможно, некое отсутствие контроля - это плохо, и придерживаться какой-то структуры и необходимо... Так ведь делают многие обладатели стройных тел. Им в кайф.

Но я поняла, что такой вариант - однозначно не мой путь. И отсутствие как такого подхода в питании не отменяет вероятность комфортного веса. Нет. Я только освобожусь от лишних мыслей. Я позволю энергии циркулировать.

Мой путь - отдать право своему телу и интуиции распоряжаться питанием. А не считать объем пищи каждый день. Отпустить эти подсчеты.

И вот, последний план (точно, последний!) разорван и выброшен в мусорное ведро.

Вместо всяких планов - только одно лишь обещание о том, что я больше никогда не буду планировать свое питание наперед. Как количество вдыхаемого воздуха за день. Хватит. Довольно.

И вот, как знак, после прощания с очередной старой привычкой, мне на глаза попадаются случайные строки на одной из страниц в своем дневнике:

«Если тебе какая-то ситуация кажется сложной, предоставь ее себе самой. Предоставленная сама себе она сама и разрешится».

 

Здоровая доза самоконтроля присутствует изначально!

Восстановить здоровые отношения с телом под силу каждой девушке, потерявшей доверие к себе через диеты.

Сколько раз я пыталась подвести свое питание под какую-либо внешнюю систему. И каждая попытка оборачивалась разочарованием.

Я упорно стремилась вывести формулу гармоничного питания. Но теперь поняла, что здесь константы не существует. Все меняется - и мои предпочтения тоже.

Я не против долгосрочного планирования жизни, но я отказалась планировать свое питание. Мне хватает знания того, с каким телом мне комфортно и как я себя чувствую в течение дня от еды, входящей в рацион.

И прибавка в весе возможно еще может вызвать панику. Но это помешательство временно. Через пару минут я вернусь в равновесие - расслаблю тело и четко скажу ему:

«Я доверяю тебе. Я знаю, что ты мудрее всех голосов и книг на свете».

Знание о том, как и сколько есть заложено в нас природой.

 

Фильтрующие вопросы. О чем молчит стройность.

Стройность в моем понимании – это здоровое состояние тела. Не обязательно худоба или еще что-то. Это нормальное телосложение, обеспечивающее стабильную энергию и бодрое физическое самочувствие.

Стройность – это тот самый ваш личный стандарт для тела.

Я убеждена что стройное тело – это продукт исключительно наших мыслей. Вернее, отсутствия мыслей о стройности как таковой.

Нормальное тело – это от природы естественное состояние тела, и его не нужно поддерживать особым образом.

Решение проблемы переедания, приносящего дискомфорт, кроется в том, чтобы перестать думать, как исправить это самое переедания.

Отказаться от мыслей о еде, фигуре.

Навсегда.

О чем вы думаете, когда переедаете?

Когда у меня ПМС, у меня огромный аппетит. Я готова жевать без остановки в течение нескольких дней.

И я жую. И никаких последствий.

Полгода назад я пугалась этого явления, чтобы как-то «спастись», я заходила на женские форумы в интернете, где поднималась тема поднебесного жора в ПМС.

Сколько же всяких страхов, самокритики от девушек я начиталась! Сколько безысходности в их словах я встретила!

«Ненавижу себя, что так много ем».

«Все время приходится голодать несколько дней, чтобы нейтрализовать эти зажористые деньки»

«Ничего не могу с собой поделать – ем и ем. Плачу, но все равно ем...»

Вспомните, как вы переживаете переедания. Нормально, что они случаются не только по гормональным причинам, но и просто так, от случая к случаю.

Что для вас переедание? Отмечаете ли вы его как катастрофу?

Стройность никогда не видит в переедании что-то существенное.

У стройности переедание не ассоциируется с жиром. Если вы переели, то вы отмечаете только небольшой дискомфорт (растянулся желудок, захотелось спать и т.д).

Жир – это самое последнее, о чем подумает стройность после переедания.

Переедание имеет нейтральный оттенок. Негатив перееданию придает ваше мышление.

Какие мысли у вас возникают при предложении съесть десерт?

«Ой, это слишком много для меня – располнею».

«Надо держать форму, я не буду есть столько».

Стройность не обуславливает. Если вы хотите есть, вы скажете ДА, не анализируя глубоко.

Каковы ваши решения после переедания?

Повторюсь: стройность не обращает особого внимания на переедание.

«Отрабатывают» переедание лишь толстодумы.

О чем вы думаете, когда едите?

Какой это кайф – просто есть. Есть и кайфовать от каждого кусочка без задних мыслей.

Мыслей никаких. Есть безопасность. Радость от настоящего момента и Предвкушение о дальнейших удовольствиях.

Вы едите сладкий молочный десерт и чувствуете приятную дружбу с этим десертом. Вам не хочется заглянуть на этикетку, чтобы удостовериться в небольшом количестве калорий. Вам не хочется думать ни о чем кроме как о пользе, который приносит этот десерт.

Однажды я ехала в автобусе из одного города в другой. Дорога в назначенный город была продолжительной, и предстояло сделать остановку в районе полуночи на заправке, где неподалеку располагалось придорожное кафе.

Мое место располагалось так, что водитель автобуса находился в моем поле зрения. И зоне слуха. Поэтому мне были слышны темы, которые обсуждал водитель с пассажиром, сидящим рядом с ним.

За десять минут до остановки в кафе, где предлагали аппетитные хот-доги, я услышала грустную фразу из уст водителя:

«Ох, сейчас бы сосиску съесть, да на ночь как-то не хочется…»

А мой желудок скручивался от голода уже третий час. В кафе я заказала хот-дог с тремя соусами а поджаристой булочке. И с удовольствием съела на виду у водителя, попивающего кофе недалеко в стороне.

Голова, озабоченная похудением, рассудила иначе. Если бы я и съела хот-дог, то точно в одиночестве и в темном углу. Потому что было бы стыдно, ведь кто-то считает, что «на ночь есть нельзя».

Стройность вообще не идентифицирует окружающих людей с едой.

Озабоченное похудением мышление боится людей и их осуждения. Боится есть в кафе, заказывать десерты и вторые блюда.

Если вы не думаете о еде как ко проблеме – у вас никогда не будет проблем с едой.

Раньше я всегда заказывала в кафе только одно блюдо, особенно, если официантом оказывался симпатичный мальчик.

Стройность не связывает еду с отношением людей к тебе.

Кстати, как насчет противоположного пола? Ограничивают ли вас мысли о собственной фигуре в знакомствах и общении?

В успехе с противоположным полом нет связи с телом. НЕТУ!

Симпатию вызывает естественность. Именно своими внутренними качествами вы способны по-настоящему околдовать.

Поддерживаете ли разговор с подругами о «несовершенных формах»?

Поддакиваете ли им, когда они поют песню о своих лишних двух кг? О том, что надо бы похудеть не получается отказаться от чего-то?

Прекратите. Слова творят реальность. Не поддерживайте разговор, обманывая себя и скрывая истинное мнение. Позвольте себе высказаться на тему. Заявите о том, что не собираетесь слушать жалобы.

 

«Если я пущу все на самотёк – я тут же разжирею!»

Знакомо опасение?

Даже если вы приняли решение есть все, что хочется, бывает, на тонком уровне тяжело отказаться от страховки. Хоть в виде каких-то незначительных уловок в виде легкого ужина, вечерней прогулки каждый день. Хоть что-то.

Но НЕ просто так. Эти тонкие попытки, пусть мягкие и щадящие, но направленные на одно – на желание ПОХУДЕТЬ. Да, это не такая жесть типа диеты или голодовок, как раньше. Но суть остается та же, и, результат, конечно же, идентичен.

Отпустите контроль ПОЛНОСТЬЮ, откажитесь от парашюта и других креплений.

И ты получите САМОЕ ЛУЧШЕЕ.

Отпускаешь попытки найти парня – тут же предоставляется огромный выбор.

Отпускаешь страх, что деньги закончатся – и они есть ВСЕГДА, и их становится только больше

Отпускаешь попытки быть в чем-то лучшей – тут же становишься профи.

Когда отпускаешь, приходит самое невероятное.

Отпустить на самотёк – это лучшее решение. И это не равно потери осознанности.

С вами останется сокровенное понимание как вам комфортно жить.

Вы всегда будете учитывать свои интересы и предпочтения. Вы по-прежнему захотите заботиться о своем теле. По-прежнему будите получать удовольствие от любования в зеркале или шоппинга.

По-прежнему захотите адекватно выражать эмоции, анализировать свои чувства.

С вами останутся все наработанные навыки. И стержень внутри.

Хаос – это когда бардак в голове. Отпускание не равноценно хаосу.

Отпускание - это делегирование задач Пространству.

Наслаждайтесь жизнью. Позвольте жизни позаботиться о вас.

Вы не Бог. Отпустите тотальный контроль над своей жизнью. Жизнь уже знает, как сделать для вас все на высшем классе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1451 - | 1342 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.